26 февраля 2024 г. 23:09

5 Мистер Найтли - луч света в тёмном царстве

Роман "Эмма" очень не похож на все остальные романы Джейн Остен, коих я прочитала аж целых четыре!
Здесь, как мне показалось, атмосфера не столь чопорная, диалоги порою даже очень смешны (ну обсуждают иногда сквозняки или клубнику, ну что с того), а ситуации - комичны.
Главная героиня романа, Эмма Вудхаус, ввиду своего положения в свете и обществе пытается устраивать личную жизнь приятельниц и подруг. И делает это, как ей кажется, весьма искусно. И как вы понимаете, как раз и попадает в те самые комичные и неловкие ситуации.
И вот через эти ситуации, диалоги и даже монологи писательница с юмором, немного в едкой форме обличает если не пороки, то недостатки уж точно (хотя почему бы и не назвать это пороками, м?) главной героини и всего высшего общества, неглансной главою коего и является Эмма.
Вообще поведение многих героев вызывает не только улыбку, но и смех, конечно, добрый. Например, мистер Вудхаус, папенька Эммы, который горячо любит свою "душеньку Эмму", во всём с ней соглашается и видит в дочери одни лишь достоинства. А ещё на протяжении всей книги он боится простудиться, сквозняков и искренне удивляется, если кто-то не считает также, как и он. Но последнее, конечно, не от злого характера.
Мистер Найтли. Про него скажу только то, что уже написала в самом начале. И буквально с самых первых страниц я ждала, когда же Эмма и он будут вместе и будут ли вообще!?
Вообще несмотря на такой шутливый и лёгкий тон повествования этот роман достаточно глубокий. Так, при всех своих моральных изъянах главная героиня имеет и немало достоинств: она всем сердцем любит своего папеньку, очень предана ему, заботится о его комфорте и боится даже малейшим образом его огорчить. И если в начале книги Эмма кажется заносчивой и несносной, то в какой-то момент трудно не заметить перемены, произошедшие в ней (не без помощи, конечно, мистера Найтли, они произошли).
Может, и не стоит так глубоко анализировать произведение, поступки и поведение персонажей, а стоит просто насладиться изысканным слогом писательницы и атмосферой той эпохи. Но так или иначе роман этот бесконечно прекрасен во всём!