7 февраля 2024 г. 18:37

Лучшее на Лайвлибе

5 "А вместо сердца - пламенный мотор"

В данной книге повествуется о жизни учеников 9 "Б" класса. Сами события происходят в предвоенное время.

Автор описывает советское общество, в котором все, что говорится, делается и производится, делается во благо общественное, понятия "долг" и "счастье" искусственно подменяются, а человека вообще нет, есть только гражданин.

Искра Полякова - главная героиня, является примером истинного патриотизма периода советской власти: она чётко следует устоявшемуся порядку и транслирует существовашие ценности. Но последующие события в один момент порождают в голове маленькой девочки многочисленные сомнения, "иные" мысли, она начинает задавать вопросы и менять свое отношение к некоторым вещам. На кону "истинность" и "справедливость" - тот базис, который необходим для благоприятного функционирования общества.

" - Неужели ты сможешь это сделать, мама?
- Да. Да, потому что мне не безразлично твоё будущее.
- Моё будущее! Ах, мама, мама! Не ты ли учила меня, что лучшее будущее - это чистая совесть?
- Совесть перед обществом, а не..."

На протяжении всего рассказа прослеживается история взросления детей: им приходится сделать это слишком рано, причём первая часть содержит в себе светлые и добрые моменты, в то время как вторая -  сложные и мрачные.

Автор поднимает множество различных тем: принятие женственности, причём делает он это очень аккуратно, грамотно и совсем не пошло; первая влюблённость; долг и совесть; проблема нравстенного выбора; взаимоотношение поколений: с одной стороны, строгая и преданная идеям советского общества - мать Искры Поляковой, а с другой - либеральный и добродушный отец Вики Люберецкой; также на контрасте представлены новый директор школы - Николай Ромахин - добрый и порядочный человек, который не прочь менять устоявшиеся порядки в отличие от учителя старой закалки строгой и принципиальной Валентины Андроновны. Разумеется, прослеживается огромная дружба учеников 9 "Б" класса. Они смело и преданно поддерживают друг друга независимо от того, в каком статусе и в какой ситуации находятся.

Книга хоть и простая, но насыщенная, и уж точно подобное стоит включать в более позднюю школьную программу.