Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 августа 2022 г. 15:14

4 Ускользающая картина

В центре повествования романа итальянского писателя - история жизни одного француза, который в 1861 отправился в Японию за контрабандными кладками яиц шелкопряда, совершенно не предполагая, что это изменит его жизнь, хотя внешне всё останется по старому: дом, любимая жена с чарующим голосом, устроенный быт и привычное окружение. А в душе - мечта и грёзы о той, которая была недостижимой, чей образ порой делался настолько расплывчатым, что легко превращался в грёзу, какой, в сущности, и был.

По сути, весь роман, укладывающийся в пару сотен страниц представляет собой лаконичную и убедительную зарисовку на тему синицы в руке и журавля в небе, привлекательности недостижимого, познания другого мира и желания проникнуть в запретную зону.

На протяжении всего текста несколько раз повторяющийся маршрут героя является не только весьма запоминающейся отличительной чертой романа, но и наглядно демонстрирует насколько в то время были продолжительны и затруднительны дальние поездки, передаёт атмосферу той эпохи.

Название романа отражает не только рассказываемую автором историю главного героя и его приключений, но и становится созвучно самому тексту, по которому скользишь без каких-либо затруднений, а оно обволакивает тебя, даря ощущение красоты, печали и утрачиваемого навек, будь то счастье, мир или спокойствие.
И в данном контексте финал истории вполне закономерен и грустен одновременно, напоминая о том, как походя мы раз за разом разрушаем чужие жизни и свои.
С удовольствием продолжу знакомство с итальянским автором.

Чарующая Азия. Book Bingo. Восточное лето 2022
Austenland. «Солнечное литературное бинго».

Красивая история, с особым ритмом. И Шакуров блестяще его подхватил, просто музыкально-завораживающе получилось. Не подозревала за ним такого таланта, жаль более не пересекались.

Красивая история,

ага, мне нравятся такие небольшие вещи )

И Шакуров блестяще его подхватил,

и почему я слушала в другом исполнении ?
ты больше автора не читала ?)

и почему я слушала в другом исполнении ?

Не знаю, не знаю))) до Шелка считала его грубоватым и специфичным.
К Барикко возвращалась, но уже без вау-эффекта. Для меня, слишком затейливо, если честно. Под настроение. Но он неожиданен и очень музыкален.

считала его грубоватым и специфичным.

интересное мнение)
Но мне надо что-то ещё прочесть при случае, чтобы составить собственное полноценное)

Грубоватым и специфичным - это о Шакурове))

составить собственное полноценное)

Относительно недавно читала Алессандро Барикко - Такая история и мне понравилась. Традиционная отрывочность в самом рассказе, то один герой солирует, то другой...но много интересного - история с пианино на прокат, а военная часть просто хороша, без всяких "но".
Конечно надо попробовать, в его рассказах нет линейности. Иногда, вот прямо прописала бы себе такое. Не переть напролом и оглядеться вокруг.

Грубоватым и специфичным - это о Шакурове))

а я и удивилась, подумав об авторе))
Спасибо, буду пробовать)

Иногда, вот прямо прописала бы себе такое.

и как успехи в этом нелегком деле ?)

а я и удивилась, подумав об авторе))

Совсем на него не похожие определения, согласна)

и как успехи в этом нелегком деле ?)

Успехи есть, но незначительные)

осталось пожелать дальнейших успехов в этом нелёгком деле)

и во всех начинаниях))

конечно))