Карлос Руис Сафон - Тень ветра
4,4

Книга-явление.
Книга-головоломка.
Книга-лабиринт.
Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат.
Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное - раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.
Удивительная книга, в которой есть все: увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны. НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!
Серия: Книга-лабиринт
Цикл: Кладбище забытых книг, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

fasci_no

1 августа 2022 г. 11:41

— Что же такое ты собирался показать мне сегодня, чего я никогда раньше не видела?
— Много разного. То, что я покажу тебе, имеет отношение к одной истории. Ты мне как-то сказала, что обожаешь читать…
Беа кивнула, удивленно подняв брови.
— Ну, так вот, это история о книгах.
— О книгах?
— О проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра.

я только что закончила перечитывать Тень ветра и чувствую, что вернусь к роману ещё через несколько лет.

с каждым разом замечаю больше новых деталей в героях, сюжете, самой себе.

словно открываю заново ту часть себя, о существовании которой успеваю забыть.

величайший талант —…

Тень ветра — Карлос Руис Сафон, роман

Перевод: Маргарита Смирнова, Василий Темнов

ISBN: 978-5-17-066708-6, 978-5-271-29928-5

Год издания: 2010

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке Андрея Фереза
Перевод М. Смирновой, В. Темнова

"Тень ветра" была издана в 2001 году и стала самой успешной книгой в истории испанской литературы со времен "Дон Кихота" Сервантеса: за 10 последующих лет было продано 10 миллионов экземпляров в 40 странах мира на 30 языках, книга удостоилась 15 престижных литературных премий и возглавила списки бесчисленных рейтингов.

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя.

На официальном сайте книги также доступен путеводитель (на английском языке) по местам Барселоны, перенесенным в книгу и ставших наравне с персонажами ее главными героями. На изображенном маршруте отмечены такие места, как: Дом Даниэля (Книжная лавка), Дом Нурии Монфорт, Кладбище забытых книг, Дом Густава Барсело, Кафе "4 кота" и т.д.

Несмотря на многочисленные предложения, Сафон отказался экранизировать свой самый успешный роман "Тень ветра", открывший цикл "Кладбище забытых книг".

Однажды утром 1945 года, отец приводит своего сына в таинственное скрытое место в самом сердце Старого города: Кладбище забытых книг. Там, Даниэль Семпере находит проклятую книгу, которая изменит всю его жизнь и погрузит его в лабиринт интриг и секретов скрытых в темной душе города. Тень ветра — это литературный триллер в Барселоне в первой половине двадцатого века, от прошлого великолепия модернизма к темноте войны. Тень ветра — смешение сказки методом интриг, исторический роман и комедия нравов, но это, прежде всего, трагическая история любви, эхо которой проецируется с течением времени. С большой силой повествования, автор раскрывает заговоры и интриги, как будто открывая матрешку, в незабываемую историю о тайнах сердца и очаровании книги, сохраняя интригу до последней страницы.

Критики встретили "Тень ветра" крайне благосклонно, увидев в ней продолжение традиций Умберто Эко.

Лауреат: 2005 г.Премия «Хеббан» за триллер (Лучший первый роман)
2005 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
Номинант: 2010 г.Премия Барри (Лучший детективный или криминальный роман десятилетия)
2005 г.Сыщик (Лучший европейский криминальный роман)
2005 г.Дилис (Лучший детектив.)
2004 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Дебютный роман)
2000 г.Премия Фернандо Лары

fasci_no

1 августа 2022 г. 11:41

Беа кивнула, удивленно подняв брови.
— Ну, так вот, это история о книгах.
— О книгах?

с каждым разом замечаю больше новых деталей в героях, сюжете, самой себе.

словно открываю заново ту часть себя, о существовании которой успеваю забыть.

величайший талант —…

zdalrovjezh

по винишку.

8 июля 2022 г. 06:45

4 Я запуталась

Давайте начнем с того, что персонажей и сюжетных линий в этой книге многое множество, и запоминать всех надо очень очень хорошо. Причем начинает автор потихонечку, знакомит нас с несколькими (7-8 от силы) и оставляет замачиваться. Развивает сюжет немножечко, а потом кааааааак даст! И уже штук сорок новых лиц, а они не заканчиваются и не заканчиваются, и все друг с другом связаны, и надо не путать истории двух главных героев - а это прям оооочень сложно, оптому что они похожи. Так продолжает добавлять новые сюжетные ходы, ставить старых персонажей в новые ситуации, показывать несколько флэшбэков из разных времен, чтобы потом в итоге все это замешалось в одну историю с началом и концом. Чтобы в конце книги читатель отёр пот со лба и трясущимися руками отложил книгу. Еще во время чтения…