Рецензии на книгу «Тень ветра»

№95 в Топ 100
ISBN: 978-5-17-066708-6, 978-5-271-29928-5
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Книжная серия "Книга-лабиринт"
Цикл: Кладбище забытых книг, книга №1

Книга-явление.
Книга-головоломка.
Книга-лабиринт.
Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат.
Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное - раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.
Удивительная книга, в которой есть все: увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны. НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!

Оценка Lilera:   4.5  /  4.4
Современная Литература с большой буквы

Да, я считаю, что эту книгу можно отнести к разряду качественной, добротной литературы. Может, я не такой уж и искушенный читатель, но то, каким языком написана книга, как плавно, продуманно протекает повествование, какие цитаты в тексте, - благодаря всему этому хочется читать дальше. Погрузившись с самого начала в атмосферу этого мрачного романа, умело созданную писателем, постепенно и сами события книги начинают увлекать. Где-то с середины произведения можно считать, что читатель попал в ловушку. Оторваться просто нереально. Не знаю, что за магия, в этих книгах, которые с головой погружают читателя в свой мир, вырывая из реальности.

Я много раз слышала от знакомых восхваления этой книги. Но большинство говорят, что читать интересно лишь с середины. Возможно, но я увлеклась с первых строк. Готический мир Барселоны, Кладбище Забытых Книг, книжная лавка, тайна, загадка - как заядлому книголюбу не попасться на такую заманчивую удочку?

История происходит в послевоенное время. Мальчик, Даниель, попадает с отцом на Кладбище Забытых Книг, где находятся произведения авторов, которых никто толком не помнит. Условие одно - нужно выбрать единственную книгу. Выбор Даниеля пал на произведение Хулиана Каракса "Тень ветра". Мальчик начинает читать, и влюбляется в книгу. Естественно, ему хочется найти сведения об авторе, но, к сожалению, это оказывается тайной, окутанной мраком.
Время идет, мальчик растет, в его жизни появляется первая любовь. Книга Каракса почти позабыта, пока, в один прекрасный день, когда Даниелю уже было 16, странный обезображенный незнакомец останавливает его на улице и требует отдать экземпляр "Тени ветра". С тех пор, Даниель начинает замечать, что сам повторяет судьбу героя романа, что все события непостижимым образом дублируют события романа. Даниелю становится жутко, и он окончательно берется за расследование, что приводит к неожиданным поворотам сюжета, развязкам и загадкам.

Эта книга - смесь жанров, на первом плане стоит детектив. Мистический, загадочный. Автор на славу проработал сюжет, он закручен так, что невольно поражаешься, как несвязанные герои книги могут так переплетаться. Поэтому что касается детективной линии - я в восторге. Детали проработаны, а герои - яркие, чувствуется их характер сквозь страницы.

И на втором месте, это книга о любви. Вот тут, конечно, можно списать все на горячую испанскую кровь - влюбляются там герои буквально за несколько минут. И уже готовы бросить все - жениха, работу, чтобы быть вместе. Да и вообще, любовь там - главная действующая сила, по вине которой происходят все все все события. Сначала это не сильно бросается в глаза, автор умело увлекает читателя сюжетом, не давая опомниться. Но потом, размышляя обо всем, становится ясно - это все любовь. Абсолютно. Каждый несет свою тяжелую ношу только из-за или благодаря любви. Вот такие любвеобильные испанцы.

В целом, роман трагичный. Тоска, горечь потери, ожидание худшего, грусть по несбывшимся надеждам - это все те эмоции, которые сопровождают чтение, которые чаще всего испытывают герои. Автор не поскупился на тяжелые испытания. Но несмотря на всю эту мрачность, тоскливость и печаль - у книги волшебная аура. Словно смотришь на героев сквозь мутное стекло, они страдают, терпят лишения, но окружены ореолом света.

Мой вердикт - читать. Книга своеобразная, но нравится всем, кому-то детективной линией, кому-то своей атмосферой, кому-то, может, по душе придутся персонажи и их злоключения. Мне понравилось все. Какие бы там я не нашла недостатки - это идеально вписывается в ту атмосферу, которую удалось создать писателю.

картинка Lilera

Оценка Lanafly:  5
Завороженная ветром.
Книги - они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе.

Роман о романе, что может быть лучше для книгомана? Любовь к литературе так и сочится со страниц "Тени ветра". А ещё здесь проливается кровь, идёт война между добром и злом, и любовь к прекрасной Даме вдыхает жизнь в казалось бы уже не бьющееся сердце.

