5 марта 2023 г. 13:46

Никогда не слышала об этом произведении раньше, и не услышала бы, если бы не игра тут :)

История необычного человека, прожившего всю свою жизнь на корабле с самого рождения. Читая такое, наверное, ждёшь, когда герой сойдёт с корабля и начнёт ЖИИИТЬ , заимеет хоть какие-то документы, "подтверждения" своего существования, и прочие атрибуты "нормального" человека. Но кто сказал, что наша жизнь - та самая? Его способ прожить её так, как хочется именно ему, мне нравится даже больше) Тем более этот герой был самым талантливым пианистом своего времени)

В целом - история крошечная. Поэтому и оценка нейтральная для меня с уклоном в позитив. Было интересно почитать про музыку и путешествия лайнера, но проникнуться героем за эти странички, как мне кажется, невозможно...

15 марта 2023 г. 22:25

3 Очень хорошее начало, затем спад, агония и смерть

Эту книгу стоит слушать у Юрия Васильева. Он восхитителен. Юрий, Вы лучший.
Книгу подводит напускная многозначность, заканчивающаяся ничем. Символизм на Символизме. А на деле репка с тыквой. Какую-то магию придала тексту озвучка Юрия. В остальном мозг мой скучал, я часто засыпал за книгой. Хотя редко такое со мной бывает. Но конец книги конечно расстроил.
Очень похоже на сценки в театре, прямо рисуется он там.

23 января 2023 г. 11:39

5 В человеческих глазах заметно то, что они еще увидят, а не то, что они уже видели

В таком коротком произведении заложены очень глубокие мысли. Жизнь полна музыки и только мы определяем какой именно. В моем понимание жизнь Тысяча девятисотого это аналогия с жизнью любого из нас, мы все плывем в своем море жизни и сами ставим четкие рамки своего существования, невозможность переступить через ступеньки из-за страха это конечно печально, но часто встречаемо.

Спасибо Fugue за рекомендацию в игре Новогодний флешмоб 2023 г.

20 января 2023 г. 16:39

Давно я ходил вокруг этого любопытного произведения и вот , настало время с ним познакомиться. *** Итальянский роман. События происходят в XIX веке. Эрве Жанкур – молодой француз, который занимается контрабандой тутового Шелкопряда. У него есть жена, он достаточно состоятелен, но детей у них нет и живут они, по меркам провинции, достаточно скромно. Он не стремится к роскоши. Наступил неудачный год весь урожай личинок убивает непонятная болезнь. И местные дельцы узнают про легенды таинственных островов, на котором полно шелкопряда и туземцы знают огромное количество способов обработки шелка. Нашему герою было предложено отправиться за новой партией личинок, на этот раз в далекую и неизведанную Японию. Тонкая линия , похожая на…

26 января 2023 г. 18:33

3.5 История о взрослом ребенке

Это второе произведение этого автора, которое я прочитала и я поняла, что просто не мое. Некая поэма о творческом человеке, который вырос на корабле и так и остался ребенком, не готовым сепарироваться от корабля. Возможно я просто не способна проникнуться подобными персонажами.

29 января 2023 г. 09:05

5 Любовь женщины

Роман и прекрасен и печален одновременно. Прекрасен красотой, чистотой и безусловной любовью женщины (жены главного героя) к мужчине. Жаль, что он понял это только после её смерти. Этот роман звучит как призыв, ценить то, что имеешь здесь и сейчас, а не ловить эфирных бабочек и думать, вот там и будет "оно самое" .

29 декабря 2022 г. 02:26

3 Hélas. или с французского «Увы». Это слово так точно описывает ощущения от прочтения и персонажей романа.

1. Если вы еще не знакомы с автором, не начинайте с этой книги. 2. Слог действительно очень приятный и я бы назвала этот роман своего рода поэмой. 3. Лично во мне книга вызвала чувства грусти, несправедливости и двойственности. Меня не зацепил сюжет и не зацепили персонажи. Даже Элен, к которой многие испытали сочувствие, вызвала во мне смешные ощущения. Не только ее муж жил двойной жизнью. Ее жизнь тоже была двойной, одну она просто жила, а другую она проживала в своих мыслях, яркую и смелую. Очень напоминает шизоидный тип личности.  Внешне спокойные и тихие люди, а внутри такие люди проживают целую жизнь, в которую они сами никого не пускают.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 августа 2022 г. 15:14

4 Ускользающая картина

В центре повествования романа итальянского писателя - история жизни одного француза, который в 1861 отправился в Японию за контрабандными кладками яиц шелкопряда, совершенно не предполагая, что это изменит его жизнь, хотя внешне всё останется по старому: дом, любимая жена с чарующим голосом, устроенный быт и привычное окружение. А в душе - мечта и грёзы о той, которая была недостижимой, чей образ порой делался настолько расплывчатым, что легко превращался в грёзу, какой, в сущности, и был.

По сути, весь роман, укладывающийся в пару сотен страниц представляет собой лаконичную и убедительную зарисовку на тему синицы в руке и журавля в небе, привлекательности недостижимого, познания другого мира и желания проникнуть в запретную зону.

На протяжении всего текста несколько раз повторяющийся…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

10 декабря 2022 г. 21:37

1.5

Ничего не получилось у меня с этой книгой. Страдания героев показались мне настолько блеклыми и надуманными по сравнению с теми бурями, которые происходят в реальности, что никак не отозвалось. Поток сознания прочитала почти по диагонали.

OlyaFlorynska

17 декабря 2022 г. 22:27

Три истории, случившиеся в отеле на глазах ночного портье. В каждой истории он играл какую то роль, где-то незначительную, где-то одну из решающих. Каждая из рассказанных историй уникальна и что-то значит. Мне кажется каждый может найти параллель в одном из рассказов. Но если честно, все таки странные все три рассказа. Наверно, просто автор и его стиль не для меня. Итальянская специфика, юмор (хотя все три истории - драмы) немного сбивают с толку. Мне больше понравилась вторая история, надеюсь, что девушка сделала правильный выбор. Книга очень короткая. Слушается буквально за час. Не могу сказать, что истории запали в душу, поэтому оценка нейтральная.