Азазель

Борис Акунин

MariBova

15 февраля 2024 г. 10:51

4.5 Российский детектив может быть хорошим!

Это первое произведение Бориса Акунина с которым я познакомилась, и я рада, что это произошло сейчас. Меня очаровал молодой, живой и энергичный Фандорин. Он просто заражает энтузиазмом и заставляет читателя устремиться по его следам. Акунин пишет таким доступным, красноречивым языком, что невольно теряешь время, проглатывая главу за главой.

P.s. Так увлеклась, что не заметила как начала читать "Турецкий гамбит")

Catsi

по прокрастинации

28 ноября 2023 г. 16:54

Молодой Эраст Фандорин служит в полицейском управлении, по долгу службы он берется за расследование запутанного дела.

Первый роман про Эраста Фандорина. Он тут еще молод и горяч, но у него есть жилка детектива, он докапывается до правды.

Общее повествование понравилось, с большим удовольствием продолжу знакомство с приключение Фандорина

5 апреля 2024 г. 10:40

«Азазель» – конспирологический детектив, первый из цикла об Эраст Петровиче Фандорине. Действие романа происходит в 1876 году, в Москве, Лондоне и Санкт-Петербурге.

Эрасту двадцать, он хорош собой, удачлив, образован и стеснителен.

Работа письмоводителем в полицейском управлении сталкивает его со странным происшествием, в котором он решает разобраться.

«Найти свой путь – самое главное в жизни любого человека. (…) каждый человек неповторимо талантлив, в каждом залажен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар выпестовать».

31 декабря 2023 г. 17:25

4 «Не исполин ещё, но и не карлик уже»

Не очень люблю исторические романы, тем более детективы, и к этому тоже подходил с изрядной долей скепсиса. Результат, однако, вполне удовлетворил.

Первое, о чём стоит упомянуть – это атмосфера. Повествование буквально дышит концом XIX века, ещё очень многое архаично, но ростки прогресса и нового времени уже бурно прорываются наружу, принося вместе с собой не только сияющие перспективы, но и новые теории мироустройства. И в центре всего этого стоит вопрос создания сверхчеловеков новой формации.

Второй момент – сюжет. Он местами чрезмерно накручен, всюду расставлены «совы не то, чем они кажутся», но повествование сильно захватывает и держит внимание, заставляя двигаться вперёд.

Третий момент – всё-таки идеи. Это не просто бытовой детектив. На кону судьбы мира, а с другой стороны – тщательно…

Oblachnost

27 октября 2023 г. 22:11

5 Цель оправдывает средства?

Аудиокнига

Эту книгу я читала ранее, и сериал смотрела, вот этот, но знание сюжета не помешало получить огромное удовольствие от книги. Да еще и в такой озвучке!

Книга сама по себе очень интересная, и начинает цикл об Эрасте Фандорине. Здесь он еще совсем молодой (21 год) и еще совсем-совсем зеленый, но уже обладает интуицией, немалым умом, и просто феноменальным везением. Уж из каких только безвыходных ситуаций не выкручивается. И сам же влез в расследование, никто его не заставлял, а даже остановить пытались, увести по ложному пути. Но все-таки он распутал этот дьявольский клубок. И не побоялся. Вообще его бесстрашие наводит на определенные подозрения, временами Фандорин кажется совершенно отмороженным и безбашенным. Чего только стоит его выходка в гостях у Зурова. Но именно за эту его…

7 января 2024 г. 10:16

4 Заговоры, преступления, убийства, подставные лица, дьявол под маской добродетели

«Азазель» – мастерски написанный детектив в исторических декорациях, оставивший меня равнодушной. Подозреваю, что причина – мой не вполне юный возраст, сформировавшиеся читательские привычки и запрос на остросоциальные подтексты и контексты.

Прекрасный остросюжетный роман. Заговоры, преступления, убийства, подставные лица, дьявол под маской добродетели... Но ровно так же как меня не трогает более Луи Буссенар, Майн Рид и Жюль Верн, «Азазель» не заиграл на струнах.

Всему свое время. А Азазелю 8 смутных догадок из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

21 января 2024 г. 23:57

3 Только знакомство

Который раз убеждаюсь что детектив это не мой жанр. Азазель не стал исключением. Такой же детектив только под историческим соусом и лёгким слогом. Сюжет в начале заинтересовывает и вызывает желание узнать что будет дальше. А когда узнаёшь - разочаровываешься. Не такого расследования ждал. Конечно, понимаю что Эраст Фандорин ещё юный и горячий юноша. У которого много энтузиазма начать новое дело. В процессе расследования видно его взросление и невероятное везение. Под финал он уже не такой пылкий. Но, не смотря на то что мне роман не особо понравился возникает желание продолжить знакомство с этим удивительным персонажем. До встречи в следующих частях, Эраст Петрович!

20 декабря 2023 г. 18:37

Я читала некоторые книги про Фандорина, очень много лет назад. Нравился герой  и атмосфера.  То ли я немного  исказила то, что читала тогда в моем сознании, то ли первая книга немного отличается от других, но в этой книге у Эраста другой характер. Впрочем это и логично, учитывая финал книги. Дальше он не мог оставаться  юным и бесшабашным, хотя  нам с самого начала описывают  вскользь его детство и юность, у него и раньше было не все радужно в жизни.

Сам сюжет будет находкой для любителей заговоров, конспирологии и всего в таком духе. Мне понравилась и задумка, и исполнение. Легкий слог, динамичное развитие событий. Герои хороши.  Здесь нет психологии, но есть глубина, хоть и не очевидная на первый взгляд. В результате книга  и как развлекательное чтение подойдет, но и задуматься есть над…

26 декабря 2023 г. 19:58

5 Каждый персонаж уникален, каждая глава сверхинтересная.

«Азазель» - первая из цикла книг Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина». Не понимаю, как так произошло, что творчество Акунина до сегодняшнего дня «прошло» стороной мимо меня, ведь автор, безусловно, талантлив и широко известен, а стиль написания мною полюбился с первых же страниц. К слову, ирония судьбы ли, но все книги Бориса Акунина ныне не доступны для заказов на «Лабиринте» и других интернет-площадках. Всё нужно делать вовремя, читай между строк - послание Вселенной для меня.

Сюжет развивается вокруг молодого и талантливого двадцатилетнего письмоводителя Эраста Петровича Фандорина. Он оказывается втянут в водоворот интереснейших событий. Место действия – Москва, немного Лондон. Странное самоубийство молодого и богатого Кокорина начинает путь расследования для Эраста Петровича,…