Поскольку книга испанская, делаю скидку на её некоторую театральность и пламенность. Каждый герой здесь - носитель определённого характера и гибкости от него ждать не нужно. Хотя есть и исключения.
Если захотеть присмотреться, то можно отыскать в произведении и рыцарский роман, и романтичную и чуть ироничную поэтику Лопе де Вега, и черты плутовского романа...
А в целом - это очень захватывающее чтение, от которого трудно оторваться.

В руки главного героя Даниэля попадает книга, написанная настолько хорошо, что узнать кто же её автор становится чуть ли не делом чести. Тем более, что густая завеса тайны накинута на имя Каракс. Кто он такой? Почему сжигаются его книги? Как найти ответы и при этом уцелеть?

Хитросплетение жанров выводит роман на высокий уровень.
Детектив, мистика, любовный треугольник, замечательные живые персонажи... Один Фермин чего только стоит! Его хлёсткие и юморные выражения было очень забавно читать.
Кроме того, книга дышит воздухом гордой Барселоны, вкрадчиво шумит дождём и источает не с чем не сравнимый аромат букинистической лавки, которую держат Даниэль и его отец.

Из боязни спойлеров, остерегусь писать дальше, лучше расточу комплименты)
Мне понравилась сама история, понравилась чарующая магия книг, поставленных здесь Сафоном на пьедестал, и та особая атмосфера обаятельной сказочности (несмотря на вполне реалистичные и жестокие вещи, происходящие с полюбившимися персонажами), которая держала меня на коротком поводке и заставляла быстрее справляться с делами и читать, читать, читать...

Побалуйте себя, загляните на первую страницу книги Сафона и вам не захочется оттуда уходить)

картинка Lanafly

Оценка margo000:  5

/ВСЕМИ СИЛАМИ БУДУ СТАРАТЬСЯ НЕ ДОПУСТИТЬ СПОЙЛЕРОВ!/

Для меня это стало тем самым случаем, когда я с головой провалилась в роман, а потом оттуда еле-еле выкарабкалась. Запойное чтение, да.
Таким образом, я оказалась в числе тех 594-х лайвлибовцев, которые занесли эту книгу в любимые.

Идеальна ли книга? Нет, конечно! Захочешь - найдешь в ней множество огрех, переборов и нелогичностей. Но мне она пришлась по вкусу и ко времени, чему я очень-очень рада.
Итак, мне понравилось всё:
- писательский слог (спасибо и автору, и переводчикам: я наслаждалась словесной вязью, втягивающей меня в переживания, страхи и прочие неожиданности, а также радовалась тонким и мастерским сочетанием готичности повествования с легкой иронией);
- атмосферность (звуки, запахи, визуальный ряд - всё меня завораживало и не отпускало; в итоге я не по-детски пугалась темных углов у себя на даче и в ужасе вглядывалась в ночные силуэты, якобы скрывающиеся за нашими ягодными кустами! А Барселона и Париж, живущие на страницах книги, стали для меня особым, полусказочным, миром, кишащим тайными историями и несколько далеким от реальных географических объектов);
- переплетение прошлого и настоящего, превращающееся в большую тайну или множество тайн (мммм, это я люблю очень!);
- интересные персонажи (правда, в основном, мужские: они более характерные, отличающиеся друг от друга - один Фермин чего стоит! Да, порой чего-то не хватало: к примеру, я ждала чего-то более объясняющего и раскрывающего в отношении отца Даниеля - но...пределов совершенству нет... Из героинь интересной показалась Нурия Монфорт, остальные остались слишком эфемерными и схематичными).
- сюжетные линии, кажущиеся поначалу мистическими, но постепенно приобретающие вполне реалистичную подоплеку (спасибо автору, что распутал практически все загадочные клубки!).

С первых же страниц я была покорена книжностью этого романа. Вы понимаете, о чем я? Книги здесь живут, действуют, впутывают в жуткие истории, втягивают в непредвиденные ситуации. Книги здесь любимы и ненавидимы, книги здесь окутаны ореолом загадочности, исключительности, книги здесь сопряжены со страхом, опасностями, открытиями, поиском....
Лично у меня несколько другое отношение к книгам как к таковым: пожалуй, я не способна заболеть книгой настолько, чтобы свою жизнь посвятить расследованиям и прониканию в жизнь ее автора. Но судьба Даниела, подчинившаяся случайно прочитанной им книге, показалась мне завидной и нисколько меня не удивила. Мальчик, потерявший горячо любимую маму, хоть и живущий с любящим, но несколько отдалившимся от него отцом, был довольно одинок, что и сделало его чрезмерно восприимчивым и жаждущим восполнить внутреннюю пустоту и неудовлетворенность чем угодно, хоть и фанатичным следованием к своей цели. Вполне верю в реалистичность такого образа...

