А зори здесь тихие... Завтра была война. В списках не значился (сборник)

Борис Васильев

2 марта 2024 г. 11:38

Ужас первого сражения, неожиданной атаки… такое искренне неприкрытое описание чувств и ощущений! Не прилизанный сюжет, а жизненная суматоха, где никто не готов, а делать что-то надо.

Классно прописано становление главного героя: от амбициозного юнца, только выпущенного из-под крыла и не знающего что делать, до героя, не голивудского бесстрашного ковбоя, а именно советского героя, невероятно патриотичного и самоотверженного, но которому присущи все человеческие чувства: и страх, и совесть, и любовь, и отчаяние, и упрямое желание не сдаваться несмотря ни на что.

Очень сильно написано, до мурашек, до замирания сердца, до слез.

На этом я, пожалуй, закончу чтение о войне. Очень уж тяжело.

22 марта 2024 г. 10:10

2 Переоценено!

С трудом закончил книгу, много неоднозначных идей и вопросов.

Крепость не сдалась, а истекла кровью. Тогда откуда тысячи пленных и можно ли считать вылазки одиночных выживших бойцов за сопротивление?

Роман вызывает симпатию к оккупантам вместо советской власти, методично аккуратно зачищали крепость, лишний раз не рисковали. А красная армия почему была дезорганизована (наверное опять пятая колонна помешала и сняла опытный командиров, об этом автор умалчивает) и только в порыве отчаяния оказали сопротивление. Герои поневоле.

Характерный момент в книге, когда они сменили позицию где невозможно обороняться и одна брошенная граната уничтожила бы их моментально, а за это политрук их отчитал, что должны умирать там где им приказали. Суворов бы плакал от таких потомком, воевать не умением, головой,…

22 февраля 2024 г. 10:28

5 Война-это кто кого передумает

Имея за плечами довольно большой читательский опыт литературы о войне или других боевых действиях, могу с уверенностью сказать, что это лучшее произведение военной тематики!
Настолько меня впечатлило все, о чем писал Васильев, что я не могла оторваться от книги. К каждой героине привыкла, каждая полюбилась мне в том или ином плане, что было очень грустно прощаться с повестью, когда я подошла к финалу.
Теперь я понимаю своих родителей, бабушек и дедушек, которые с такими горящими глазами рассказывали мне о этом произведении. Каждый уважающий себя человек обязан прочитать данный текст.

23 апреля 2024 г. 14:02

5 «В списках не значился» Бориса Васильева – это не просто книга, это гимн мужеству, стойкости и несгибаемому духу человека.

«В списках не значился» Бориса Васильева – это не просто книга, это гимн мужеству, стойкости и несгибаемому духу человека. Повествование, основанное на реальных событиях обороны Брестской крепости в первые дни Великой Отечественной войны, захватывает с первых строк и не отпускает до самого финала.

Главный герой романа, лейтенант Николай Плужников, попадает в крепость незадолго до начала войны. Из-за бюрократической ошибки он не числится в списках гарнизона, но это не мешает ему встать в строй и сражаться плечом к плечу с остальными защитниками.

На фоне трагических событий войны разворачивается история любви Николая и юной медсестры Мирры. Их чувства чисты и хрупки, но даже в это адское время они дарят друг другу надежду и силы.

Васильев мастерски рисует образы героев романа.…

7 февраля 2024 г. 18:37

5 "А вместо сердца - пламенный мотор"

В данной книге повествуется о жизни учеников 9 "Б" класса. Сами события происходят в предвоенное время.

Автор описывает советское общество, в котором все, что говорится, делается и производится, делается во благо общественное, понятия "долг" и "счастье" искусственно подменяются, а человека вообще нет, есть только гражданин.

Искра Полякова - главная героиня, является примером истинного патриотизма периода советской власти: она чётко следует устоявшемуся порядку и транслирует существовашие ценности. Но последующие события в один момент порождают в голове маленькой девочки многочисленные сомнения, "иные" мысли, она начинает задавать вопросы и менять свое отношение к некоторым вещам. На кону "истинность" и "справедливость" - тот базис, который необходим для благоприятного функционирования…

25 февраля 2024 г. 21:37

4 Коля Плужников- символ всех неизвестных, безымянных солдат

Очень долго лежала у меня книга Васильева Б.Л «В списках ну значился», а читать не решалась, как-то сложно даются книги, фильмы о военном времени. И вот в один день, взяла, прочитала четверть книги и ничего не ёкнуло, показалось, что события происходили слишком стремительно,  но я ошибалась! После второй главы, затянуло, дыхание перехватывало и переживала события вместе с главным героем, невероятно сильным, Колей Плужниковым.  Достойная книга.

7 апреля 2024 г. 23:06

не думала,что смогу когда нибудь в своей жизни прочитать книгу на военную тему. но меня сподвигла моя жажда узнать про женщин на войне. что было с ними,любимыми? а много что. еще раз убедилась насколько смелый женский род и непоколебим. после прочтения я не раз повторяла себе слова : " как глупо,глупо,глупо это все..." а ведь правда глупо,девочки на войне,люди на войне..сколько тайн еще не раскрыто и тел не найдено,а я уверенна,все несут за собой хоть малейший подвиг.  бесконечно люблю это произведение и вкладываю в него душу.

благодарна автору за написания книги о женщинах на страшной войне.

6 марта 2024 г. 16:29

5 Произведение просто шикарное.

Впервые прочитала в школе, была под большим впечатлением. Спустя 15 лет прочитала 2 раз, уже более осмысленно, советую.

27 января 2024 г. 19:22

Спасибо автору за его работы. Такие произведения не нуждаются ни в оценке ни в рецензии. Мы обязаны знать своих героев. Помнить о том что это было. Надеяться и верить что подобное больше никогда не произойдет. Спасибо.

16 февраля 2024 г. 23:41

5 Велеколепное произведение

Очень интересное и трогательное произведение. Читая эту книгу, я словно прожила все эти моменты с героями. Где-то даже плакала, автор полностью передал идею того, что девушка не должна быть на войне.