22 февраля 2024 г. 07:07

Страшно. Очень страшно. Особенно если подумать, что «Морфий» автобиографичен

7 марта 2024 г. 13:24

5 Этот шедевр описать словами мало.

Все повести прекрасны. Теперь и я задаюсь вопросом, почему нет экранизации по рассказам: "Записки юного врача"? Это же гениально. Мне было до того противно от описания крови и т.д. (как представляла, так в тошноту вгоняло), что мне было так же интересно это читать. Остальные два рассказа  так же прекрасны, только "Записки на Манжетах" немного было скучновато. Но автор дал мне вспомнить "Голод" Гамсуна, очень уж похоже!
И не пожалела, что наконец-то прочла "Морфий"... (Ожидала увидеть именно "Аннушку" вроде в фильме так было, получила лишь "Анну. К, Аннусю", но ладно!)

И все же получилась бы восхитительная экранизация "Записки юного врача".
(Конечно, если взялся бы хороший режиссёр).

7 марта 2024 г. 16:21

4.5 Спойлер

Удивительно, как легко и просто Михаил Булгаков, посредством обычных слов, создает в голове серию чудных картин!

Во время прочтения главы «Дьяволиада» до меня самой далеко не с первого раза дошло, что происходит в рассказе: почему т. Коротков бегает по улицам города за черт пойми кем? При чем тут бумаги, кальсоны, насмешки и увольнение с работы? Зачем несчастный делопроизводитель бежит за Кальсонером  и почему этих самых Кальсонеров два?!...только потом, спустя несколько минут после окончания рассказа до меня, так и оставившей без внимание кроткое пояснение под названием главы («Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя»), дошло, что потерявший документы Коротков попросту бегал между близнецами, метаясь то на работу к одному, то сворачивая к другому.

Однако, во время всего…

9 марта 2024 г. 23:31

это сборник и в нем три произведения. первое "записки юного врача" понравилось мне больше всех остальных. увлекательно и интересно. "записки на манжетах" мне понравились меньше всего. а вот "морфий" для меня либо на втором месте, либо на первом вместе с "записками юного врача". в общем книга очень интересная, небольшая по объему. прочитала за 2 дня.

19 января 2024 г. 15:57

4.5 Спойлер Удачное знакомство

Скажу честно с Булгаковым у меня ложилась изначально довольно странная ситуация,  я  более менее неплохо был знаком с его биографией, но вот само творчество ВООБЩЕ прошло мимо меня ,  ( кроме экранизации собачьего сердца , но её я  смотрел совсем в детстве, так что не считается)  , даже самое известное его произведение я не читал  ( да да я существую)), просто когда все его проходили в школе я серьёзно болел а потом как то руки не дошли, но в связи с выходом  новой экранизации МИМ я решил всё таки заполнить пробелы скажем так,  ( но знакомиться всё таки решил с записок,  во первых потому что это сборник рассказов, а во-вторых люблю медицинскую тематику, итак начнём.

Записки юного врача
( я по возможности постараюсь в кратце высказатся про каждый рассказ, так как их всего 8).
( "Полотенце с…

9 февраля 2024 г. 12:52

5 Морфинист

Повесть читалась на одном дыхании и влюбила в творчество Булгакова. С неё как раз я и начал читать остальные произведения автора

24 января 2024 г. 19:46

4 Потеря рассудка

Иногда стоит прислушаться к позывам в голове, призывающие на понимание другого человека. А то человек смотрит через свой взгляд на ситуацию и некоторые пропуски сам додумывает, оттого и страдает в пустую.
Очень поверхностный вывод напрашивается: интеллект способен решить задачу, если знать методический подход для управления интеллектом. Поляков был дальновидным человеком, он легко просчитывал всё наперед, но не в ту сторону думал, потому и не осилил самого себя.

Напоследок любимая цитата: «У морфиниста есть одно счастье, которое у него никто не может отнять, - способность проводить жизнь в полном одиночестве. А одиночество - это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость…»

22 февраля 2024 г. 08:39

Если не знать биографии Булгакова- ничего не поймёшь

30 ноября 2023 г. 18:16

4.5 «..счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

Итак, на арене - моя личная рубрика «восполняем пробелы»!)

«Морфий» М. Булгакова - небольшая, в некоторых моментах автобиографичная повесть. Начало 20-го века, за окном разгорается пожар революции, а в отдалённых захолустных больницах держат оборону и лечат от всего и сразу молодые врачи - вчерашние выпускники, да пара фельдшеров/медсестёр - на подмоге. Наш герой получает престранное письмо, скорее записку, волнующую, тревожную, от коллеги, жалующегося на болезнь и умолявшего приехать. А далее…далее дневниковые записи этого самого коллеги рассказывают нам о драматичных и ужасных последствиях приёма морфия (исходя из названия, думаю, не будет спойлером).

Небольшое произведение, но такое важное, освещающее проблему наркотической зависимости (актуальность, к сожалению, не потеряна). А что…