Кроме книжности, было еще два момента, которые растрогали и подкупили меня: в романе часто встречается тема одиночества (от этого у меня каждый раз разрывается сердце) и часто встречается слово "улыбнулся". Это слово я, простите за излишек сентиментальности, просто обожаю! Не смейтесь, у меня от него тепло разливается по всему телу. В книге главный герой и некоторые другие персонажи именно "улыбаются" кому-либо, чаще всего в ситуации, когда им нужно установить контакт с кем-либо, - и я эти строки аж перечитывала по нескольку раз. И в улыбающегося персонажа была готова влюбиться и ответить на все его вопросы и выполнить все его желания. (На самом деле, проверьте, в книгах это слово не часто встречается, особенно в том же контексте, что и у Сафона.)

Понравилась ли мне сама история, после того как я узнала всё от начала и до конца? Вполне! Я не разочарована.
Удовлетворила ли меня развязка? Да!
(Кстати, знаете, какой вариант у меня родился в середине романа? Я предположила, что Хулианом Караксом окажется...отец Даниела!!! Не бойтесь: это не спойлер!)

Я считаю "Тень ветра" К.Р.Сафона образцом качественной развлекательной прозы.
Теперь думаю: "Игра ангела" не хуже? Подряд читать не буду, но вот через пару-тройку месяцев с интересом взялась бы....

Оценка nastena0310:  5
Магия книг и слов

Вот и состоялось мое долгожданное знакомство с самым известным романом Сафона. Чего от него ждать я не знала. Аннотации не читала, рецензии не просматривала, но книга была очень на слуху, да и название цикла, в который она входит «Кладбище Забытых Книг» просто не может не манить человека, помешанного на книгах! Поэтому бралась за историю с чистым разумом, но достаточно большими ожиданиями. Которые все же по большему счету оправдались.

Вообще к книге у меня есть пара претензий, сюжет местами показался мне несколько мелодраматичным, слегка запахло в воздухе латиноамериканскими сериалами, совсем слегка, но все же душок-то на любителя. Да и что-то какая-то я подозрительно умная эти дни была, два «неожиданных» поворота сюжета, которые вроде как должны были вырвать у меня из груди «Ах!» показались предсказуемыми, две тайны разрешились так, как я этого и ожидала, что вообще-то на меня не похоже.

Но! Мы с книгой «договорились». Иногда у меня такое бывает, я читаю и говорю: «Пожалуйста, ну пожаааалуйста! Автор, сделай так-то и так-то, и я на многое закрою глаза, а то и вообще, все прощу!». Вот здесь так и случилось. Чем ближе была развязка, тем больше я понимала, что она меня устроит только в одном виде и собственно все сложилось.

История на самом деле жутко увлекательная! Маленьким мальчиком Даниэль попадает на Кладбище Забытых Книг, где ему предлагают выбрать одну на свой вкус. Чем привелекла его неприметная «Тень ветра» Хулиана Каракса необъяснимо, но это факт. Вскоре становится известно, что книги этого автора безумная редкость, ведь кто-то планомерно из года в год разыскивает любые экземпляры произведений автора и уничтожает их. Кто это загадочный человек? Зачем он это делает?

Чем старше становится Даниэль, тем сильнее его мучают эти вопросы. Но все попытки узнать о судьбе Хулиана, а также о загадочном поджигателе книг, приводят только к новым вопросам, которые задавать становится все опасней и опасней. О чем же «Тень ветра»? Лучше всего на этот вопрос ответил сам главный герой, говоря об этой истории:

— Ну, так вот, это история о книгах.
— О книгах?
— О проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра.
— Так пишут на обложках дешевых романов, Даниель.
— Видимо, это потому, что я работаю в книжной лавке и перечел их множество. На самом деле эта история так же реальна, как и то, что хлеб, который нам принесли, по меньшей мере трехдневной давности. И как все правдивые истории, она начинается и заканчивается на кладбище, хотя это кладбище несколько отличается от тех, что ты видела.

