9 февраля 2024 г. 15:23

4 «Давай поженимся» в реальной жизни.

Эмма- Роза Сябитова на минималках. Занимается сводничеством, думает, что знает все лучше всех. Для меня она самая высокомерная героиня из всех, что я когда-то встречала в книгах. Ей нравится манипулировать людьми. Естественно, люди от этого страдают. Они страдают, я раздражаюсь.

Всю книгу удивляло как она не замечает очевидных вещей в отношении себя. Понравились второстепенные любовные линии и конец книги.

29 февраля 2024 г. 07:49

4 Если я и очаровательна, это ещё не причина выйти замуж.

История оказалась увлекательной, начиная с первых строк...

Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения, казалось соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод.
Если я и очаровательна, это ещё не причина выйти замуж.

Это вторая книга Джейн Остин, с которой я познакомилась. Она показалась мне немного слабее, чем "Гордость и предубеждение". Но я все равно получила удовольствие от прочтения. Очень интересно было погрузиться в в жизнь людей XIX века, их обычаи, интересы и ценности.

В книге яркие, живые персонажи, за которыми интересно следить. Главная героиня точно не оставит равнодушным никого. Книга пролетела незаметно. Главы очень быстро читаются и события…

26 февраля 2024 г. 23:09

5 Мистер Найтли - луч света в тёмном царстве

Роман "Эмма" очень не похож на все остальные романы Джейн Остен, коих я прочитала аж целых четыре!
Здесь, как мне показалось, атмосфера не столь чопорная, диалоги порою даже очень смешны (ну обсуждают иногда сквозняки или клубнику, ну что с того), а ситуации - комичны.
Главная героиня романа, Эмма Вудхаус, ввиду своего положения в свете и обществе пытается устраивать личную жизнь приятельниц и подруг. И делает это, как ей кажется, весьма искусно. И как вы понимаете, как раз и попадает в те самые комичные и неловкие ситуации.
И вот через эти ситуации, диалоги и даже монологи писательница с юмором, немного в едкой форме обличает если не пороки, то недостатки уж точно (хотя почему бы и не назвать это пороками, м?) главной героини и всего высшего общества, неглансной главою коего и является…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:06

"Эмма" - роман без сюжетной линии. Остен показывает нам людскую жизнь в английских графствах 19 века. Визиты, званые ужины, милые беседы, прогулки на свежем воздухе. Написана книга в иронично-юмористичном духе.

Главная героиня Эмма не обделена интеллектом, и есть у нее одно любимое развлечение - сватать своих знакомых и соседей. О том и книга.

Наверное такая задумка и была, создать Эмму отталкивающей и не вызывающей симпатии. Тщеславная, высокомерная и поверхностная, убежденная, что есть только одно правильное мнение - ее. Абсолютно не проницательна. К счастью, к концу книги с героиней происходят положительные изменения, за которыми приятно наблюдать.

Удивительно, но мне не понравился не один персонаж, кроме мистера Найтли. Очень проницательный, добрый и отзывчивый. Способный горячо любить.…

7 апреля 2024 г. 12:34

5 Спойлер Бессмертная классика

Книга Эмма самый длинный из 5 романов Джейн Остин и позиционируется как иронический
Либо лыжи не едут, либо мое чувство юмора оставляет желать лучшего, но ничего смешного я не нашла в нем
Тем не менее роман интересный, логичный, все персонажи достоверные, придраться не к чему, хотя это я люблю❤

13 февраля 2024 г. 23:22

Неторопливое повествование с тонким юмором и не очень положительной, но милой главной героиней. Я наслаждалась каждой фразой героев, эти старинные многословные формулы вежливости, нередко призванные скрыть откровенную насмешку. Умели же люди говорить красиво! Завязки, кульминации, конфликта как таковых в сюжете и нет, просто повседневные события, весёлые и грустные, характерные для сельской Англии начала 19 века. Живые, неидеальные Эмма, Гарриет, Фрэнк и их окружение - отлично, про совершенство читать скучно. А какое у них внимание к внутреннему миру самих себя и прочих, сколько анализа эмоций и немного самокритики. Роман, возможно, не заставит много думать, но развлечет и отвлечëт.

