14 сентября 2022 г. 18:29

4 Спойлер Преступление и наказание по-диккенсовски

“Большие надежды — один из поздних произведений Диккенса и первый роман, что я у него прочла. Знакомство с писателем было предопределено, так как, чем больше интересуюсь литературой, тем чаще обнаруживаю, что все дороги ведут к Диккенсу. Ну, или Достоевскому (но это, пожалуй, не новость).

⠀ Открыла книгу с готовым набором ожиданий, собранных из клише, что я уже слышала об авторе. Он заставляет хорошеньких детей умирать в младенчестве. Поднимает темы социальной, “народной” справедливости, воспитания и становления личности. Очень любезен со своим читателем и приглашает пережить несчастья героев вместе с ними. На его творчестве выросло ⅔ всей англоязычной литературы.

⠀ Итак, посмотрим, насколько это применимо к “Большим надеждам”.

⠀ Главный герой — семилетний мальчик Пип, как он сам себя…

13 августа 2022 г. 13:26

Желанья!.. Что пользы напрасно и вечно желать?.. А годы проходят — все лучшие годы!

Роман Диккенса – оказался для меня открытием, и неизвестно как долго я бы еще шла к нему, но недавно прочитанная книга Джона Ирвинга «Правила виноделов» дала сильный эмоциональный и мотивационный пинок! Каждый, проходя, такую чудную жизненную пору как юность, переживает период своих «больших надежд»! Достаточно попробовать вспомнить свои мечты в 7, 10 лет – они реализовались? Сомневаюсь… С самого начала романа нам ясно, что жизнь главного героя будет весьма трагичной и драматичной, но вот насколько сильно разгорится костер «надежд» мне не удалось спрогнозировать. Главный герой Пип встречает нас в самом начале еще мальчишкой. Его окружение, представляющее собой верхушку низов общества, социальное…

31 августа 2022 г. 23:28

3 Большие Надежды не оправдали больших надежд

Начало было действительно многообещающим. Все шло настолько интересно, что я не замечала, как пролетали страницы и была уверена, что книга получит высокую оценку, а Диккенс станет авторокупаемым автором... Но, увы. Ближе к сотой странице все стало настолько скучно, что у меня начался нечитун. Я читала по 10 страниц в день и просто заставляла себя продвигаться дальше. Да, в книге затронуто очень много проблем, а также раскрываются ответы на важные вопросы.

Самый ужас книги заключается в том, что человека считают человеком, если у него есть деньги, лишь они – путь для расположения к себе; а также в том, что порядочными людьми считаются только те, которые "прислуживаются" и подхалимничают. Мне совершенно не понравились муторные описания джентльменских посиделок. Однако пару раз в книге…

13 сентября 2022 г. 23:20

4 Джо и Бидди - лучшие

Это первое моё знакомство с автором, и что-то мне подсказывает, что начинать стоило не с этой книги.
Я определённо буду знакомиться с другими его произведениями, но сейчас о "Больших надеждах")
Перед нами есть маленький мальчик Пип, а вся книга - это путь его взросления.
Он ощущает удары щелкуна, чувствует защиту Джо, влюбляется в красавицу, попадает под крылом благодетеля... С  ним происходит то, что многим мальчишкам с того места, откуда он родом, даже не снилось.
Для меня были интересными самые первые главы книги и последняя её треть. От этой книги вы не дождётесь каких-то крутых поворотов, бурных страстей или любовных треугольников. Здесь вас ждёт превращение мальчика в мужчину, который готов отвечать за свои поступки, преодолев множество ошибок и вынес из некоторых урок.
И кто знает,…

17 июля 2022 г. 14:07

4.5 Тирания надеждами

О Чарльзе Диккенсе я слышала очень многое и отовсюду, где речь шла о литературе ХIХ Века. Но по настоящему автор и книга заинтересовали меня благодаря комедийному сериалу «South Park», где на первых сезонах появлялся один из таких персонажей, как Пип. Пип из романа Чарльза Диккенса – «Большие надежды».
Я, как одним из любителей сериала, а наравне с этим любителем литературы, решила тогда, что мне обязательно нужно будет купить и прочитать «Большие надежды».

