Азазель

Борис Акунин

Nathaira

16 марта 2023 г. 22:06

К российским детективам я отношусь с подозрением. Сказывается читанная в юности Донцова и сонм авторш «ироничного» чтива разного уровня подобности.

И к российским историческим книгам о России я отношусь с подозрением – пожалуй даже с ещё большим. Сказывается опасение наступить в творчество очередного имперца, ностальгирующего о «России, которую мы потеряли».

Поэтому книги о Фандорине я долгое время обходила стороной. Но судьба всё же свела нас.

Несмотря на огромное моё предубеждение к теме и жанру, несмотря на то, что императорская Россия в целом и близко не стоит к списку моих любимых сеттингов, книга произвела на меня вполне положительное впечатление.

Она написана очень атмосферно. А главное нейтрально. Автор не хрустит французской булкой, не вздыхает о потерянной России, не укатывается в…

3 апреля 2023 г. 09:39

У меня есть предубеждение против популярных книг и авторов, и особенно детективов.

В общем-то, как я поняла, зря. Азазель очень достойный представитель современной литературы. Конечно, есть много наивных моментов, много того, что модно было бы сделать лучше. С другой стороны, меня абсолютно покорил главный герой и финальный твист в конце.

Я при чём долго думала над ним, сначала решим, что притянуто за уши, но потом решила, что нет. Очень логично, тонко, хорошо придумано.

А вообще для меня главное впечатление - что книга меня долго-долго не отпускала, я всё возвращалась к ней мыслями, думала о ней. А это мой личный знак качества)

7 апреля 2023 г. 03:09

4 Хороший детектив

Давно хотела почитать Акунина, да как то откладывала. Когда выбирала с чего начать, поняла, что ещё подростком читала про Пелагию, тогда мне очень понравилось, на фоне Донцовой зачитанной до дыр, особенно.
Сейчас читала и не захватывало. Да интересно. Да красиво. Но как то обычно, спокойно, что-ли. Может, на пике популярности, серия о Фандорине произвела фурор, но сейчас уже страсти поутихли.
Концовка, конечно...

AnaRayne

5 марта 2023 г. 18:55

Так вон он какой, Эраст Петрович Фандорин. Моё знакомство с ним началось даже не с книг, а с мюзикла Алмазная колесница, где он уже в принципе опытный и познавший жизнь, мастерски распутывающий преступления, в то же время несчастный и поломанный, вот и захотелось узнать: с чего начал свой путь этот человек и как дошёл до жизни такой. Смутно вспоминалось из роликов на ютубе, что у Фандорина есть какая-то драма в прошлом – знаменитые седые виски появились явно неспроста. Что ж, драма действительно серьёзная, ещё и случившаяся буквально на самой последней странице романа, когда и сам Эраст Петрович, и я-читатель были уверены – дело раскрыто, преступник пойман, всё позади, а впереди только мир, покой, свадьба и счастье. И чем жеобернулась эта свадьба, как внезапно и жестоко разбились мечты…

Josef-Knecht87

23 января 2023 г. 13:12

1 Спойлер Много шума из ничего

Когда-то давно, когда я писала работу о перекличках литературы рубежей веков (это было почти 20 лет назад - вау!), я разбирала и этот роман по полочкам. Учитывая все аллюзии и прочее. И первое, что бросилось в глаза, - это его глубокая вторичность даже в контексте беллетристики. Персонаж Фандорина меня не впечатлил. Показался слишком карикатурным. По-хорошему говоря, книга Акунина похожа на пародию на романы о Джеймсе Бонде и т.п., многое скопировано у Достоевского и Лескова. Плохо причём. Да, это, скорее, тоже пародия. Герои в целом довольно схематичные и клишированные. Взять того же Фандорина. Не понимаю, почему, если человеку 20 лет, то его обязательно изображать таким восторженным дураком? Кто спорит, такие есть в любом возрасте, но на такую должность они не пойдут. 20 лет - это…

31 марта 2023 г. 12:58

Долго я собиралась начать читать расхваленную серию о Фандорине, наконец звезды сошлись и.. и ничего. Ожидания с прочитанным у меня не совпали. Возможно, ждала слишком многого, возможно именно "Азазель" не самая интересная из серии, но как-то несмотря на то, что книга тонкая и прочитать можно буквально за пару дней, тянулась пару недель. Особого желания продолжить дальше читать тоже не появилось. Не исключено, что когда-то вернусь к этим детективам, но пока хочется потратить свое время на что-то более стоящее.

TheCloudBerry

28 февраля 2023 г. 17:20

5 "Особые это люди, у кого нимб, судьба их хранит, от всех опасностей оберегает"

Небольшой детектив, динамичный, не даёт заскучать, затягивает с самого начала.

Эраст Фандорин - коллежский регистратор сыскного управления, юн, смел, жаждет ринуться в бой и заслужить признание. В неприметной с точки зрения его службы сводке о публичном самоубийстве он ухватывает нить, которая приведёт его к делу очень внушительного масштаба.

Эраст Петрович неопытен, но невероятно удачлив, пусть едва и не умер по меньшей мере пять раз. У него есть несовершенства, которых он стесняется и с которыми борется. У него есть привычки, которые делают его лучше. Он старается быть отважным и поступать по чести. Мне было и будет любопытно наблюдать за развитием персонажа, поэтому я продолжу читать серию.

Меня смущало, что это исторический детектив, но напрасно. Я не знаток истории, но и моих…

7 марта 2023 г. 11:38

Сначала было тяжеловато вникать, но главы со второй привыкла и стало очень даже любопытно.

А еще динамично, с кучей завихрений сюжета, очень увлекательно!

Хотя, если честно, не мое. Пожалуй пока знакомство с Акуниным приостановлю

Dolores_C

по книжным чертогам

20 января 2023 г. 19:36

5 Сказ про Фандорина-писца, удалого молодца

Кто начинает читать цикл с середины, тот я. Как-то попалась мне в руки книга Акунина «Особые поручения», а если ещё точнее – повесть «Декоратор». Аннотация показалась настолько соблазнительной, что даже тот факт, что это примерно середина цикла про Фандорина, уже не мог меня ни смутить, ни остановить. Я прочитала «Декоратора» залпом и осталась в абсолютном восторге. Следом были «Кладбищенские истории» – снова чистой воды удовольствие. А относительно недавно я прочитала оставшуюся повесть в «Особых поручениях»«Пиковый валет». Оказалось, что прочитать эти две повести именно в такой последовательности – примерно такое же извращение, как читать книгу с конца. Но даже это не испортило мои впечатления.

В общем, как вы, наверное, уже догадались, с Акуниным у меня случилось полное…

14 марта 2023 г. 23:39

5 Это раз

Я большой поклонник серии об Эрасте Фандорине и не мог пропустить новый сериал «Азазель». Ну, а посмотрев его, захотелось снова перечитать первые книги о знаменитом детективе.

Азазель и гамбит начальные книги в серии. В  первой мы знакомимся с началом службы героя в полиции и драматическим событием, которое изменило не только всю его дальнейшую судьбу, но и внешность. В Гамбите раскрываются таланты сыщика, ум, прозорливость и формируется его знаменитый детективный метод. Своими сюжетами и героями первые две книги отчасти связаны, почему и советую вам прочитать их друг за другом.