Таинственный сад

Таинственный сад 4,4

В повести знаменитой писательницы Фрэнсис Бернетт рассказывается о судьбе осиротевшей девочки Мэри Леннокс, которая живёт в доме дяди и чувствует себя очень одинокой, но все меняется, когда она находит ключ от заброшенного сада...
"Таинственный сад" - одна из самых любимых и популярных книг писательницы.
Серия: Лучшая классика для девочек

Arinushk

Эксперт Судьбы

6 июля 2021 г. 16:25

3.5 Положительное влияние тайн

После смерти родителей десятилетнюю Мэри Леннокс, проживающую до этого в Индии, отправили в Англию, к её дедушке. Мэри даже и не догадывалась, что в поместье дедушки всё отличается от привычного ей метода жизни. Здесь она сама себя должна развлекать, и никто повсюду за ней бегать не должен. В ходе одиночной прогулки она узнает о таинственном саде. И она решает во что бы то ни стало попасть туда. Она даже и не подозревает, что её решение запустило целую цепочку событий, которая изменит не только жизнь Мэри, но и жизнь всех обитателей поместья.

Мэри - Главная героиня. В начале истории предстает очень избалованным ребенком. Которая вечно чего-то хотела, и всегда это получала. Из-за её выходок никто её не любил, даже родители не уделяли ей должного внимания. Да и сама Мэри не сильно кого-то…

Таинственный сад — Фрэнсис Элиза Бёрнетт , повесть
Перевод: Р. Рубинова

ISBN: 978-5-699-71562-6

Год издания: 2014

«Тайный сад» был впервые опубликован в десяти выпусках журнала «Американский журнал» (англ. The American Magazine) в период с ноября 1910 г. по август 1911 г.. Публикации сопровождались иллюстрациями Дж. Скотта Уильямса.
Как единая книга роман біл опубликован в августе 1911 года издательством Frederick A. Stokes Company в Нью-Йорке, а затем издательством William Heinemann в Лондоне.
Срок действия его авторского права истек в 1987 году в Соединенных Штатах и в большинстве других стран мира в 1995 году, что сделало книгу общедоступной.

Эта история начинается в первой половине XX, в конце XIX века. Мэри Леннокс приезжает из Индии в Йоркшир. (В те времена Индия была всё ещё в составе Британской Империи, и много людей из Британии жили и работали в Индии. Британцы считали, что индийцы менее важны, чем они, и делали их своей прислугой). Когда Мэри переезжает, она не знает, как по-доброму и вежливо относиться к людям. Её родители умерли, когда Мэри было всего девять, но при жизни они не уделяли достаточно времени ребёнку. Поэтому Мэри росла озлобленной и одинокой, она не знала, как заводить друзей. Когда она оказывается в поместье Миссельтуэйт у своего дяди (доктор Арчибалд Кравена), она знакомится со служанкой Мартой и её братом Диконом. Они были бедными, но жили счастливо, любя друг друга. Мэри встречает и Колина Кравена, который также как и Мэри был нелюбим. Колин был прикован к кровати из-за своей «болезни». Однажды утром Мэри находит в поместье заброшенный сад. Она и её друзья начинают ухаживать за этим садом, и по мере того, как сад начинает расцветать и по-весеннему благоухать, дети тоже «расцветают» и «оживают». В то же время характер Мэри меняется, она меняет своё отношение к людям, заводит друзей, и они также видят её совершенно с другой стороны.

1919 — «Таинственный сад» — кинофильм, немой, США, режиссёр Густав фон Сейффертиц.
1949 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Фрэд Уилкокс.
1952 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов), Великобритания.
1960 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов), Великобритания.
1975 — «Таинственный сад» — телесериал (7 эпизодов), Великобритания, режиссёр Доротея Брукинг.
1987 — «Таинственный сад» — телефильм, Великобритания / США, режиссёр Алан Гринт.
1991—1992 — «Таинственный сад» — аниме-сериал (39 серий), режиссёр Коханава Тамэо, по мотивам книги.
1993 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Агнешка Холланд.
1994 — мультфильм «Таинственный сад» (Greengrass productions), Корея.
2000 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Return to the Secret Garden) — кинофильм, США, режиссёр Скотт Физерстоун, продолжение оригинального сюжета.
2001 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Back to the Secret Garden) — кинофильм, США / Германия / Великобритания, режиссёр Майкл Тачнер, продолжение оригинального сюжета.
2020 — «Таинственный сад» (англ. Secret Garden) — кинофильм, Великобритания/Франция, режиссёр Марк Манден.

