4,5

Now a major BBC drama starring Forest Whitaker, Jonathan Rhys Meyers and Laurence Fishburne

Tracing his ancestry through six generations – slaves and freedmen, farmers and blacksmiths, lawyers…
Издательство: Vintage

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

20 февраля 2024 г. 08:29

5 Величайшее преступление тубобов

История 7 поколений африканцев, берущая начало из африканской деревни в 18 веке до Америки 20 века. С одной стороны, произведение художественное, с другой, ближе находится к мемуарам. Через историю одной большой семьи можно увидеть историю рабства и угнетения, несправедливости и величия, абсурда и невозможности. Восхищения достоин и тот факт, что автор смог найти корни спустя двести лет истории, благодаря крепкой семейной памяти. В этом произведении нет ни пропаганды, ни агитации, ни презрения - только история семьи, пропитанная историей величайшего преступления человечества  - рабства.

ISBN: 9780099362814

Год издания: 1994

Язык: Английский

Paperback, 688 pages

Родословное дерево

картинка freereader

Лауреат: 1978 г.Премия Банкарелла
1977 г.Пулитцеровская премия (Особое упоминание)
1977 г.Премия Лилиан Смит
Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Кураторы

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

20 февраля 2024 г. 08:29

5 Величайшее преступление тубобов

27 апреля 2024 г. 07:42

5 Не забывай свои корни

Я не могла ее дочитать целый месяц. Не припомню, чтобы книга так тяжело мне «шла». Но как итог - она меня впечатлила. Заставила много думать о тяготах рабства, о том, какие страшные времена пришлось пережить черному населению в период работорговли, сколько поломанных жизней, потерянных семей и судеб сотворил когда-то белый человек. В ходе прочтения, пришла к выводу, что у негров действительно есть все основания всё еще об этом продолжать говорить и «качать» свои права. Такие раны столетиями  затягиваются.

Эта книга - символ всех людей африканского происхождения. Это история величайшего преступления человечества. О  рабстве  и   борьбе за свободу. О расизме. О цене, которая была заплачена за сегодняшнюю  свободу.

В книге описана жизнь семи поколений.  Рассказ основан на семейной истории.

«…

Подборки