А зори здесь тихие... Завтра была война. В списках не значился (сборник)

Борис Васильев

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:42

Я стараюсь избегать книг о войне всеми возможными способами. Слишком больно читать об ужасах войны, обо всех смертях. Но я не хочу забыть о них, я хочу помнить...

История о лейтенанте Николае Плужникове начинается вместе с войной. Он только закончил училище и отправляется на службу в Брестскую крепость.

Он прибывает в крепость в июне 1941 года, в это же время и начинается война. В списках Коли нет, но это не мешает ему встать на защиту Родины.

Лейтенант Плужников - символ всех неизвестных, "безымянных" солдат, что воевали на фронте.

Борис Львович сам оказался на фронте совсем молодым парнем, поэтому он знает о войне не понаслышке.

Очень пронзительная, щемящая душу история. Слишком все реально написано. Я будто оказалась в крепости вместе с Плужниковым.

Эта книга, она о начале войны, об обороне…

old_book_

Мнение с крайнего севера

24 сентября 2023 г. 19:45

5 Герои!

Наверное все слышали об этой книге ну или об одноименном фильме. Я до прочтения книги, не смотрел фильм, но само название "А зори здесь тихие..." почему то всегда было у меня в голове, а это о многом говорит.

Очень сильная во всех планах повесть. Старшина и пять девушек, у каждого из них свое прошлое и одно будущее на всех. Они настолько разные, что в обычной жизни их судьбы вряд ли бы пересеклись, но война внесла свои коррективы и объединила их.

По мере повествования автор рассказывает нам о прошлой жизни каждого героя и о том как эту жизнь изменила война. Шесть человек, пятеро из которых молодые девушки, против немецкого отряда численностью в шестнадцать человек. Чем обернется эта схватка, не на жизнь а на смерть...

От книги невозможно оторваться, да и читать ее без боли в сердце тоже не…

19 декабря 2023 г. 22:12

5 До свидания.. девочки..

Есть песня: "До свидания, мальчики", а здесь история, где прощаются с девочками.

Я люблю Бориса Васильева. Я прочитала все книги его, и писать на них рецензии очень сложно и тяжело, потому что эти книги врезаются в память, их не получается забыть ни через 5, ни через 25 лет.

Они о войне, они о подвиге, они о смерти, и они о том, как многие наши предки ушли в небытие, полегли где-то в лесах и болотах, где зори тихие-тихие.

Сюжет все знают. Я же напишу, что это хорошая книга с настоящими героями, таких было очень много не только среди лесов и полей, болот и рек, в безымянных могилах, но и среди нас, в лицах ветеранов. Спасибо им. И спасибо Борису Васильеву, за его творчество, за его талант.

Спасибо проекту "Читаем Россию".

11 декабря 2023 г. 09:29

0 Пять жизней

История страшна, пять девчат и всего один умудренный опытом военным солдат. И в живых остаётся только он. У каждой девушки своя история за плечами, но их судьба накрепко сплелась с судьбой огромной страны. Страшна война, ещё страшнее когда умирают совсем молодые девчата.
Одно могу сказать точно - без подобных жертв не отстоять страны, не выгрызть победу. Одну на весь огромный народ.

9 декабря 2023 г. 23:31

Тяжело и больно в груди после прочтения. Так светло и обнадеживающе начиналась …. Очень красивый язык у автора. Прямо проникаешься атмосферой и очень живо все представляешь. Плачу по девчонкам, война так много жизней унесла, так все непросто там было. А вот старшина настоящий герой и Мужчина с большой буквы и с огромным сердцем и просто огромным  мужеством. Горжусь нашей страной и нашими героями. И авторами, которые написали такие потрясающие произведения о войне

f0xena

26 июля 2023 г. 07:31

4.5 А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось?

Если честно, мне так не хочется писать рецензию на эту книгу и если бы не одна и игр на LL, я бы этого не делала. Так что фактически это просто отписка. Внутри меня нет слов для того, чтоб комментировать книгу, я не чувствую права это делать. А что я могу сказать? Что мне жаль погибших девушек? Разумеется. Жаль всех погибших в войне? Разумеется. Что война – это зло? Разумеется. Это ведь само собой разумеется?

Я бы могла написать о том, какие струны моей души задела история каждой из девушек, сказать, что то, что они сделали – это настоящий подвиг. Ведь не смотря на то, что они просто персонажи, за ними стоят реальные лица, не то, чтоб кто-то конкретный был их прототипом, а то, что прототипом оказалось слишком большое количество людей.

Мешавкина (Шушакова) Анна Константиновна в армию пошла…

5 ноября 2023 г. 21:09

Коля Плужников хотел прежде, чем служить в штабе, узнать солдатскую жизнь; рассказать по возвращении родным после года службы о белых аистах. Его назначение в Брест предворялось игрой на скрипке – быть может, к счастью, хотя похоронный мотив уже прозвучал. Это не последняя встреча с музыкантом – дядей будущей возлюбленной, – однако какая будет разница между встречами – почти целая вечность. Ужас в том, что Коля прибыл служить в Брестскую крепость 22 июня 1941 – он останется тем, кто официально не будет занесён в список. В истории будут показаны несколько видов любви, которые помогут гг в апокалиптическое для него время. Страшно получилось в итоге с Миррой – особенно её финальная встреча, связанная с более ранним эпизодом.

killwish

TattiKa

14 октября 2023 г. 17:58

Эта повесть о Николае, который прибыл на службу в Брестскую крепость. Но оказался он там 22 июня 1941 года.

Эта история о героях ВОВ, в принципе о людях, без которых невозможно представить героев ВОВ. Эти люди защищали свою Родину до последнего.

История до слёз, трогательная, сильная и пронзительная. Какие же страшные это времена. Читаешь, и понимаешь, что хочется верить в лучшее только, но, к сожалению, знаешь всю нашу трагичную историю страны. И даже наш герой просто хотел жить и любить, его жизнь только начиналась. Его глазами мы видим то, что пережил каждый парень или девушка в те годы, как они защищали родину, а сами погибали при этом. Как мы знаем, многие из героев того времени погибли безымянными, но то, что они совершили всегда останется в наших сердцах.

Книга написана простым…

5 ноября 2023 г. 11:11

5 Девушки на войне

Хороший рассказ об одном из подвигов времен Великой Отечественной войны. Май 1942 года, лес и болота, пять девушек-зенитчиц, их руководитель старшина и немецкие диверсанты. Что смогут противопоставить шесть бойцов неизвестному числу противников? Ведь в лесу очень легко скрыться, хотя и потеряться там также легко, если местности не знаешь. Да и болота могут как помочь, так и усложнить задачу. События описаны подробно, помимо самого подвига рассказывается еще и история каждой из девушек, а также и их старшины. Рассказ дополнен различными подробностями, помогающими погрузиться в сюжет, почувствовать атмосферу того времени. Во время моей учебы в школе таких книг в школьной программе я не видела, только популярная классика, читать которую детям редко когда интересно. Радует, что сейчас такие…