Карлос Руис Сафон - Тень ветра
Тень ветра 4,4

Книга-явление.
Книга-головоломка.
Книга-лабиринт.
Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат.
Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное - раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.
Удивительная книга, в которой есть все: увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны. НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!
Серия: Книга-лабиринт
Цикл: Кладбище забытых книг, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

DmitriyVerkhov

31 мая 2021 г. 09:55

книга – это зеркало, в котором мы видим то, что несем в душе, вкладывая в чтение разум и душу

Прочитав этот роман Карлоса Руиса Сафона, с произведениями которого я ранее знаком не был, я в очередной раз убедился, что книги – это прекрасные проводники в мир тайн и загадок, чувств, страстей, открытий чего-то нового и различного рода историй (реальных и вымышленных, светлых и радостных, печальных и грустных, невероятных, чарующих, невероятно чарующих или просто приятных), которые только смогла сочинить авторская фантазия. В романе "Тень ветра" фантазия автора предлагает нам окунуться в не совсем обычную историю и увидеть в ней удивительное, тонко сплетённое кружево из тайн, любви, дружбы, ненависти, мести, надежд и разочарований.

Сюжет в книге довольно загадочный и интригующий. Здесь…

Тень ветра — Карлос Руис Сафон, роман
Перевод: Маргарита Смирнова, Василий Темнов

ISBN: 978-5-17-066708-6, 978-5-271-29928-5

Год издания: 2010

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке Андрея Фереза
Перевод М. Смирновой, В. Темнова

"Тень ветра" была издана в 2001 году и стала самой успешной книгой в истории испанской литературы со времен "Дон Кихота" Сервантеса: за 10 последующих лет было продано 10 миллионов экземпляров в 40 странах мира на 30 языках, книга удостоилась 15 престижных литературных премий и возглавила списки бесчисленных рейтингов.

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя.

На официальном сайте книги также доступен путеводитель (на английском языке) по местам Барселоны, перенесенным в книгу и ставших наравне с персонажами ее главными героями. На изображенном маршруте отмечены такие места, как: Дом Даниэля (Книжная лавка), Дом Нурии Монфорт, Кладбище забытых книг, Дом Густава Барсело, Кафе "4 кота" и т.д.

Несмотря на многочисленные предложения, Сафон отказался экранизировать свой самый успешный роман "Тень ветра", открывший цикл "Кладбище забытых книг".

Однажды утром 1945 года, отец приводит своего сына в таинственное скрытое место в самом сердце Старого города: Кладбище забытых книг. Там, Даниэль Семпере находит проклятую книгу, которая изменит всю его жизнь и погрузит его в лабиринт интриг и секретов скрытых в темной душе города. Тень ветра — это литературный триллер в Барселоне в первой половине двадцатого века, от прошлого великолепия модернизма к темноте войны. Тень ветра — смешение сказки методом интриг, исторический роман и комедия нравов, но это, прежде всего, трагическая история любви, эхо которой проецируется с течением времени. С большой силой повествования, автор раскрывает заговоры и интриги, как будто открывая матрешку, в незабываемую историю о тайнах сердца и очаровании книги, сохраняя интригу до последней страницы.

Критики встретили "Тень ветра" крайне благосклонно, увидев в ней продолжение традиций Умберто Эко.

Лауреат: 2005 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
Номинант: 2010 г.Премия Барри (Роман декады)
2005 г.Сыщик (Лучший европейский криминальный роман)
2005 г.Дилис (Лучший детектив.)
2004 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Дебютный роман)
2000 г.Премия Фернандо Лары

DmitriyVerkhov

31 мая 2021 г. 09:55

Сюжет в книге довольно загадочный и интригующий. Здесь…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 мая 2021 г. 23:44

4 Книга о книге.

С первыми страницами этого романа вас окутает легкий ветерок тайны, который повеял на главного героя Даниеля. Вы захотите оказаться вместе с ним в Барселоне, но не потому, что любите путешествовать. Там имеется волшебное для каждого книголюба место, которое называется Кладбище Забытых Книг. Именно там начинается это приключение, с момента, когда Даниель, сын торговца книгами, выбирает роман забытого писателя Хулиана Каракса "Тень ветра". Я немного позавидовала Даниелю, потому что прочитав роман, он понял, что это - его самая главная книга в жизни. Даниель в то время был очень молод, и ничего удивительного, что одна книга так захватила мальчика. Впрочем, этот мальчик уже успел влюбиться... С накоплением прочитанного происходят две вещи: либо увеличивается количество значимых произведений,…