История мистическая и реальная, горькая и счастливая… Люблю я такие неоднозначные и противоречивые вещи. За приключениями и поисками ответов все четче проступают поломанные жизни и судьбы. И хотя многие события происходят в тяжелые для Испании времена (а был ли 20 век хоть для одной страны не таким?), все же основная вина однозначно лежит здесь не на них, а на родителях.

Алдайя горько улыбнулся и произнес: «Мы все прокляты, Микель. Ты, Хулиан, Фумеро и я — все прокляты».

Вот ощущение, что так оно и было и прокляты они, по-моему, были теми, кто должен был их любить, защищать и пытаться понять в любой ситуации. Один всю жизнь бл..ал, а заплатила дочь. Другой женился на «падшей» в его глазах женщине (причем по большой вроде как любви), а виноват сын. Третья расхаживает полуголой перед мальчиками элитной школы ради собственного тупого тщеславия, не представляя, опять же, во что превращает жизнь своего ребенка. Вот серьезно, хотелось придушить этих матерей и отцов! Думали они о чем угодно и о ком угодно, но только не о своих детях, их желаниях и их счастье, за что те все и заплатили страшную цену...

Ну и напоследок не могу удержаться и не похвалить слог автора, мне очень понравилось не только что, но и как написано, а уж цитат я давно столько из книги не выписывала, так что, если вы еще не добрались до нашумевшей "Тени ветра", однозначно советую это сделать!

картинка nastena0310

Рецензия эксперта Авангард дурного вкуса
Оценка Deli:  3

Сын хозяина книжной лавки, преданного своему делу – казалось, с самого начала он был обречен на особые отношения с книгами. Так и произошло.
Когда Даниэлю исполнилось 10 лет, отец привел его на Кладбище забытых книг – в огромный дом-лабиринт, забитый книгами под завязку, из которых следовало выбрать одну и стать ее хранителем. По легенде, если прислушаться к внутреннему зову, то выбранная книга изменит всю твою жизнь.
И это тоже произошло. На долгие годы жизнь Даниэля превратилась в поиски крупиц информации о загадочном писателе Хулиане Карраксе. Каждый шаг Даниэля как персонажа немного приоткрывает завесу тайны, и мы вместе с ним узнаём подробности биографии Карракса, невольно замечая, что и сам Даниэль начинает повторять его жизненный путь.

Вот такая завязка у книги, в настоящее время являющейся одной из самых популярных на Либе. Почему я, при довольно хорошей начитке и букинистическом сюжете, осталась не в восторге, сказать нетрудно.
Во-первых, книгоманьяки делятся на две категории. Одни тащатся от книг как предметов, другие – от литературы как явления. Я принадлежу к первым, в книге описываются вторые. Я настолько не соотношу книгу с продуктом чьего-то умственного труда, если только этот кто-то мне не близкий друг, что странное желание Даниэля рыть носом землю в поисках Карракса кажется мне пустой блажью. Я бы на его месте окопалась на Кладбище забытых книг, перерыла там всё, унаследовала должность смотрителя и косплеила охотников из "Города мечтающих книг" до одурения. А кто всё это понаписал – да какое мне дело до их жизненных трагедий?
Во-вторых, собственно, это само Кладбище. Совершенно непонятно, что это с формальной точки зрения. Библиотека? Непохоже. Закрытый клуб? Вроде, теплее, но не поручусь. Не совершил ли Даниэль преступления, позволив Беатрисе утащить оттуда оригинал известной книги?
В-третьих, это Беатриса. Не в том дело, что девушка Даниэля старше его и он чуть ли не украл ее из-под венца, хотя это тоже ппц. Он постоянно называет ее Беа, и кошмарней сокращения сложно представить, оно убивало мне уши всю книгу, неизменно порождая ассоциации с медведем.
В-четвертых, у меня не вызвал восторга хронотоп. События происходят в 1920-1950 годах в Барселоне и немного – Париже. Автор, похоже, искренне любит свой город, и в отзывах я натыкалась на вдохновленные пассажи, но мне сафоновская Барселона показалась на редкость мрачным местом, чем-то вроде Чикаго эпохи мафиозного разгула, так что такое восхищение, мягко сказать, ужасало. Описанные же десятилетия в принципе кажутся мне каким-то периодом безвременья в истории 20 века, но это уже мои личные заморочки, тем более, что тут и депрессия, и война, и много еще чего наложилось. В Испании в те годы бушевала гражданская война, судя по описаниям, не самая веселая, но всё же меня как-то не очень приятно поразили слова автора на тему: "Во-от, наша гражданская война – это что-то с чем-то, это ад, а произошедшая вслед за этим Вторая мировая – это так, фигня, ее почти не заметили даже".
В-пятых, это расследование Даниэля. Детективным его назвать язык не поворачивается – слишком уж этот парниша аморфно всем занимается. Интересным моментом можно назвать то, что в процессе расследования хаотично проясняются те или иные моменты жизни Карракса, постепенно складываясь в единую картину, а ранние загадки обретают объяснения и новый смысл. Не понравилось же то, что большую часть информации мы узнаем на последних страницах из письма. Впечатление сложилось такое, будто автор зашел в тупик и, не придумав, каким еще естественным путем можно завершить расследование, выдал все остатки единым потоком. Но смысл тогда вообще всем этим заниматься, если можно было пойти к одному-единственному человеку и попросить всё рассказать?
Всё, шестое, и я закругляюсь. Вышесказанное было бы мне совершенно параллельно, если бы не ключевая интрига романа. А ключевая интрига заключается в том, что любовь правит миром. Большинство проблем в жизни персонажей происходит из-за их неуемных испанских страстей. Вся жизненная трагедия Карракса – из-за любви. Вообще в основе всех, казалось бы, загадочных и мистических тайн – любовь, потрахушки и игра гормонов. Но автор на этом не останавливается – вся эта история со зверствами Фумеро, устроившего современное подобие инквизиции из-за неудачного любовного треугольника выглядит нелепо. Впечатление под конец уже такое, будто автор готов все значимые события 20 века свести к той причине, что одна малолетняя шлюшка в свое время не сумела потерпеть до свадьбы.