15 января 2024 г. 15:05

3 Старая добрая Англия....

Это последний роман Остен, напечатанный при ее жизни и самый объемный. И если Фаулз скорее мужская литература, то Остен несомненно, чисто женская.

Вообще я не поклонница Джейн Остен. И откладывала почти год прочтение этого романа. Первое мое знакомство с автором было лет 10-15 назад с ее самого знаменитого романа "Гордость и предубеждение", но не смотря на то, что я читала его не так уж и давно (по моим меркам), я решительно ничего о нем не помню, кроме глубочайшего разочарования. Хотя, есть у меня мысль перечитать этот роман, но может через годик, другой.

И если открывая Остен впервые, я возлагала огромные надежды на что-то просто невероятно потрясающее, то в этот раз у меня не было никаких надежд, я вполне себе знала, чего здесь ждать.

Для меня Остен, это примерно как Ремарк: вполне…

10 января 2024 г. 03:21

0 Эмму люблю чють меньше, но все таки люблю)

Очень нравятся все романы Джэйн Остин.
Но этот чуть меньше. В основном из-за главной героини. По большей части приходится все время наблюдать за этой трубодурочкой и скользким Черчилем. Как по мне Эмма избалованная девченка которой просто скучно. Ричь бичь))
Мне кажется такие люди сильно не меняются. Уж если человек привык к этим всем интригам, сплетням и надменному отношению к окружающим то так себя обычно и ведет. Врятле сближение с рассудительным Найтли это исправит.
Можно конечно предположить что живя одна со стареньким отцом, она обладает и сильными качествами. Ведет какую то деятельность в поместье(как администратор), и достаточно ответственная.. Но это особо не показано, так что Эмма чисто по-человечески мне не нравится.

Но романы Джейн Остэн включая этот все равно рекомендую к…

31 января 2024 г. 23:47

5 "Сидела девушка, скучала..."

Достаточно ироничный роман, в какой-то степени высмеивающий самоуверенность юности. Несмотря на многочисленные описания достаточно праздно-скучной жизни аристократов, читать было интересно. Этот роман немного отличается от "Гордость и Предубеждение" или "Доводы рассудка". Да, такой же романтично-милый, как и все творчество Джейн, но все же чуточку другой. Пожалуй, на сегодняшний день станет моим фаворитом. Эмма вызывает искренние эмоции. Иногда хотелось стукнуть ее за упрямство и глупость. Но ведь это же классно - когда героиня живая, а не прошла мимо, ничего не вызвав. А вот Найтли показался слишком уж правильным. Ну неправдоподобно идеальный мужчина =)) Роман, однозначно, заслуживает быть прочтенным!

10 января 2024 г. 20:43

4.5 Благими намерениями вымощена дорога в ад

Начинаю этот год в компании комфортной классики. Сначала небольшая предыстория.

Во-первых, я была немного знакома с сюжетом заранее, смотрела как-то одну из экранизаций (скорее, пролистала, так как она тогда меня не зацепила). Во-вторых, я иногда попадаю сильно под влияние книжных блогеров, и вот одна(1!)) негативная реакция меня настроила на то, что это будто бы совсем не моё произведение. И в-третьих, я не видела толком экранизацию,  зато посмотрела фильм "Бестолкоовые" (Clueless; 1995 год). Fun fact: фильм снят по мотивам "Эммы".

Вот и вышло, что я была в общих чертах знакома с сюжетом истории, но заранее считала, что сама книга мне не понравится.  А  потом случилось оно - я увидела "Эмму" в серии "Магистраль" и моё сердце дрогнуло. Не смогла пройти мимо красивой обложки, но было ещё…