DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

18 января 2022 г. 12:01

Как прекрасно друти голову Пелевин. После прочтения, думаешь: меня просто грубо надлюбили или рассказали что-то невероятное.

Все, конечно же, зависит от точки зрения и от фильтов, выставленных в глазах и умах читателя. Если, как советует героиня книги - резиновая женщина Кая - просто отбросить свои реакции и холодно посмотреть на текст, то очень даже острый, как может быть острым меч, которым уже ранее срубили немало голов. Автор выдает взгляд на общество и его строй тот, который нужен здесь и сейчас. А мастрерство и таланг проявляются в том, как он, по доступным новостям, фильмам и трендам, обнаружил тот путь, который мы сейчас проходим.

В героях, конечно, угадывается все, что должно угадаться, сильно страдать и думать "а что хотел сказать автор?" не нужно. Все ясно без глубоких копаний. Есть сыытый запад, есть варварский восток. И никогда они не будут жить в мире, потому что они нужны друг другу для продолжения жизни. Высмеивает ли автор запад или восток совершенно неважно, все сестры получили по щам. Чернуха, бред или отражение мыслей среднестатистического обывателя, какими были Грым и Дамилола?

Как бы не играл с читателем Пелевин, приятно дать свою голову на растерзание умному человеку, в этом есть некое удовольствие и хочется сказать "Ничего не понятно, но очень интересно".