4,3

Mistborn: Secret History is a fantasy novella by American author Brandon Sanderson, written as a companion story to the original trilogy of the Mistborn series. It was published as an ebook-only novella by Dragonsteel Entertainment LLC, a company owned by the author, on 30 January 2016.

The novella follows the story of Kelsier from the time of his death in Mistborn: The Final Empire and concludes with the events of the last book in the original trilogy, The Hero of Ages.
Циклы: Рожденный туманом, книга №4
Вселенная Космер, книга №13

24 марта 2024 г. 21:17

5 Спойлер Гигант посмертной воли, отец скадриальской скаакратии

История об упорстве и упоротости обоятельного мастера мутить темки и решать проблемки.

Казалось  бы, доведя до предела идею-линию персонажа в оригинальной трилогии, Сандерсон мог остановиться и поставить милого психопата на почетную полочку в музее «Крутейшие мстители». Но большой талант и возможности лучшего жанра, позволили ему проникнуть на новый слой и не потерять целостность героя, а расширить и дополнить.

Все любимое из трилогии при пацаняге: неумолимость, неутомимость и безграничная целеустремлённость. И даже безтушковость его не остановит. И даже инопланетяне.

Читается легко, эмоции бурлят, сердчечко радуется.

Ну, и ответы на многие вопросы даны. Хорошечненько.

Действие повести происходит параллельно со вторым и третьим романами цикла «Рождённый туманом», однако Сандерсон советует читать её уже после романа «Браслеты скорби», так как она содержит серьёзный спойлер к его концовке.

Форма: повесть

Оригинальное название: Mistborn: Secret History

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2016

Язык: Английский

Номинант: 2023 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)

Кураторы

24 марта 2024 г. 21:17

5 Спойлер Гигант посмертной воли, отец скадриальской скаакратии

Читается легко, эмоции бурлят, сердчечко радуется.

Ну, и ответы на многие вопросы даны. Хорошечненько.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

1 августа 2022 г. 07:33

Совершенно не то, что я ожидала. После эпичного завершения трилогии хотелось чего-то крышесносного: либо нового, либо открывающего тайны уже известного сюжета. А получилось ни то, ни се. Принципиально новой информации повесть не дает. Оказывается, Кельсер влиял на историю чуть больше, чем мы представляли. Но это не создает вау-эффект, наоборот, обесценивает чужие достижения. Сам Кельсер получился самовлюбленным, трусливым и маленьким. Персонажи, ушедшие в закат, ушли как короли. Даже Ати, как по мне, сражался достойно и был достойным соперником, достойным представлением своего мировоззрения. А Кельсер... Благодаря этой повести я перестала верить, что он боролся за других. Он бегал от своих страхов, в том числе страха смерти, просто выбрал стратегию бежать хищнику в лицо, чтобы напугать.…

Подборки