Азазель

Борис Акунин

7 мая 2023 г. 11:46

2 Моя первая и последняя книга автора

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2023. Борис Акунин был давно на слуху и хотела почитать его произведения. Это моя первая и скорее всего последняя его книга. Сюжет довольно предсказуем, кроме концовки, которая удивила, но в то же время испортила впечатление о книге еще больше. Единственный плюс книги как для меня это вкусно переданная атмосфера той эпохи, но опять же на любителя. После современных триллеров и детективов эта книга читается как детский комикс, где молодой обаятельный агент крушит всех врагов благодаря своей смекалке и удачливости. Такой себе агент 007 в молодые годы.

2 июня 2023 г. 10:26

4 Классический детектив на один день

С серией Акунина об Эрасте Фандорине меня побудили познакомиться многочисленные восторженные отзывы. За всю жизнь я прочла уйму детективов, буквально росла на книгах Конан Дойля и Агаты Кристи. Для мне Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро - эталоны частных сыщиков. Они - характерные, мудрые, с развитой интуицией, они готовы противостоять чему угодно и кому угодно.

Здесь же нас знакомят с молодым сотрудником, служащим в полицейском управлении. Он полон энергии, но вынужден заниматься канцелярской работой, пока его начальник не отправляет разузнать подробнее об одном происшествии. В парке, перед молодой леди и ее гувернанткой застреливается мужчина в самом расцвете лет, к тому же еще и владелец огромного состояния. Со временем, всплывают новые подробности этого события и Фандорину начинает…

16 мая 2023 г. 15:10

3.5 Слегка разочарована

Вот и я познакомилась с Акуниным и Фандориным. И, если честно,впечатления неоднозначные... Вполне возможно, что проблема в том, что я ее именно слушала в формате аудио спектакля
Есть у нас Эраст Фандорин - подающий надежды юноша, решивший служить в полиции. И есть странное происшествие в парке, которое запустило огромную цепочку событий в жизни юного сыщика.
Расследование меня не впечатлило. Ну как, отчасти. Уж слишком много лишних подробностей и непонятных выводов. Ну и Фандорин порой себя ведёт так, словно он в истерике. Также не очень понятно, почему неопытного юношу допустили до этого дела, так потом еще и под прикрытием работать отправили... Но следить все равно было интересно. А еще Фандорин невероятно везучий, аж завидно. Особенно в доме Ипполита.
Но неопытность Фандорина сбивает с…

17 марта 2023 г. 19:02

С творчеством автора я познакомилась в обратном порядке - от последней книги к первой.
В его адрес много нелестных комментариев, мол, все хуже да хуже.
Я же, с моим опытом, считаю наоборот: мне последние книге больше нравятся. Более спокойный формат, меньше Экшена, сюжет плавнее. Возможно, сказывается нарастающий возраст писателя (можно ли считать, что и у меня сказывается?)

Хоть нас сначала и отправляют в область библейскую, для меня соль здесь в другом - теория превосходства.
Леди Эстр готовит сверхталантливых людей, дабы через них попасть к мировой власти, и привести мир к лучшему: лучшему творчеству, науке, прогрессу и т.д.
Педагогика, действительно, вещь важная. Главное, в чьих руках.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

31 января 2023 г. 19:47

3 Удачливый сыщик.

20-летний юный служащий из полицейского управления Эраст Фандорин заинтересовывается необычным происшествием. В парке на глазах у юных дам мужчина кончает жизнь самоубийством. Фандорин решает узнать больше об отчаянном и докапывается до таких скверных дел...

Вообще, я не планировала своё знакомство с Эрастом Фандориным в ближайшее время. Но на глаза попалась аудиокнига, и я решила её немножко прослушать. Книга не большая, всего пять с копейками часов и странное дело о самоубийстве стало интересной зацепкой. Но, чем дальше в лес, тем больше дров. Простое дело, на которое опытные и старшие полицейские не обращали внимание, вылилось в огромную преступную сеть, в которую и выпутался юный Фандорин. К слову о герое: совершенно ровное отношение к персонажу. Вроде молодой парень, наивный, юный,…

9 мая 2023 г. 01:56

Детектив с интересным сюжетом, почти нельзя предугадать, что будет дальше.
Первая половина читалась достаточно тяжело и долго. Слог не сказать что самый простой, так действия происходят в 19 веке, много слов неизвестных для меня. Но к моему удивлению на половине книге меня увлекло-я не заметила как дочитала до конца.
Определённо к Акунину ещё вернусь и к Эрасту Фандорину тоже)

4 апреля 2023 г. 01:58

5 Концовка убила

Начало приключений Эраста Фандорина, когда то давно читала "Азазель", но уже и не помню сюжет, решила освежить память. Как на духу. Очень проницательный и в то же время глупый молодой человек, которому с одной стороны " везёт " во всех делах, а с другой стороны "не везёт" вляпываться в самую гущу событий. Концовка конечно убила...

blackdog821

по колбасным обрезкам

29 апреля 2023 г. 21:59

Увлекательный исторический детектив. Происходящему с исторической точки зрения веришь, приключения наивного удальца развлекают, время летит незаметно. В юности отпугнула обложка печатного издания, совершенно не вызывала интереса для прочтения, хотя была у меня в наличии. Аудио вариант исправил упущение. Хочется прочитать продолжение и посмотреть новый одноименный сериал, в котором действующие лица попали из дореволюционной России в альтернативную Россию современности.

P.S. Посмотрел сериал почти сразу после прочтения книги и должен сказать, что после прочтения книги он весьма неплох. С большим интересом сравниваешь приключения книжного и сериального Фандорина, а тот факт, что время действия совершенно разное добавляет ноту новизны. А вот если смотреть сериал не зная первоисточник, то…

10 мая 2023 г. 17:01

4 Стильно, но просто...

Читается очень легко. Можно сказать, книга на один день. Это мой первый исторический детектив, поэтому ощущение, что автор обволакивает тебя конкретной эпохой, было для меня новым и приятным. Если говорить о сюжете, мне не хватало аналитичности в расследовании главного героя - уж больно часто ему, с моей точки зрения, просто везло. В общем и целом, это книга - для отдыха. Легко, ненавязчиво, стильно, по-доброму.

25 марта 2023 г. 13:40

«В обществе, где заправляют мужчины, незаурядная, талантливая женщина вызывает подозрение и враждебность.»

В Букдрасиле взяла ветку с детективами и почти сразу решила, Эраст Петровичу быть. Как же нежно я люблю эти романы, читала их ещё будучи малолеткой. Копила карманные деньги, чтобы купить книги. И они одни из немногих, что я читала и перечитывала снова. И каждый раз открывала для себя что-то новенькое. В этот раз не исключение. Действия книги открывает импозантный юноша, который слишком рьяно размахивает револьвером и пугает молодых барышень. Так активно делает, что на парковой скамейке оказывается рисунок из его мозгов. Всем бы было плевать, если бы он не был отпрыском богатого чиновника. И дело о его смерти попадает в отделение, где и работает молодой, розовощекий Эрастушка,…