bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

14 апреля 2022 г. 08:12

4 Настроение: уйти в шкаф

Я рассчитывала, что книга даст мне побольше, чем фильм - хотя бы предысторию четверки детей, а то нам совсем не рассказывают их историю, а просто сразу представляют. ... Ух ты! Когда я приступила - у меня было две мысли. Первая: 160 страниц - а что здесь вообще читать?! И вторая - такое ощущение, словно начало кто-то отгрыз - "дети войны" уже приезжают в дом дядюшки. Хотя - я слушала по-английски - там тоже начинается сразу, с дома. Если вы читаете книгу ради сюжета - тут надо сделать жестокий выбор. Потому что фильм - ну просто следует за книгой в след - да еще и в чем-то выигрывает. По крайней мере, в экшн-сценах - в книге Аслан, Люси и Сьюзен включаются в битву уже сильно к концу. Если есть такие, кто не знает, о чем здесь - девочка ушла в шкаф, а попала в волшебную страну, которую…

nachitatelnom

1 августа 2022 г. 21:08

4 Фильм или книга

Посмотрев фильм сын в 1 классе прочитал и книгу. Позже и я. Он посчитал что автор тяжеловато пишет и иногда много лишнего. Моё мнение самая первая история самая хорошая. Их там семь и да другие нудноваты. Из них 2 про главных героев ещё ничего интересно почитать. Другие не понятно зачем написаны они никак не связующие как отступление от темы мне были не интересны. Последняя расстянута дорогой, но там финал. Финал всей книги который оставил сильно впечатление.Только из-за 3 историй и финала я пока не отнесла ее в библиотеку. Но я ещё в раздумьях. А фильм нам только 1 зашёл. Так что всё же книга.

23 июня 2022 г. 12:32

3 "Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнёшь читать сказки". (с) К. Л. Льюис

Для меня самые лучшие сказки - это те, в которые можно одновременно влюбиться в детстве, и оценить их глубину, перечитав, или прочитав впервые, будучи взрослым.

Как большой любитель сказок, рано или поздно я должна была добраться до культовых "Хроник Нарнии". Цикл состоит из семи книг, я послушала на английском первую часть - "The Lion, The Witch and The Wardrobe", но, увы, эта история оставила моё сердце равнодушным.

Занимательно, что мой любимый Нил Гейман называет эту книгу одной из трех, которые изменили его жизнь. Вот только он прочитал её не в 30 лет, как я, а в 6. В этом, по-моему, и кроется весь секрет. Это хорошая сказка для детей.

Далее расскажу о том, что мне не понравилось:

• Нарния не влюбляет. Казалось бы, такое многообещающее начало: играя в прятки в старом загадочном…

18 июня 2022 г. 16:40

4 Просто детская сказка

Я не знаю почему, но мне не хочется писать длинную рецензию на эту книгу... Это обычная детская сказка. События идут не скучно и динамично, за исключением глав практически полностью посвящённых описанию местности. Сюжет становится слегка предсказуемым с появления деда Мороза, а секретная магия стародавних времён - рояль, изрядно портящий дальнейшее впечатление. Больше ничего плохого сказать не могу. Оценка 4/5!

26 апреля 2022 г. 21:34

Весьма холодная британская история, в которой все действующие лица говорят с кембриджским акцентом, погода — снежная или дождливая, дома — полны темных коридоров и пыльных углов. Однако в конце зло будет наказано, добро окажется добрым и мудрым, а дети получат достойный урок для будущей взрослой жизни. Уши евангелистов торчат из каждой главы, но автор искренне верил в добро, насколько это возможно в культуре самой (на тот момент) большой и жестокой колониальной империи. Поэтому на выходе получилась вполне семейная, даже детская история, которую с удовольствием читаешь сам и перечитываешь с ребенком.

16 мая 2022 г. 02:04

4 Спойлер Немного христианской религии

Вот я и дочитала первую, значимую часть книги, где мы знакомимся с главными героями, последующих книг: Питером, Эдмундом, Сьюзен и Люси.

Здесь, как в фильме, мы открываем для себя мир Нарнии, когда злая белая королева захватила власть и устроила бесконечную зиму, а наши отважные герои помогают вернуть весну.

Интересно описаны герои, в том числе второстепенные, знакомые нам еще из фильма, персонажи: Тумнус,фавн(признаюсь в книге он не такой интересный, как в фильме), мистер и миссис бобриха( особенно милая чета Бобров, от которой умелению не было предела), великан и другие обитатели Нарнии.

Единственным и странным было появление Дед Мороза или Санта Клауса, который решил подарить подарки героям. Когда я это прочитала, сидела минут десять в шоке. Какой Дед Мороз в Нарнии? Привез подарки на…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

29 декабря 2021 г. 11:52

Замечательная рождественская история для семейного чтения - немного старомодная и назидательная, но очень обаятельная. Разумеется, сейчас можно найти гораздо более причудливые и менее моральнообильные книги, но эта обладает совершенно особой магией классической литературы. И еще эта книга в моем любимом жанре "антипопаданцев" (когда люди из нашего мира переносятся в другой, им дают корзину плюшек и снаряжение, а потом отправляют спасением мира заниматься. Потому что бесплатного сыра не бывает, хе-хе). Разумеется, все кончается хорошо, но это в принципе, ожидаемо:)

Спасибо за совет IselaGleemaiden

23 января 2022 г. 10:30

Почему-то я никогда раньше не задумывалась, как же Лев держал меч, когда посвящал Питера в рыцари...

Нарния, любовь моя. С детства. Это был такой внушительный кирпич мелким шрифтом с абстрактными рисунками, а льва звали Эслан. И приключения. Дети из Англии попадают в Нарнию через шкаф, идут через лес, встречаются с врагом и побеждают его. Вырастают и возвращаются, и это такая грусть, потому что обратного пути нет и непонятно, как с этим жить вообще. Автор утверждает, что не собирался проповедовать Евангелие, но "от избытка сердца говорят уста" и вся книга о любви. Дети взрослеют и возрастают, и даже предательство превращается в силу самопожертвования, если правильно к нему подойти.

21 апреля 2022 г. 07:39

Вторая часть "Хроник Нарнии" - "Лев, Колдунья и платяной шкаф" читалась очень легко, потому что я уже заранее знала весь сюжет. (Спасибо фильму)  Но даже это не испортило впечатление о книге. Очень увлекательная история.

16 февраля 2022 г. 22:31

На самом деле именно христианские мотивы я четко стала улавливать только во взрослом возрасте. Что же ямогу сказать? Если бы религия местами подавалась именно так я бы был первейший адепт. В кшоле это очень хорошо Книга очень органично построена, христианские ценности вписаны и угадываются , даже имена мальчиков Эдмунд и Питер .Правда участие женщины отдает мизогинией: переживать, стол накрыть .... Девочек воевать не пустили. А так это безумно аллегоричный и прекрасный мир. Но в целом мне было достаточно скучно читать

Уютная кофейня: Меню