17 июля 2022 г. 14:07

4.5 Тирания надеждами

nuaXqIyCYV-iRtKflHW_8J2BReYuOrGXfKzVSave

О Чарльзе Диккенсе я слышала очень многое и отовсюду, где речь шла о литературе ХIХ Века. Но по настоящему автор и книга заинтересовали меня благодаря комедийному сериалу «South Park», где на первых сезонах появлялся один из таких персонажей, как Пип. Пип из романа Чарльза Диккенса – «Большие надежды».
Я, как одним из любителей сериала, а наравне с этим любителем литературы, решила тогда, что мне обязательно нужно будет купить и прочитать «Большие надежды».

Собственно, пару слов о самом романе: нужно было полагать, что роман, ничуть не заинтересовавший меня своей аннотацией и рейтингом, уже обрекал меня на предубеждение, что книга мне не понравится и я буду насиловать себя этим чтением. Вроде, как когда: «лишь бы только дочитать…». Но, удивительным стало для меня самой, когда первый заход чтения обошелся сразу в сто страниц. Саму книгу я, правда, не прочитала быстро. После этих ста страниц книгу я отложила на целый месяц, а когда вернулась к ней, началась самая, пожалуй, скучная часть книги, длившаяся до конца романа. Несмотря на большое количество самых разных сцен, чей темп вовсе не был медленным, а иначе, быстрым, чтение так или иначе было пресным. Но не все ли равно, когда чтение становится нудным? Я читала, о вроде как, ярко написанных событиях без особого интереса и это была самая главная проблема. Книгу если не брать в счёт тот месяц, что я уделила другой литературе, я прочитала ровно за пять дней. И не скажу, что меня это удовлетворяет.

Если говорить прямо и без лишних слов, то стольких романов, где будет та же мораль очень огромное множество. Но, скорее всего, суть в том, что каждый эти морали понимает на свой лад.

И хотя я говорю, что книга не была интересной, я не скажу, что события какие не отзывалось во мне – мне не понравились. И все таки это чтение того стоило. Я читала. книгу исключительно с выделителем в руках, никак иначе.