Нет, ну я не утверждаю, что книга плохая и не надо ее читать, тем более, что почти все оценки – положительные. Но, черт побери, какой же этот талмуд унылый, реальных событий там – одна страница из десяти, остальное всё – рефлексия, самоедства и воспоминания. Даниэль – бесхребетный слизняк, из всех остальных мужских персонажей только Фермин интересен, женские персонажи поголовно – дуры, у которых на уме, кроме любви, ничего нет, даже если позиционируются как интеллектуалки.
Расследование-паззл можно было бы назвать интересным сюжетным решением, если бы его не запороли так позорно под конец. А сам конец не превратился в бесконечную череду свадеб и удовлетворенного прозябания.
Это даже не "книга о книгах". Это книга об одном-единственном авторе. Книг здесь не так много, да и те лишь упоминаются в разговорах.
Подушку мне.

Оценка wandaian79:  4

Книга "Тень ветра" - это моё первое знакомство как с К.Р. Сафоном, так и с испанскими авторами в целом. О книге узнала случайно, и прочитав аннотацию так ничего и не поняла о сюжете романа. Не аннотация - а тайна, покрытая мраком.
Поэтому немного о сюжете. В возрасте 10 лет отец приводит Даниеля на Кладбище забытых книг, мальчику можно выбрать одну из них и забрать с собой. Его гипнотически притягивает книга Хулиана Каракса "Тень ветра". Мальчик читает роман и просто влюбляется в автора. Естественно, у Даниеля возникает желание узнать все о нем и прочитать другие произведения Хулиана Но все не так просто... книги Каракса очень трудно найти, ведь существует какой-то таинственный человек, который скупает и сжигает все творения автора... И это только одна из загадок, которую главному герою предстоит решить...
Читая роман, мы попадаем в почти мистический мир Барселоны, пропитанный атмосферой тайн и мрачности. (На мой взгляд, в самый раз для осенней погоды).
В аннотации говорится (я все никак не оставлю ее в покое): это "книга-явление, книга-головоломка, книга-лабиринт". Лично я решила этот ребус и раскрыла почти все тайны. А вам слабо?
Кстати, это первая книга из трилогии о "Кладбище забытых книг".

