Vikalavna

точнее, книжный червячок

31 января 2023 г. 19:47

3 Удачливый сыщик.

20-летний юный служащий из полицейского управления Эраст Фандорин заинтересовывается необычным происшествием. В парке на глазах у юных дам мужчина кончает жизнь самоубийством. Фандорин решает узнать больше об отчаянном и докапывается до таких скверных дел...

Вообще, я не планировала своё знакомство с Эрастом Фандориным в ближайшее время. Но на глаза попалась аудиокнига, и я решила её немножко прослушать. Книга не большая, всего пять с копейками часов и странное дело о самоубийстве стало интересной зацепкой. Но, чем дальше в лес, тем больше дров.
Простое дело, на которое опытные и старшие полицейские не обращали внимание, вылилось в огромную преступную сеть, в которую и выпутался юный Фандорин.
К слову о герое: совершенно ровное отношение к персонажу. Вроде молодой парень, наивный, юный, доверчивый докапывается до правды. Но после себя, да и во время чтения, совершенно не вызывает переживаний и забот. Особенно после своих многострадальных приключений, из которых он выходит везунчиком, что очень сильно начинает надоедать, и честно признаться, аж захотелось, чтобы что-то с героем произошло, уж слишком много удачи у него в жилах. И в конце автор это дал, но вот опять-таки с Фандориным всё в порядке, но вот другие люди...

Сюжет, несмотря на то, что он динамичный, здесь много экшена, каких-то перестрелок, погони, слежки, вышел для меня скучным и, довольно таки, предсказуемым.

Концовка, несмотря на свой трагизм, совершенно меня не задела. Какие-то картонные персонажи, чтобы уж как-то им сопереживать.

В общем и целом, рада познакомиться с этим нашумевшим Фандориным, тем более в виде новой аудиокниги, где актеры читали по ролям, что несомненно добавляло атмосферы книге.
Но персонаж меня не завоевал, впечатлений от книги особых нет, и думаю, уже через какое-то время сюжет сотрётся из памяти. Так что, с Акуниным и его удачливым сыщиком Фандориным я прощаюсь.

Причём дальше будет только хуже. Прочитал 3 книги у автора и к концу третьей решил, что Акунина совсем не буду читать!

Тогда да, лучше не заставлять себя читать цикл, если с начала не понравилось.

Тоже познакомилась с Фандориным через аудиокнигу. Привлекла хорошая. озвучка.От сюжета же самого осталось совершенно аналогичное впечатление. Разочарование.ожидала больше детектива,чем приключений и экшенов

Да тоже самое. Озвучка очень хорошая) Но дальше знакомиться с приключениями Фандорина не тянет.