Рецензии на книгу «Лев, колдунья и платяной шкаф»

ISBN: 978-5-699-95481-0
Год издания: 2016
Цикл: Нарния / Хроники Нарнии, книга №2

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления английского писателя Клайва С.Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи «Хроники Нарнии» — самой любимой и известной книги во всем мире. Иллюстрации Паулин Бейнс, которая официально признана «художником Нарнии», а также карты волшебной страны.

Оценка Bagrova:   4  /  4.4
Как фильм.

Сколько я раз уже посмотрела одноименный фильм не счесть! И решила уже познакомиться с первоисточником и прочитать все хроники Нарнии.
Честно сказать, читать было скучно. Язык простой, чтобы детям легко было читать. Да и весь сюжет в точности, как и в фильме.
Ничего нового, вроде, не узнала. Но то, как автор создал мир это, как вписал множество мифов, персонажей и даже библию - удивляет.

Я бы порекомендовала сначала прочесть книгу)
Но несмотря на это, мне было интересно познакомиться с книжными Певенси, встретить Аслана и мистера Тумнуса) Мне нравится, что в книге дети ведут себя по-детски: обижаются, злятся, пугаются. В фильме, они казались более взрослыми. И даже был более грозным и устрашающим, нежели экранный.

Справедливость возродится -
стоит Аслану явиться.
Он издаст рычанье…

Оценка Lyubochka:  5
Сказки – это реальные события, происходившие с вымышленными персонажами.

Мои дети смотрят много мультфильмов и детских фильмов, а у меня не всегда есть время составить им компанию. Получается, что все самое интересное проходит мимо меня. О «Хрониках Нарнии» я знала давно, но лично знакома не была. По счастливой случайности я прочитала эту книгу. Она читается на одном дыхании. Вроде не сказать что сюжет замысловатый, но интерес не пропал до конца книги.
Четверо детей приезжают в большой дом к профессору, другу семьи, погостить. Дети играют в прятки и параллельно исследуют дом. В одной из комнат они наткнулись на платяной шкаф, завешанный шубами. Особого интереса он у них не вызвал, но задержавшись одна из сестер Люси оказалась в снежном лесу Нарнии. Сразу то ей никто не поверил, но после одного инцидента, в котором был замешан брат Эдмунд, стали еще и… Развернуть

Оценка suuushi:  0

Многие знают эту прекрасную сказку из-за одноименного и не менее прекрасного фильма. Первоисточник оказался такие же волшебным.

Четверо детей оказываются в доме дальнего дядюшки. Два брата и два сестры разного возраста и разного характера. Но на то они и дети, чтобы исследовать все неизведанные уголки дома?

Тут начинается всем знакомая история. Маленькая Люси забирается в шкаф и... Оказывается в волшебной стране. В настоящем мире война, а мир за шкафом такой притягательный. Вскоре все дети оказываются в Нарнии и в гуще событий. Такой маленький объем книги, но здесь и приключения, и сила семьи, и предательства и настоящая жертвенность.

Оценка Vitalvass:  2
Слово, означающее полный провал, на 6 букв, вторая "И" (не фиаско)

В свое время я смотрел фильм "Хроники Нарнии. Лев, колдунья и волшебный шкаф". Ну... добротное кинцо. Вот второй фильм "Принц Каспиан" меня возмутил до глубины души, но здесь не киносайт, поэтому хотелось бы поговорить о самой первой книге серии. Да, я знаю, что в хронологическом порядке нужно осилить какую-то другую книгу, но эта была издана раньше всех, поэтому я начинаю с нее.
Видимо, я плохо помню фильм, или его сценарий сильно отличался от оригинала, но фильм не вызвал у меня такого возмущения, столько недоуменных вопросов, как книга! Во время прочтения в телефоне я поставил, наверно, 30 закладок, а если б я читал с книги с карандашом, поставил бы сотню восклицательных и вопросительных знаков! Пригорело у меня от нее больше, чем от "Лолиты".
Но обо всем по порядку.
Сначала название.… Развернуть

спойлер
Оценка Alkionom:  5
Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки.