Оценка Elessar:  5

Kono te ga anata no te wo tsukameru no nara
Kono mimi ga mou ichido anata no koe wo kikeru no nara
Ima sugu kono inochi wo sasagetemo kamawanai
Itoshii hito yo anata ga mou ichido iki wo shitekureru no nara
Yami no yuuwaku wo azukeyou

"Faust", Matenrou Opera

Лучшие, золотые годы готического романа уже в прошлом. За давностью лет таинственный рецепт безвозвратно затерялся, и магия улетучилась. И потому сейчас по-настоящему атмосферные, сильные вещи на вес золота. Сонмы молодых и не очень авторов ищут загадочную тинктуру подобно философскому камню. А вот Сафону, похоже, ничего искать не нужно, ему и так всё прекрасно известно. Так как же написать настоящий мистический роман? Ответ Карлоса Руиса прост: возьмите за основу старый город, пыльные истёртые мириадами шагов улицы, которые видели и смерть, и любовь. Затем добавьте тайну, скрывающуюся в самых тёмных уголках нашего города. Заброшенные особняки с дурной славой, кладбища и мрачные освещенные луной парки подойдут прекрасно. И наконец поместите в эти мрачные декорации пару чистых неиспорченных душ, ведь только любовь спасёт этот полуистлевший мир.

Итак, мистика, детектив и драма, взболтать и хорошенько перемешать. Потому как именно драма в романе играет главенствующую роль, будучи неким растворителем, вобравшим в себя всё остальное. Да, здесь есть и кладбище забытых книг, и погоня за жуткими тайнами прошлого, и мрачное очарование ночной Барселоны. Но именно история несчастной любви и есть тот стержень, что сплачивает повествование и собирает воедино его отдельные фрагменты. Трагедия, преодолевшая время и пространство, эхом откликающаяся спустя полвека, врывающаяся в жизни совсем посторонних людей, внезапно ставших полноправными её участниками. Великолепны и образы героев. Хулиан, писатель, возненавидевший свои книги, ставший своим же Фаустом и Немезидой. Фермин, неунывающий шутник и выдумщик с сердцем героя. Даниель, не по годам смышлённый и честный парень. Паук-Фумеро, убийца в белых одеждах слуги закона. Микель, младенец с глазами мудреца. Пенелопа и Беатрис, вынужденные дуэтом играть роль несчастной возлюбленной.

Именно глубина образов и делает повествование столь искренним. "Тень ветра" - это книга в книге, обречённая на бесконечное повторение череда ошибок и жертв. Найденный Даниелем томик постепенно пускает корни в его жизнь, и вот персонажи забытой истории сходят с истлевших страниц, чтобы в сотый раз повторить свой крестный путь. Они, каждый из них, так долго жили кем-то другим, дышали ради кого-то другого, что уже потеряли сами себя. Стали dramatis personae этой летописи сгоревшей любви. Слишком много чувств. Страсть, вожделение, ненависть, преданность, слишком сильные для хрупкой человечьей души. Столь сокрушительные эмоции оставляют по себе лишь выжженную пустыню, в которую превратилась жизнь Хулиана, или ледяной ад души Фумеро. И ничего уже не изменить. Всё, что им остаётся - сорвать бурю оваций, тронуть сердце зрителей. И самое главное - уберечь их от своих ошибок. Бесконечно прав Фермин, оставивший позади кошмар пыточных застенков Монтжуик. И только в отказе от прошлого единственный шанс Хулиана уйти со сцены и отпустить прошлое. Высказать Даниелю то, что не сумел сказать Пенелопе. И наконец выдохнуть и снова вдохнуть. Только уже для себя.

Возможно, и у этого романа есть недостатки. Основные сюжетные сюрпризы читаются заранее, детективная интрига слегка прямолинейна, а некоторые невероятные совпадения так и не получили логического объяснения. Но кристалльная чистота характеров искупает всё. Это великолепие трудно передать словами. Устами Даниеля Сафон даёт как нельзя более точную характеристику своего шедевра: "Это история о книгах. О проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра." Возможно, это и вправду отдаёт дешёвой патетикой и бульварными романами. Но убедиться, что это не так, очень легко. Достаточно просто открыть книгу и начать читать.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стихи в эпиграфе приведены на ромадзи, потому как это позволяет любому понять, как это будет звучать.

