3,5

Каждый вид во Вселенной обрел сознание, пройдя Возвышение, получив разум от своих инопланетных наставников, своей расы патронов. Каждый, кроме людей. Люди устремились к звездам самостоятельно,…
Серия: Темная материя
Цикл: Возвышение, книга №1
Издательство: АСТ

30 января 2024 г. 23:41

С первых страниц мы погружаемся в неизведанную среду, и поначалу это сбивает с толку. Однако вводные о мире постепенно накапливаются и высвечивается интересный концепт социального порядка. Потом происходит знакомство с главными действующими лицами. Небольшой перерыв на развешивание ружей. И основное приключение-головоломка.

История умело сочетает научное исследование, политические интриги, боевик и детектив. Пружины разных жанров срабатывают поочередно, внося разнообразие. Сами по себе зачастую довольно шаблонные приемы повествования и местечковые мотивы героев в совокупности составляют если не захватывающее, то довольно нетривиальное действо.

Продолжу читать цикл.

Погружение в Солнце, роман

Перевод: И. Епифанова

ISBN: 978-5-17-098272-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 480 стр.

30 января 2024 г. 23:41

Продолжу читать цикл.

15 ноября 2023 г. 14:24

4 Лучше, чем ожидала.

Неплохая НФ с элементами детектива. Местами, имхо, наивно, но идея занятная. Осталось много вопросов к инопланетянам. Например, кто эволюционировал первых? И если ты сам был искусственно выведен другими, то не все ли равно, естественно это вышло или нет, ведь в обоих случаях это не было твоим выбором. Мне кажется, проблема в том, что человеку трудно правдоподобно описать превосходящий разум, даже вообразить трудно, если не сказать невозможно. Больше всего не понравилось “возвышение” других видов. Они об этом не просили. И вот ты только что был шимпанзе, который спокойно жевал бананы под пальмой или дельфином, который резвился в океанских водах, а вот тебя уже пристроили работать, раз стал таким умным. Ну что-то так себе идея, мне кажется.

Подборки