7 мая 2022 г. 21:50

5 Спойлер Дуриан для гурманов

Для меня чтение Пелевина — муки мазахистического удовольствия: виснешь на «слишком умных умствованиях», бесишься от своих недоумеваний и заигрываний автора в стиле: «Я знаю что-то-о-о… но тебе, читатель, донесу это только между строк и в виде шифра, подобного тому, что отправила Кая Грыму». И вот ты как рудокоп в шахте, продираясь сквозь словесную завесу пыли, соскребая в кровь ногти-умственные потуги, пытаешься выискать крупицы сути, увидеть свет Маниту, запрятанный меж секвой, псама и сатирических изысканий Пелевина. Восхитительно, не правда ли? Удовольствие для истинных гурманов, а потому — вкусовщина. Но мне заходит такой дуриан, это моя трава.

В свете последних событий, роман вышел, прямо скажем, провидческим. На некоторых моментах откровенно распахивала рот, походя на Каю в одной из…

24 апреля 2022 г. 22:44

0 Стоило украсть название у Сартра

Это мое первое знакомство с Пелевиным(не считаю небольшой рассказ «Девятый сон Веры Павловны»),но не последнее. Если хотите ощущения во время чтения будто вас поливают говном-то книга ваша. Интересная задумка и идея,но реализация и форма в которой это подают читателю.. Больше напоминает примитивное  чтиво для извращенцев за 40. Да,тут присутствует сатира,черный юмор,но процесс чтения вызывает лишь рвотный рефлекс и не больше.

Io77

25 марта 2022 г. 15:07

Придумано и написано круто, а внутреннее ощущение после прочтения гаденькое. В этой книге перебор с едкой сатирой, перегиб даже по рамкам Пелевина. Возможно жанр постапокалипсис, антиутопии тому причина. Возможно это особенность моего собственного внутреннего восприятия в моменте. Еще бы год назад я оценила бы так круто обыгранную информационную войну.

Сейчас же мы сами живем в непрерывном кошмаре снафа.

Поэтому объективной оценки не получилось - пусть побудет субъективная. Я бы сказала, что книга приглянулась мне даже не описаловкой сюжета с переигровкой этических моментов, но деталями выдуманного будущего. Люблю антиутопии, хотя и говорят, что нереально угадать. Но ИИ в рамках суры и креативный доводчик, идеи сами по себе не новые, но отлично вписались в сюжет. Мир продемонстрирован…

29 июня 2022 г. 20:39

Антиутопия с элементами комедии о высшей и низшей касте людей, а также о секс-роботе с душой и характером. Описания войны и битв для меня было не интересно. Но они были только в первой трети книги. Много отсылок на реальных персонажей, фирм и стран, приправленных сюром. Книга меня не особо впечатлила. Не особо понял из-за чего началась война в начале книги.

Осилил за три дня. 480стр, 12ч57мин.

Диктор Князев Игорь озвучил отлично (8). Но диктор Чонишвили Сергей озвучил ещё лучше (8).

6,5 из 10

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

18 января 2022 г. 12:01

Как прекрасно друти голову Пелевин. После прочтения, думаешь: меня просто грубо надлюбили или рассказали что-то невероятное.

Все, конечно же, зависит от точки зрения и от фильтов, выставленных в глазах и умах читателя. Если, как советует героиня книги - резиновая женщина Кая - просто отбросить свои реакции и холодно посмотреть на текст, то очень даже острый, как может быть острым меч, которым уже ранее срубили немало голов. Автор выдает взгляд на общество и его строй тот, который нужен здесь и сейчас. А мастрерство и таланг проявляются в том, как он, по доступным новостям, фильмам и трендам, обнаружил тот путь, который мы сейчас проходим.

В героях, конечно, угадывается все, что должно угадаться, сильно страдать и думать "а что хотел сказать автор?" не нужно. Все ясно без глубоких копаний.…

7 мая 2022 г. 22:08

5 Знакомство с автором

Взяла эту книгу по двум причинам, потому что это антиутопия (мой любимый жанр) и потому что давно хотела познакомить с творчеством Пелевина.
Скажу честно, по началу мне казалось что это не мой автор и если бы я читала ее в бесплатной версии то точно бы забросила чтение, но поскольку я купила книгу, то решила дочитать. И не пожалела.
Философия автора, сравнение мужчин и женщин (причем никак не унижая ни тех ни других), а также мир или точнее будущее нашего мира который увидел и показал нам автор - всё это было непросто интересно, а также имела логику и смысл.
Персонажи у Пелевина получаются живые поэтому за их судьбой интересно наблюдать. По сколько повествование ведётся от двух персонажей (противостоящих друг другу), то получилось так что я долго не могла выбрать за кого больше переживать.…

2 марта 2022 г. 12:28

5 Изменила оценку с 3 на 5

Сегодня 02.03.2022 года. Книжку я эту прослушала очень давно. Но вот почему-то в сфере сегодняшний событий она вспомнилась. Книга писалась в 2011, когда жизнь была совершенно другая. Помню, что книжка меня взбесила, что не понравилось отношение автора к женщинам. Было описано жАлкое будущее, которое не должно наступить. Иногда надо уметь читать между строк. Обязательна к прочтению.

7 сентября 2021 г. 04:05

5 Пока что любимая книга Пелевина

Snuff я читал уже подготовленным к чтиву Пелевина, прочитав с десяток книг к этому моменту. По началу было сложновато читать со всеми этими словами типо хенелоры, но потом ближе к середине въезжаешь в задумку автора и всё становится намного веселее.
Не знаю даже чем мне эта книга в душу запала, но все скрытые смыслы так легко читаются и декодируются мозгом, будто бы ты читаешь не фантастику, а реальность, ту самую что за окном. Класс! Пелевин - гений! Вот че хотите говорите, а его книги нужно читать.

8 сентября 2021 г. 13:02

5 про медиавойны и «алчных бабищ»

В этот раз стандартный пелевинский нондуализм воплощен в антиутопической Уркаине и подвешенном над землей куске роскошной жизни, откуда идет управление/создание новостной реальности.
короче прикольно