Лев, колдунья и платяной шкаф

Лев, колдунья и платяной шкаф 4,4

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления английского писателя Клайва С.Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи «Хроники Нарнии» — самой любимой и известной книги во всем мире. Иллюстрации Паулин Бейнс, которая официально признана «художником Нарнии», а также карты волшебной страны.

Цикл: Хроники Нарнии, книга №2

A-Lelya

по чаю и выпечке

11 февраля 2021 г. 21:29

3.5 "Ну чему только их учат в нынешних школах?"

Мне сложно сказать понравилась ли мне эта сказка или нет. Кстати, под моей рецензией на книгу Джеймса Барри про Питера Пэна Джеймс Барри - Питер Пэн в Кенсингтонском саду. Питер Пэн и Венди (сборник) развернулась целая дискуссия про советские и западные сказки и книги (можете потом почитать тут). И я тут на днях нашла книги Ганса Христиана Андерсена в оригинале, приятно удивилась этому открытию! Но сейчас меня опять все будут ругать и говорить, что я ничего не понимаю в зарубежных сказках. Мне в целом понравился фантастический, сказочный мир Льюиса, но он какой-то приторный. Вот все хорошо в меру, а у него там столько всего и всех понамешано, что становится неприятно. Эти ощущения можно сравнить со сладким липовым медом, когда он чрезмерно сладок или даже засахарился. Вы спросите:…

Лев, колдунья и платяной шкаф — Клайв С. Льюис , повесть
Перевод: Г. Островская

ISBN: 978-5-699-95481-0

Год издания: 2016

208стр.

«Лев, колдунья и платяной шкаф» соединяет в себе как христианские мотивы, так и элементы скандинавской, греческой, кельтской и других мифологий. Так, например, фавн — персонаж греческой мифологии, а Отец Рождество — английского фольклора. Аслан жертвует собой за Эдмунда так же, как Христос за грешников. Вместо креста используется Каменный стол (каменные столы использовались в кельтской религии). Белая Колдунья символизирует дьявола (также она напоминает Снежную королеву из сказки Х. К. Андерсена, а Эдмунд, соответственно, Кая). Долгая зима позаимствована из скандинавской мифологии, в которой существует «Фимбулвинтер», предшествующая Рагнарёку.

После битвы за Кэр-Паравель Аслан «добывает» еду для своего воинства — едва ли менее чудесным образом, чем Христос, пятью хлебами накормивший тысячи человек.

Из-за бомбёжек Лондона четверых детей семьи Пэвэнси (Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси) отправляют к другу семьи, профессору Дигори Керку.

Во время игры в прятки Люси прячется в Платяном шкафу, через который попадает в Нарнию, где знакомится с фавном Тумнусом. Тумнус рассказывает ей, что Нарния находится под властью Белой Колдуньи, захватившей страну и провозгласившей себя королевой; из-за неё в Нарнии вечная зима и никогда не бывает Рождества. Вернувшись к братьям и сестре, Люси рассказывает о своём приключении, однако те ей не верят. Позже, когда она во второй раз попадает в Нарнию, за ней следом идёт Эдмунд. Он встречает Белую Колдунью, которая поит и угощает его, тем самым подчиняя волю мальчика себе. Под благовидным предлогом она приказывает Эдмунду привести всех четырёх детей к ней в замок.

Позже все четверо детей попадают в Нарнию и обнаруживают, что Тумнуса забрали слуги Джадис (как выяснилось, Эдмунд повторил колдунье рассказ Люси и тем самым выдал фавна). Детей встречает мистер Бобр и рассказывает о том, что Аслан уже в пути, а значит, начинает сбываться древнее пророчество о том, что придёт Аслан, кончится Долгая зима, и четыре человека станут правителями Нарнии, свергнув Белую колдунью. Во время рассказа Эдмунд сбегает и направляется к замку Королевы. Джадис злится на Эдмунда, так как тот не привел ей всех детей Певенси, и заковывает его. А тем временем Питер, Сьюзен, Люси и Бобры отправляются к Аслану. По дороге они встречают Санта-Клауса, который вручает им подарки: Питеру — меч и щит, Сьюзен — лук, стрелы и рог, Люси — кинжал и волшебный напиток из сока огненных цветов, одна капля которого излечивает любые раны. Встретившись с Великим Львом, дети просят его помочь спасти Эдмунда.

Эдмунд же понимает, насколько он был не прав. Но всё же он стал предателем и теперь принадлежит королеве. Аслан совершает обмен: он остается в руках Белой Колдуньи, а Эдмунда отпускают. Ночью королева убивает Аслана, но последний воскресает, так как «когда вместо предателя на жертвенный Стол по доброй воле взойдёт тот, кто ни в чём не виноват, кто не совершал никакого предательства, Стол сломается, и сама Смерть отступит перед ним». На следующий день происходит сражение за Нарнию.

Аслан помогает победить Белую Колдунью. После победы Питера провозглашают Питером Великолепным, верховным королём в Кэр-Паравеле, он правит Нарнией 15 лет вместе с сёстрами и братом: Сьюзен Великодушной, Люси Отважной и Эдмундом Справедливым. Как-то раз во время охоты на белого оленя они попадают обратно в Англию. Оказывается, что там не прошло и минуты.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Роман

1979 — Лев, колдунья и платяной шкаф / The Lion, the Witch & the Wardrobe
1988 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф / The Lion, the Witch, & the Wardrobe
2005 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe

Melinda-Ann

по единорогам

23 января 2021 г. 06:09

4 Слишком много пиара и завышенных ожиданий

Всё-таки детские книги, особенно очень популярные, стоит читать в детстве, тогда во взрослом возрасте можно хотя бы поностальгировать. Иначе подойдёшь к известной истории с большими надеждами, а там всё так просто и бесхитростно, что попросту скучно, и даже не знаешь, что сказать...