На кандзи то же будет выглядеть так:

この手があなたの手を掴めるのなら
この耳がもう一度 あなたの声を聞けるのなら
今すぐこの命を捧げてもかまわない
愛しい人よ あなたがもう一度 息をしてくれるのなら
闇の誘惑に身を預けよう

Примерный русский перевод:

Если я снова смогу взять тебя за руку,
Если я еще хоть раз смогу услышать твой голос
Не имеет значения, что я сейчас продам свою душу
Любимая, если благодаря этому ты сможешь сделать вдох для меня
Я отдам свое тело на растерзание тьме

Оценка Benihime:  5

Вот скажите, откуда у меня было четкое мнение что данная книга это фэнтези?! Читая ее я все ждала "Ну когда же начнется мистика, магия или что-то подобное?", но страницы перелистывались, и с каждой минутой приходило осознание - передо мной детектив.
Мне трудно передать все эмоции и впечатление, ибо я в полном восторге. И сама загадка, и судьба героев что так коварно переплеталась, и исход событий - все великолепно. Автору удалось передать атмосферу напряжения, из-за которой я даже умудрилась проехать свою остановку, не могла оторвать и посмотреть в окно. Как только Даниэль находил ответ на один из вопросов, тут же возникали новые. Я до самого конца переживала за Хулиана и Пенелопу, до самого конца не знала что же с ними произошло, и, конце концов, Сафону удалось поразить меня.

спойлер
Я вообще до последнего была уверена что Формин окажется кем-то из друзей Каракса или даже им самим!!!

Мне хочется посоветовать этот роман всем кто любит детективы, всем кто любит книги о книгах и всем кто любит семейные тайны - здесь вы найдете все это, еще и с великолепным (на мой скромный взгляд) языком, замечательными героями у каждого из которых свой индивидуальный характер, и интересными грустными, но довольно правильными, мыслями.
Моя оценка 5 из 5, и я удивляюсь почему так долго "шла" к данной книге и боялась ее?

Оценка Andrea_Milton:  5
Пока нас помнят, мы живы.

Барселона - один из наиболее красивых средиземноморских городов. Он полукругом окружен горами, на склонах которых расположены парки, зоны отдыха и места обозрения панорамы города, а с востока распахнут морю. Именно в этом главном и невероятно красивом городе Каталонии родился замечательный автор Карлос Руис Сафон. Раньше я не понимала испанской литературы, да и вообще не хотела с ней связываться. Вот такая принципиальная я была, аж смешно сейчас. Ну зато, как я счастлива теперь, когда меня просто переполняют чувства восхищения Сафоном и всем, что с ним связано. Возможно это не самый лучший испанский автор, но сейчас меня не переубедить. И самое главное то, что это прекрасная, хоть и мрачная тайна завораживает с первой странички. Кто знает, может и в самом деле где-то в мире есть место, где хранятся миллионы книг, которые ждут своего единственного хозяина. Может где-то там живут настоящие герои лучших в мире историй, о которых никто не знает. Естественно по каждому из нас можно писать книги, но жанр, к которому они будут относится зависит от самого человека, ведь он хозяин своей судьбы. Стоит только начать меняться и жизнь унесет в водоворот событий, которые оставят неизгладимый след в любой, даже в самой неверующей ни во что душе.

О чем книга? Да можно о чем: о любви, дружбе, ненависти, верности, страданиях и самое главное о тайнах. Причем каждая сторона представлена, как множество разнообразных подвидов. Например, любовь показана, как родительская, дружеская, так и романтическая. Все началось далеким летом 1945 года, когда десятилетний мальчик Даниель Семпере, выбрал свою книгу на Кладбище Забытых Книг. Конечно странное название, но лучше не придумаешь. Именно здесь хранятся такие книги, которые никому не нужны и давно потеряли свою известность, а может их уже и не найти ни в одном уголке мира. Вот бы там оказаться. Походить по этой не совсем библиотеке, потрогать корешки самых разных книг, поискать свою счастливую обложку со множеством прекрасных, скрывающихся от посторонних глаз, страничек. У меня бы там глаза разбежались, но хотеть не вредно. Еще один не менее важный момент - это книга о книге. Все события здесь разворачиваются на фоне почти никому неизвестной книги и судьбы ее создателя, эту историю лучше один раз прочитать, чем сто раз от кого-то услышать.

