bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

14 апреля 2022 г. 08:12

4 Настроение: уйти в шкаф

Я рассчитывала, что книга даст мне побольше, чем фильм - хотя бы предысторию четверки детей, а то нам совсем не рассказывают их историю, а просто сразу представляют.
... Ух ты! Когда я приступила - у меня было две мысли. Первая: 160 страниц - а что здесь вообще читать?! И вторая - такое ощущение, словно начало кто-то отгрыз - "дети войны" уже приезжают в дом дядюшки. Хотя - я слушала по-английски - там тоже начинается сразу, с дома.
Если вы читаете книгу ради сюжета - тут надо сделать жестокий выбор. Потому что фильм - ну просто следует за книгой в след - да еще и в чем-то выигрывает. По крайней мере, в экшн-сценах - в книге Аслан, Люси и Сьюзен включаются в битву уже сильно к концу. Если есть такие, кто не знает, о чем здесь - девочка ушла в шкаф, а попала в волшебную страну, которую угнетает Белая Колдунья. Но они ждут спасителя (весна близко - как я уговаривала себя полтора месяца). Не знаю, что пошло не так, и почему эта вещь не стала настолько популярной, как "Властелин колец" и "Гарри Поттер" (голливудские киноделы, по крайней мере, очень старались). Видимо - королевство маловато, разгуляться негде. Это - очень рабочая детская история, которая и напоминает много всего любимого и родного: и "Алису..." (там прям есть пассаж "Фавн наплакал целую лужу, в которой стояла Люси"), и "Снежную королеву", и "Ветер в ивах". Да и является уже культурным наследием - я просто уверена, что сад с каменными скульптурами, заколдованными злобной ведьмой, позаимствовали создатели лихого мульта "Белоснежка 2". Очень крепкая сказочно-героическая повесть - ну а библейские мотивы в ней можно обнаружить, будучи только сильно подготовленным и заряженным.
Обычно я всегда агитирую в пользу книги. Но тут - моя миссия явно провалится. Чего-то экстра - нужно с микроскопом искать - может, только чуть больше прописаны характеры Люси и Эдмунда.
Наверно, если принимать - то залпом. Это такая комплексная история, которая рисует масштабную картину яркого фэнтезийного мира - но книга за книгой. Думаю, самым разумным моим решением будет - продолжать серию по-английски. Да и для обучения языку она прекрасно подойдет. Зайдет тому, кто такое любит - тут еще много всего: и благородные принцы, и морские приключения, а чего еще я не знаю. Очень милый мир, в котором хочется жить - да и уйти в шкаф гораздо приятнее, чем разбежаться об стену.

потому что начало истории в книге Племянник чародея - о том как зародилась нарния и откуда все появилось. а дети кстати родственники этого чародея - все это есть в книге.

Я так и подумала, что начало в других книгах. Но это выпала в игре-и как-то быстро зашла. Значит - надо читать "Племянника"!