Лауреат: 1958 г.Полка Льюиса Кэрролла
Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

Balywa

24 июня 2021 г. 09:30

Сложно определиться с мнением о книге. Я не сомневалась, что она мне понравится: высокие оценки друзей, популярность книги, ну и что греха таить, красивая обложка, не оставляли никаких сомнений в том, что книга будет в числе особенных. Но особенной она не стала. Да, хорошая история, да, с большим смыслом, да, возможно я бы прочитала её детям, но в моем сердце она не поселилась. История эта о том, как капризная и избалованная девочка-сирота Мэри, обрела друзей, дом и саму себя. Книга о влиянии доброты на людей, о важности общения детей с природой, об умении видеть прекрасное в обыденном. Больше всего мне понравилось, что за сказочным названием "Таинственный сад" скрывался хоть и немного мистический потерянный сад, с грустной предысторией и семейными тайнами, но всё-таки сама история…

Dreamm

13 июля 2021 г. 14:46

3 А вы готовы окунуться в новый мир?

Чем заняться, когда ты попадаешь в новую обстановку, где ты предоставлен фактически сам себе? Ну кончено же надо исследовать окружающую обстановку. Так и наша героиня - Мэри - оказавшись в незнакомой стране, в доме своего дяди, начинает исследовать дом, узнавать разные истории семейства и спустя некоторое время обзаводится уже друзьями, меняет свой образ жизни и в итоге попадает в тот таинственный сад,коим названа сия книга.

И вот постепенно автор нам рассказывает историю этого таинственного сада, которая со временем обрастает новыми подробностями и раскрашивается в новые цвета радуги.

Так вот позитивно автор ведет в нас через терни к звездам и хэппи-энду.

Положительным моментом в книге является те изменения, которые происходили с детьми на протяжении повествования.

Отрицательным моментом…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 мая 2021 г. 15:40

3.5 Заброшенные дети

Довольно печальная история о последствиях некоторых методов воспитания, а точнее, о полном отсутствии воспитания, внимания и любви.

Девочка, выросшая в окружении слуг и для которой было событием просто увидеть мать, не могла научиться любить. Слуги угождали ей и боялись её - ведь если ребёнок будет шуметь, это вызовет недовольство хозяйки, а та не желала свою дочь ни видеть, ни слышать. Одно это, на самом деле, вызывает отторжение и ужас. Каким человеком можно расти в подобной обстановке? Одиноким, злым и жестоким, без тени сопереживания и какого-либо представления о реальном мире.

Мальчик, росший как "в пузыре" - все вокруг, включая его, уверены, что он с рождения ногой в могиле и вот-вот там окажется совсем. Матери нет, отец не хочет видеть полуживого напоминания об умершей любимой. По…

boltik_s

16 июля 2021 г. 07:47

5 Там, где растишь розу, не может вырасти сорняк

Спустя 10 лет решила перечитать историю о детях, что нашли тот самый запретный сад. За это время восприятие и отношение к героям разительно поменялись… Мэри Леннокс и Колин Крэйвен вызывали сочувствие, Дикон – восхищение, а многие из взрослых – отвращение и непринятие. Эти дети – явный пример того, какое влияние на нас имеет окружение, как многое зависит от воспитания и как важно испытывать к чему-то интерес. ⠀ Тык-с, о ком и о чем книга? ⠀ - Об угрюмой и капризной девочке из Индии, чьим первым другом в Англии стала птичка-малиновка и старый ворчливый садовник Бен Везерстаф, а первыми вещами, которые вызвали интерес – скакалка, цветы, сад за скрытой дверкой и наличие общего секрета. - Об избалованном мальчике, который никогда не видел весну, ничего не знал о любви и дружбе, часто бился в…

anaseutasyaa

Дитя Лайвлиба

20 июня 2021 г. 23:38

4.5 Чародей, высокомерные дети и щебет малиновки

Все эти годы, что я слышала о "Таинственном саду" Бёрнетт, я думала что это очередная приключенческая история по типу Алисы из страны чудес. Но каким же было моё удивление узнав что это далеко не так.