Моё знакомство с Нарнией началось совершенно не правильно - с экранизации, и, хотя сюжетная канва полностью совпадает, фильм понравился мне гораздо больше оригинала.

➨ Во-первых, потому что в повести безликие герои. Более или менее заметен характер Люси, частично Эдмунда, но Питер и Сьюзен просто невнятные неинтересные картонки. Все остальные, включая Аслана и колдунью, попросту массовка, о которой совсем ничего неизвестно.

➨ Во-вторых, совершенно нелогичная концовка. Нелогичная магия. Нелогичное всё... И нет,…

Kate_hamster

13 апреля 2021 г. 12:30

2 Диспропорциональный пиар

Книга культовая, книга в куче всяких топов, в некоторых странах ее даже в школах читают. Конечно же мне захотелось с этой книгой ознакомится, особенно, что бы знать, купить ее брату младшему или нет. Так вот не купить.

Книга вышла очень детской и невероятно скучной. На книге возрастное ограничение 6+, но мне кажется, что современным младшеклассникам книга вряд ли понравится. Возможно, проблема в переводе, и в оригинале все рассчитано на более взрослую аудиторию. В русском же переводе язык простой донельзя. Во-вторых, книга очень сильно завязана на христианской этике. Если вы живете вне религии и ваши дети не в курсе кто такие Адам и Ева и почему в этой книге всех людей называют детьми Адама и Евы, готовьтесь к вопросам.

Герои очень картонные. Явно чувствуется, что главной целью было…

30 марта 2021 г. 23:24

5 И что бы с вами ни случалось, не забывайте вытирать свой меч

Вторая повесть хронологически, и первая - по времени написания, рассказывает нам о приключении четверых ребят в волшебном мире Нарнии. Из-за бомбардировок в Лондоне детей отправляют искать убежище в доме их дядюшки. Дом этот - особенный, в нём много необычных комнат и уставлены они тоже необыкновенно. Настоящий рай для детского разума в поисках фантазий. И именно в платяном шкафу, за старыми шубами, Люси находит дверь в сказочную Нарнию: мир, созданный величественным львом Асланом, но завоёванный Белой колдуньей, женщиной-полукровкой.

Вы встретите таких фантастических существ как фавны, единороги, минотавры, гномы, великаны, а также самых обычных, но отважных бобров, волков-помощников и большую компанию мышей.

Автор обладает замечательным стилем и необыкновенным владением языка, его доброе…

26 марта 2021 г. 07:48

4 Детское нужно читать в детстве

Детские книги на то и детские, что если: не прописать в них персонажей, не запариться над сюжетом, допустить кучу нелогичных поворотов в сюжете - ребенок вряд ли это заметит. А вот взрослый, избалованный хорошей литературой - увидит. Поэтому детские книги я стараюсь читать беспристрастно.

"Лев,колдунья и платяной шкаф" - это та книга, которую я прочитала уже после как посмотрела голливудскую экранизацию, и впечатления очень неоднозначны.

Сюжет - галопом по Европам. Очень быстро, но не динамично. Ощущение, что автор старался куда-то успеть, успеть рассказать все, а по факту рассказал очень мало. Персонажи - плоские. Если в фильме их сделали объемными, интересными, каждый со своими ценностями и мотивами, то здесь их можно описать просто как "хорошенькие детки".

Думаю, что прочитай я эту…

26 марта 2021 г. 16:24

5 Хорошая книга

Четверо детей: Люси, Эдмунд, Сьюзан и Питер-родственники, которые попали через шкаф -портал попали в страну под названием Нарния.  В мире  разговаривают между собой разные животные, здесь водятся и ведьмы и многие другие существа.Дети встретили Льва – Аслана, и полюбили его.  И эти дети смогли даже побыть правителями.  В этой книге все герои по свойму интересны. Но всё самое интересное детей ждёт впереди.

Все книги из цикла о Нарнии интересны по своему.   У всех читателей второй книги о Нарнии впечатления будут разными но серавно им это произведение понравится.

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ

16 февраля 2021 г. 11:39

Не могу сказать, что мне не понравилось. Сказка просто отличная. Но "Лев, колдунья и платяной шкаф" в действительности относятся к тем сказкам, которые нужно читать в детстве. Во взрослой жизни подобные сказки, уже мало привлекательны, слишком "приторны". Так все хорошо, что было немного скучновато. Но как для детей, сказка супер.

Книга прочитана в рамках killwish

11 апреля 2021 г. 23:15

Наверное, нужно было читать в детстве... Не бейте меня, поклонники этой книги, но я скажу: "Хроники Нарнии: Переполох в зоопарке". Возьмем чуть-чуть Библии и заменим там всё животными и магией.

30 марта 2021 г. 21:42

0 !!!

Добрая детская сказка. Которая учить детей не быть злыми, а учит быть добрыми и помогать друг другу и добрым людям.

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 ноября 2020 г. 10:42

5 Спойлер Книга, продолжающая сказку

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры в наличии, без ката.

Плюсы: техническая часть, атмосфера, персонажи, динамика. Минусы: отсутствие полутонов в плане морали.

Мысли: в первую очередь будет логичным сказать пару слов именно о данном двуязычном издании [ISBN: 978-5-699-97187-9], а после о самом произведении. На мой взгляд исполнение задумки в этом варианте вышло крайне удачным: разворот на одной странице которого присутствует русский текст, а на другой — английский. Очень удобно читать оригинал, иногда подглядывая при необходимости в перевод. К тому же издание дополнено симпатичными иллюстрациями.

В принципе, с технической стороны у меня нет претензий — язык прост, но приятен; конструкция текста вопросов не вызывает, всё читается легко и приятно. И,…