Вторая мировая война...время, когда многие потеряли своих любимых и близких...жестокость и кровавость этого периода поражает!Именно в это время четверо детей Певенси прячась от ужасов войны попадают туда, где миром правит магия, где бобры умеют говорить, а в милом домике живет фавна...и где вечная зима из-за ужасно колдуньи...
__
Вот она...вот она история, которая согревает мое сердце все эти годы наравне с поттером и властелином колец!Вот тот самый мир, который до сих пор служит эталоном детского фэнтези и заставляет сердце стучать сильнее от умиления!
__
Да конечно в книге полно ужасных моментов:каменный стол, пленение Эдмунда...да и сама битва очень ужасна...но разве это не аллюзии на то, что происходит в реальности?Разве это не показывает детям, что всегда нужно оставаться смелыми и… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  3

Это одно из самых трогательных посвящений, которые я когда-либо встречала. Оно звучит так:

«Милая Люси.
Я написал эту историю для тебя, но, когда я принимался за нее, я еще не понимал, что девочки растут быстрее, чем пишутся книги. И вот теперь ты уже слишком большая для сказок, а к тому времени, когда эту сказку напечатают и выпустят в свет, станешь еще старше. Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнешь с нее пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь. Возможно, к тому времени я так состарюсь, что не услышу и не пойму ни слова, но и тогда я по-прежнему буду любящим тебя крестным».

Главные герои - дети. Это неспроста. И не потому что книга написана для детей, а потому что только дети могут… Развернуть

Оценка Byaka-Buka:  3

Волшебная сказка для детей.
Четверых братьев и сестер (Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси) отправляют из Лондона к другу семьи. Играя в огромном доме старого профессора, дети находят в старом шкафу вход в другой мир. Там правит злая колдунья и отважные ребята вступают в борьбу с ней.
В книге больше всего понравилось чувство юмора автора. Некоторые моменты были очень забавными. В остальном мне было скучно, слишком все поучительно и назидательно. Эдмунд невероятно бесил, я так и не прониклась процессом перевоспитания.

Прочитано в рамках игр: Кот в мешке, Русское лото, Собери их всех.

Оценка CatinHat:  0

Однако да. Вот уж чего я не ожидала, так это получить совершенно детскую сказочку про детей и льва. Честно признаюсь, очень давно хотела почитать, но… Я уже очень выросла из того возраста, когда такое может нравится и явно еще не достаточно доросла до того, когда такое может снова нравится.
Мне даже писать не о чем. То есть, я не буду ставить книге оценку, потому как получится нечестно: взрослая тетя не прониклась приключениями маленьких детей написанных для маленьких детей. Я думала, что Хроники Нарнии будут по похожи на Гарри Поттера. Ну, то есть, когда вроде как и детская литература, но взрослому офисному работнику тоже вполне подходит для приятного времяпровождения в мире фантазий, магии и волшебства. Оказалось, что Хроники Нарнии — скорее из разряда Красной шапочки.
Четыре ужасно… Развернуть

Оценка Wineta:  5

Не планировала читать эту книгу. Совсем. Но в игре KillWish из более чем 100 книг она, конечно же, попалась: закон Мерфи работает всегда и везде без исключений. Пришлось читать (и это еще спасибо куратору, что разрешили заменить книгу, содержащую в себе весь цикл, на только вот эту - "Лев, колдунья и платяной шкаф".

Прочитала (точнее - прослушала) я ее быстро и даже с удовольствием во время поездки. Отлично написана, созданы яркие образы, которые сразу при чтении рисуются в голове, интересно обыгранный классический сюжет. Поднимаются вечные темы добра и зла, дружбы и предательства - то, чему нужно учить детей и многих взрослых.

Долго думала, какую оценку поставить книге: с одной стороны, я детские книги не читаю, ощущаю, что мой возраст для их чтения прошел и я трачу время впустую; с… Развернуть