Главные герои это трое детей, которые в скором времени сильно сближаются и становятся просто не разлей вода. Девочка Мэри, которая приехала с Индии, очень избалованный, грубый и невоспитанный ребенок. Но, не могу отметить что такой она стала не по своей вине, ведь если бы мать хотя бы немного уделяла времени своему ребенку, а няни и слуги не прислуживали, а помогали бы девочке, то всё было бы иначе, я в этом уверена.

Приехав в дом к своему дяде в Англию, девочка узнаёт о куче тайн и секретов которые хранит особняк, она узнаёт о множестве закрытых дверей и запрещенных местах, а ещё о…

21 июня 2021 г. 20:57

4 Отложи телефон и выйди на свежий воздух

Почему я считаю Таинственный сад Фрэнсис Элизы Бернетт хорошей детской книжкой?

Для начала, пару слов о рецензенте. По критериям авторки ребенком я была не очень: всегда молчаливым, ни с кем не играла, на улицу не выходила, худая, а единственными друзьями были книги. Если вам все еще интересно моё мнение, то погнали:

Во-первых, классное название, правда, я как и многие ожидала какого-то более сказочного наполнения. А оказалось, что вся магия в простых вещах и это правильно.

Во-вторых, её небольшой размер. У меня есть младший брат (зумер) и заставить его читать что-то большОе представляется настоящей проблемой. Кто бы что не говорил, а комплекция книги для детей - важный фактор отбора.

В-третьих, простой и поучительный сюжет. Мораль лежит на поверхности. Герои ужасно плоские, что для меня…

24 апреля 2021 г. 16:06

"Таинственный сад" - это известная книга английской писательницы Френсис Бернетт. История пережила три экранизации, постановку мюзикла и даже корейскую дораму, что поставили по мотивам произведения. Книга считается детской, рассказывает про детей и со временем ничуть не потеряла в своей актуальности, не смотря на то, что выпущена была в начале 20го века.
Итак, перед нами история девочки по имени Мэри Леннокс. Девочка с родителями живет в Индии, там у нее есть своя прислуга, есть игрушки, но нет родительской любви. Внимание ей никто толком не уделяет и девочка вынуждена существовать сама по себе. И тут после смерти родителей от холеры, Мэри переезжает в Англию, к дяде. И тут жизнь ее начинает меняться.

В начале истории девочка, прямо скажем, так себе. Это озлобленный, неприятный ребенок,…

BreathShadows

Уютного чтения

4 марта 2021 г. 08:06

Весенняя, солнечная, добрая, уютная, вдохновляющая и просто прекрасная книга! Читать её было одним удовольствием! Сначала я влюбилась в завораживающие иллюстрации Малыгиной, затем в слог писательницы, героев, сюжет и атмосферу. Мне понравилось, как постепенно менялись характеры Мэри и Колина, и то, как Дикен общается с животными, птицами и растениями, а также мудрые советы миссис Соуэрби. Отдельно хочется выделить ещё одного героя - Робина, покорившего своим пением и сообразительностью. Чуть ли не от каждой страницы веет весной, цветением, жужжанием пчёл и пением птиц. Я не думала, что читать об уходе за садом может быть так интересно и вдохновляюще. Во время чтения захотелось выйти во двор и повозиться со своими клумбами, увидеть, как раскрываются первые цветы.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 марта 2021 г. 21:27

Очень двоякое впечатление оставила после себя книга: если первоначально мне безумно нравилась история и приключения маленькой надменной грубиянки Мэри (я искренне веселилась, когда она заявляла, что обувать и одевать ее должны слуги, и яростно топала ножками, пытаясь добиться своего) и я с интересом погрузилась в них с головой, то начиная с середины стала уставать от какой-то чрезмерности.. Казалось бы, такая светлая и волшебная книга, а такая печальная и грустная, когда смотришь на нее свысока

Язык автора прекрасен! Я не особо люблю длинные описания природы, животных - но здесь это настолько легко и органично вписано, что это не кажется чем-то нудным.. Кожей чувствуешь тепло весеннего солнышка, ощущаешь запахи вереска и роз, закрытыми глазами видишь голубое чистое небо и слышишь пение…