Собственно, пару слов о самом романе: нужно было полагать, что роман, ничуть не заинтересовавший меня своей аннотацией и рейтингом, уже обрекал меня на предубеждение, что книга мне не понравится и я буду насиловать себя этим чтением. Вроде, как когда: «лишь бы только дочитать…». Но, удивительным стало для меня самой, когда первый…

27 июня 2022 г. 17:59

5 Что же ты наделал, Пип?

«Большие надежды» Чарльза Диккенса – это та самая классика, которая будет актуальна всегда.

Начну с того, что хоть в данном произведении фигурирует большое количество персонажей, вы в них не запутаетесь. Все они даны неспроста и каждый из них прописан с удивительной точностью. Какого бы персонажа не взять, то на него найдется свой реальный пример. Например, я, думаю, не раз в жизни каждого встречались такие типажи как мистер Памблчук, бахвальные до жути.

Отдельно хочется выделить Джо. Это тот самый случай, когда человек не обучен грамоте, а при этом по жизни очень мудр. Как бы я сначала не относилась предвзято к данному персонажу, на деле очень переживала за их отношения с Пипом.

К слову, не знаю, это ли только мое впечатление или действительно так /перечитывание покажет/, но начало книги…

8 июля 2022 г. 23:43

Похоже у меня появился ещё один любимый писатель! люблю книги от которых остаётся надежда и свет; "Большие надежды" как раз их них!

Yulichka_2304

7 февраля 2022 г. 10:11

5 Нет на свете обмана хуже, чем самообман

В своём предпоследнем законченном романе, увидевшем свет в 1861-м году, Чарльз Диккенс стремится показать, насколько велика пропасть между высшим светом и простым рабочим классом.

Главный герой – Пип, бывший кузнечный подмастерье, получает шанс получить образование и стать джентльменом. Некий адвокат Джеггерс из Лондона, приехав в дом к Пипу, сообщает, что его клиент, пожелавший остаться неизвестным, хочет обеспечить Пипа «блистательным будущим», для чего он должен отправиться в Лондон и стать джентльменом. Кто является таинственным благодетелем – неизвестно, однако Пип подозревает в благих намерениях мисс Хэвишем, которая несколько лет назад нанимала его в качестве товарища для игр для своей приёмной дочери Эстеллы. Давно и безнадёжно влюблённый в Эстеллу, Пип не может поверить…

1 июля 2022 г. 18:15

5 Это было расчудесно

Сначала я хотела поставить оценку ниже, из-за того, что местами книгу было сложно читать, и я тянула с прочтением очень долго. Но, вторая половина книги затянула меня и дочитала я её буквально за два дня(с тем учётом,что читаю я очень медленно и не долго). Ближе к концу книги я читала её с открытым ртом, столько было непредвиденных поворотов для меня. А что касается концовки, так она заставила меня расплакаться. В общем, от книги я осталась под большим впечатлением.

31 мая 2022 г. 10:57

4 Большие надежды?

«Большие надежды» — первая книга Диккенса, которую я прочитал. Уверен, в будущем, я ещё вернусь к нему и познакомлюсь с другими произведениями. Что касается истории Пипа и его окружения, то я могу её рекомендовать своим друзьям. Но, при этом считаю, что с книгой лучше знакомиться в подростковом возрасте.

Признаюсь, первые 30% книги были прочитаны мной на одном дыхании. Яркое, логичное, детальное повествование со стороны мальчика, крайне заинтересовало меня. Я, тут же заказал бумажную версию для своей домашней коллекции, так как был убеждён, что эту историю уже нельзя испортить.

Итак, я продолжил чтение с бумажного носителя. Как по совпадению, я начал с момента, когда Пип переехал в Лондон. Это — самое неприятное, как для главного героя (в последствии), так и для меня, как читателя. Что…