В очередной раз мне пришлось восторгаться аннотацией. Как все живо и ярко написано, что я даже не знаю радоваться или грустить. По-моему, такие слова, как головоломка и лабиринт сюда вообще не подходят. Да и детективом я бы это тоже не назвала. Этот жанр тут как таковой отсутствует. Здесь нет тех знаменитых расследований, допросов, жертв и подозреваемых. Только плавное, неспешное повествование. Для кого-то покажется все очень затянуто и нудно, но куда спешить?! Я думаю, намного хуже, когда все известно с самого начала, и нет никакой интриги. За последнее время эта книга единственная, из которой я насобирала множество по-настоящему стоящих цитат. Хотя в последнее время я на них ноль внимания, просто читаю и все. А вот насчет языка автора и его стиля написания все гораздо сложнее. В самом начале мне каждая строка казалась настолько странной, что как-то даже не по себе было. А потом где-то уже на 50 странице я привыкла, поэтому книга пошла, как по маслу. И еще одна особенность, которую я не могу обойти - это атмосфера. Я как-будто сама очутилась в Барселоне и с огромным восхищением гуляла по старым улочкам этого симпотичного городка. Ну Франция здесь есть, но не особо захватывает дух. Хоть в книгах я отдаю предпочтение Англии, но Испания меня тоже довольно сильно очаровывала. Хотелось бы еще сказать пару слов о развязке. Уже где-то на половине книги хэппи-энда ждать было глупо. Но все закончилось, на удивление, не так плачевно, как представлялось. Хоть и остался небольшой осадок в душе, но он не очень горький. В конце концов в данном случае основным жанром, на котором все держится, является драма.

Ну что ж, пришла очередь собрать все частички вместе и подвести итог. Итак, книга мне безусловно понравилась, но по-другому и быть не могло. Все, что я так горячо люблю смешалось и получился очень-очень хороший роман. И самое главное есть красивая, и в то же время шокирующая тайна прошлого, крепко переплетенная с жестоким настоящим. Как же я соскучилась по этим запутанным клубкам, где каждая ниточка играет важную роль. Естественно за такую возможность погрузиться в мир тайн стоит вознести Сафона в не очень большой, зато любимый список приоритетов. Теперь я в очередной раз могу с уверенностью сказать, что самая обычная история может так глубоко запасть в душу, где и будет храниться все жизнь.
картинка Andrea_Milton

Оценка AffrontiRegiven:  4

«Время бежит быстрее, когда оно заполнено пустотой. Жизнь, не имеющая смысла, проскальзывает, словно поезд, который не останавливается на твоей станции»

На эту книгу стоит обратить внимание тем, кто ценит и ищет качественную современную прозу. Книга хоть и не идеальна, но все-таки хороша. Сюжет неплохой, персонажи интересные, в книге нашлось место и детективу и искусству и роману.

Действия происходят в Барселоне 1945. Даниэль - десятилетний сын букиниста попадает на Кладбище Забытых книг и обнаруживает там один очень интересный роман малоизвестного писателя Хулиана Каракса «Тень ветра». Книга производит на мальчика большое впечатление, после чего Даниэль решает найти хоть какие-то сведения о таинственном писателе. Разыскать хоть что-то оказывается непростой задачей. Тем временем Даниэль влюбляется в слепую красавицу Клару, но любовь оказывается далеко не счастливая. А в это же время по улицам Барселоны бродит загадочный незнакомец, ищет и сжигает те немногочисленные, сохранившиеся экземпляры книг Каракса. В общем все очень сложно и запутанно.

Роман увлекательный, атмосферный и немного мистический. Хотя, если хорошенько присмотреться, то мистики здесь вообще нет, есть лишь мистическая атмосфера, тайна, загадка. Очарование книги придаёт и город, в котором разворачивается основной сюжет. Барселона предстает перед читателем во всей своей красоте и яркости. Хотя мне честно сказать не хватило описаний этого потрясающего города.

Отдельного внимания достойны и главные герои. В романе проходит целая вереница персонажей, так или иначе, связанных друг с другом. И при всем многообразии героев все выглядит логично и органично. Каждый персонаж - это яркая индивидуальность, у которой есть и плюсы и минусы. Писателю удалось раскрыть персонажей, причем делал он это не сразу, а постепенно, чем дальше, тем интересней. Но самое главное герои Сафона казались живыми и реальными людьми, которые вот - вот сойдут со страниц книги. Именно глубина образов, неординарность характеров, необычная внешность делает книгу прекрасной и по-своему удивительной.

Минусом для меня стал, как бы это странно не звучало, слишком запутанный сюжет, от которого местами тянуло в сон. Слишком много событий, часто сменяющих друг друга, слишком объемно описаны маловажные детали и слишком много размышлений, которые ничего не значат. Все слишком.

Роман мне понравился не скажу, что очень, но получилось интересно, местами печально, местами радостно. В любом случае буду дальше читать книги Сафона, надеюсь, ему ещё есть, чем меня удивить.