Клайв Стейплз Льюис - Лев, колдунья и платяной шкаф
Лев, колдунья и платяной шкаф 4,4

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления английского писателя Клайва С.Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи «Хроники Нарнии» — самой любимой и известной книги во всем мире. Иллюстрации Паулин Бейнс, которая официально признана «художником Нарнии», а также карты волшебной страны.
Цикл: Хроники Нарнии, книга №2

Lake75

Сама себе эксперт

2 мая 2021 г. 10:43

Несмотря на свой "ягодный" возраст я всё ещё люблю читать детские книги, например, "Алиса в Стране чудес", "Алиса в Зазеркалье", "Ветер в ивах", "Аня с фермы Зеленые крыши" и "Таинственный сад" получили мои и стали любимыми. Эта книга не дотянула до пяти звёздочек, но понравилась. Герои книги - Люси, Эдмунд, Сьюзен и Питер, через платяной шкаф попадают в сказочную страну. А там они обретают новых друзей, вступают в битву с врагами, спасают Нарнию от Белой Колдуньи. В процессе чтения у меня постоянно всплывали картины из фильма, что сильно отвлекало. Я думаю, книга произвела бы большее впечатление, если бы я её читала до просмотра фильма. К слову, читается книга очень легко, язык автора простой, на протяжении всей книги автор нередко обращается к читателю. Моя субъективная оценка 4,5…

Лев, колдунья и платяной шкаф — Клайв С. Льюис , повесть
Перевод: Г. Островская

ISBN: 978-5-699-95481-0

Год издания: 2016

208стр.

«Лев, колдунья и платяной шкаф» соединяет в себе как христианские мотивы, так и элементы скандинавской, греческой, кельтской и других мифологий. Так, например, фавн — персонаж греческой мифологии, а Отец Рождество — английского фольклора. Аслан жертвует собой за Эдмунда так же, как Христос за грешников. Вместо креста используется Каменный стол (каменные столы использовались в кельтской религии). Белая Колдунья символизирует дьявола (также она напоминает Снежную королеву из сказки Х. К. Андерсена, а Эдмунд, соответственно, Кая). Долгая зима позаимствована из скандинавской мифологии, в которой существует «Фимбулвинтер», предшествующая Рагнарёку.

После битвы за Кэр-Паравель Аслан «добывает» еду для своего воинства — едва ли менее чудесным образом, чем Христос, пятью хлебами накормивший тысячи человек.

Из-за бомбёжек Лондона четверых детей семьи Пэвэнси (Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси) отправляют к другу семьи, профессору Дигори Керку.

Во время игры в прятки Люси прячется в Платяном шкафу, через который попадает в Нарнию, где знакомится с фавном Тумнусом. Тумнус рассказывает ей, что Нарния находится под властью Белой Колдуньи, захватившей страну и провозгласившей себя королевой; из-за неё в Нарнии вечная зима и никогда не бывает Рождества. Вернувшись к братьям и сестре, Люси рассказывает о своём приключении, однако те ей не верят. Позже, когда она во второй раз попадает в Нарнию, за ней следом идёт Эдмунд. Он встречает Белую Колдунью, которая поит и угощает его, тем самым подчиняя волю мальчика себе. Под благовидным предлогом она приказывает Эдмунду привести всех четырёх детей к ней в замок.

Позже все четверо детей попадают в Нарнию и обнаруживают, что Тумнуса забрали слуги Джадис (как выяснилось, Эдмунд повторил колдунье рассказ Люси и тем самым выдал фавна). Детей встречает мистер Бобр и рассказывает о том, что Аслан уже в пути, а значит, начинает сбываться древнее пророчество о том, что придёт Аслан, кончится Долгая зима, и четыре человека станут правителями Нарнии, свергнув Белую колдунью. Во время рассказа Эдмунд сбегает и направляется к замку Королевы. Джадис злится на Эдмунда, так как тот не привел ей всех детей Певенси, и заковывает его. А тем временем Питер, Сьюзен, Люси и Бобры отправляются к Аслану. По дороге они встречают Санта-Клауса, который вручает им подарки: Питеру — меч и щит, Сьюзен — лук, стрелы и рог, Люси — кинжал и волшебный напиток из сока огненных цветов, одна капля которого излечивает любые раны. Встретившись с Великим Львом, дети просят его помочь спасти Эдмунда.

Эдмунд же понимает, насколько он был не прав. Но всё же он стал предателем и теперь принадлежит королеве. Аслан совершает обмен: он остается в руках Белой Колдуньи, а Эдмунда отпускают. Ночью королева убивает Аслана, но последний воскресает, так как «когда вместо предателя на жертвенный Стол по доброй воле взойдёт тот, кто ни в чём не виноват, кто не совершал никакого предательства, Стол сломается, и сама Смерть отступит перед ним». На следующий день происходит сражение за Нарнию.

Аслан помогает победить Белую Колдунью. После победы Питера провозглашают Питером Великолепным, верховным королём в Кэр-Паравеле, он правит Нарнией 15 лет вместе с сёстрами и братом: Сьюзен Великодушной, Люси Отважной и Эдмундом Справедливым. Как-то раз во время охоты на белого оленя они попадают обратно в Англию. Оказывается, что там не прошло и минуты.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Роман

1979 — Лев, колдунья и платяной шкаф / The Lion, the Witch & the Wardrobe
1988 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф / The Lion, the Witch, & the Wardrobe
2005 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe

Lake75

Сама себе эксперт

2 мая 2021 г. 10:43

16 июня 2021 г. 11:09

5 Как попасть в Нарнию???

Нарния - страна в которой правят четыре короля , живут самый разные мифические существа , страна в которой господствует добро . Но это было не всегда... Однажды четыре трона были пустые , а добро уничтожила - Белая Ведьма. Она наслала на Нарнию вечную зиму без Рождества , возомнила себя королевой. Кто же мог спасти жителей этой прекрасной страны? В то время когда в Нарние была вечная зима - в центре Англии , в доме одного професора жили четверо ребят , их звали Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси. Они розсматривали дом , так как только прибыли в него. И наткнулись они на старый платяной шкаф в одной из пустых комнат. Увидев что здесь нет ничего интересного , трое из них вышли с комнаты . Осталась Люси , которая из за любви к шубам - залезла внутрь шкафа. Она шла до конца задней стены , но вышла…