27 августа 2012 г. 10:50

Как же приятно было читать эту книгу. Легко, интересно, просто хорошо. Настоящий книжный отдых:)

Что мы, собственно, имеем? Традицинно: главная героиня - девушка ничем не примечательная, но, разумеется, с прекрасной душой и моральными принципами, в которой каждая из нас, как обычно, может увидеть себя. Конечно же, у нее появляется возлюбленный - молодой человек в меру состоятельный и обаятельный. А еще есть плохие люди, которые понемногу нашу героиню обманывают и обижают, но вообщем-то идиллию не рушат. И ничем бы "Нортенгерское аббатство" не отличалось от других романов 19 века, если бы не ирония автора над всем выше перечисленным и над жанром романа в целом.

Высмеивая традиционные для романа повороты сюжета, Джейн Остен делает свою историю достаточно простой. В загадочном темном шкафу…

3 октября 2012 г. 15:37

Книга совершенно не понравилась! Я о ней даже отзыв не хочу писать. Стиль повествования ужасен,и пробираться через эти дебри ,когда и смысла в книге то нет,нет уж увольте. Мой первый опыт прочтения Джейн Остен и последний! Книга прочитана в рамках флешмоба «Дайте две!».

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 июля 2012 г. 11:49

Все-таки, как я ни отбрыкивалась, ни отплевывалась от женских романов, склад ума женский. И никуда от этого не деться. Словно кисейная барышня я вздыхала, заламывала руки и переживала о сюжетных поворотах. Я искренне ждала и верила в счастливый брак в финале. Но все-таки юмор автора не дает провалиться в розовое романтичшное небытие. Милая Джейн та еще язва!

Нортенгерское аббатство не дом с привидениями, а выпускной класс начальной школы жизни. Юная Кэтрин, все-таки она "героиня", постигает чудеса человеческого характера. Теперь она знает, что большинство людей вероломны, думают вовсе не то, что говорят, а поступки их могут причинить страдания. Читать роман - истинное наслаждение!

Merkurie

3 июля 2012 г. 15:16

Очень милая и "обаятельная" книга Остен. Привлекает стиль повествования, ироничный и даже саркастический, причем рассказ ведется от лица автора, которая иногда вставляет свои заметки и рассуждения в роман, как бы наблюдая со стороны, при этом создается впечатление, что она сама читает вам эту книгу, как бы иронизируя над своей героиней. В общем хорошая легкая и добрая книга, написанная в лучших английских традициях, но наверняка, больше понравится молодым девушкам...

5 августа 2012 г. 13:52

С первых же страниц понятно, чем всё закончится. Не книжка, а сплошной наивняк! А героиня вообще дурочка. ИМХО.

Milightning

27 апреля 2012 г. 21:41

Хорошая книга. И язык у Остин хороший, кто бы что о ней не говорил. И может нет здесь ничего серьезного. Хотя почему нет? Тут показана проблема молодых впечатлительных героинь, живущих в читаемых романах. Ну а кто не живет книгой, которую читает, просто нужно знать меру и различать где книга, а где уже реальная жизнь. Понравились характеры, понравились диалоги. А какая атмосфера в аббатстве. В первую же ночь гроза, Кэтрин со свечой пытается отпереть шкаф, находит там свитки, свеча выпадает из рук и гаснет. Жестокий генерал держит в напряжении детей и гостью, а как он расправился с несчастной миссис Тилни! Кэтрин пробирается по темному коридору, к спальне хозяйки, открывает дверь, а там... И все-таки хорошая легкая книга.

16 марта 2012 г. 17:41

Джейн Остен, пишущая роман "Нортенгерское аббатство", - это крыловский лебедь, который тянет литературный воз в сторону реализма. Критически-насмешливое эссе, завернутое в гениально простую историю. Любой человек, считает Остен, может стать героем книги, а драматизировать и сгущать краски, чтобы повествование было увлекательным, совсем необязательно. Зачем нагнетать эмоции и выдумывать "бледных и интересных", когда вокруг и без того много любопытнейших особ, с которых так приятно содрать скальп: охотницы за деньгами, пустые болтуны, почтенные леди без единой мысли в голове (ах, нет, они думают о цене на муслин), почтенные сэры, что судят людей лишь по плотности кошелька. И Остен никого из них не щадит, в этом романе она в высшей для себя степени иронична и зла. Кэтрин Морланд симпатична…

11 февраля 2012 г. 09:01

За что можно любить Джейн Остен? Открываем ли мы её романы с тем, чтобы со снисходительной улыбкой (вместе с автором) понаблюдать за мелководьем повседневных разговоров и заурядных ситуаций, повторённых уже в сотый раз, – льстит ли это нашему самолюбию? (Хотя день за днём занимать себя «хлопотливым бездельем» – это, пожалуй, целое искусство.) Или же как раз этого нам не хватает: внимания к оснóвным – не потому ли им так часто не придаётся значения? – сферам жизни: общению и (само)воспитанию; умения точно судить о людях, рождённого наблюдательностью и литературным вкусом, а не претенциозным остроумием глянца; ни к чему не обязывающих бесед; наконец, устойчивых понятий о том, что «прилично» и «подобает»… «Нортенгерское аббатство» – своего рода роман воспитания, и если светские условности с…

Tanka-motanka

21 декабря 2011 г. 11:04

С прискорбием хочу вам сообщить, что в моем мозгу гораздо больше от девочки, чем я надеялась. Потому что объяснить иные причины симпатий к роману Джейн Остен я не могу. Не то чтобы роман был плох - совсем нет! Он ироничен, местами вполне себе недружелюбен к людям, а также имеет некоторые интриги, крайне несимпатичных персонажей и разумеется, вполне предсказуемый финал. Но так приятно, до чего же приятно попасть в мир, где все заканчивается хорошо!

За совет спасибо valentina19841

3 марта 2012 г. 20:08

Оказавшись вдали от дома, Кэтрин показывает себя совершенно беспомощной. Она наивна и добродушна, а вокруг так много интриг, и так мало настоящих друзей. С какой легкостью ею манипулируют! Как прагматичны все устои этого патриархального общества! Все зиждется на деньгах и общественном положении. Но можно ли винить родителей за стремление наилучшим образом позаботиться о будущем своих детей, уберечь своих чад от коварства и корысти окружающего их общества, многообразия опасных соблазнов которые появляются в их жизни в самом начале взрослой жизни? Восхитительный хэппи энд немного смазывается неадекватным поведением отца Генри.

Замечательное чтиво на несколько часов. Необычная манера изложения событий от автора.