14 апреля 2024 г. 19:17

4.5 Его руки скользят по клавишам, словно крылья птицы, и каждая нота – это капля дождя, падающая на землю, чтобы пробудить ее к жизни.

Вихрь слов и музыки, как ветер, разносит страницы этой книги. “Новеченто” – это не просто произведение, это симфония, в которой каждая фраза – нота, каждый абзац – аккорд. Автор, словно виртуозный пианист, играет на клавишах чувств, перенося нас в мир, где время и пространство сливаются в одно.

Главный герой, Труман Новеченто, – это не просто музыкант, это маг, чья музыка оживляет души и заставляет сердца биться в такт. Его руки скользят по клавишам, словно крылья птицы, и каждая нота – это капля дождя, падающая на землю, чтобы пробудить ее к жизни.
Сюжет переплетается с мелодией, а диалоги – с фортепианной импровизацией. Мы путешествуем на океанских лайнерах, слушая морской бриз и звуки волн, а затем погружаемся в глубины души Новеченто, где музыка становится его единственным языком.
И как…

17 марта 2024 г. 15:47

Это книга о волшебной музыке, о бескрайнем океане, о человеке, живущем за гранью нормального. История о пианисте, которого младенцем нашли брошенным на огромном корабле и который получил весьма оригинальное имя - Дэнни Будмэн Т. Д. Лемон Тысяча девятисотый. Читается быстро и легко, кроме того она очень маленькая. Несмотря на такой краткий формат, персонажи отлично раскрыты и чувствуются живыми.

Sh_mary

2 декабря 2023 г. 14:33

Читала книгу, а перед глазами вставали кадры из одноимённого фильма. Думала, что книга будет объёмная и затягивающая, как и фильм. Но на моё удивление книжечка очень мала по объёму. По сути это просто очень кратко рассказанная история о гениальном пианисте-самоучке, который боялся большого мира.
Здесь нет описания гг и его характера, тем более ничего нет про людей его окружавших. Есть описание великолепнейшей музыки, которую он играл. Но это, скорее всего, зайдёт тем, кто тоже занимается музыкой и может от такого описания прийти к вострогу от понимания. Я же к таким людям не отношусь, и меня это оставило равнодушной. В фильме посмотреть и послушать - другое дело.
Финал, где Новиченто объясняет почему он так и не смог пройти по трапу на землю, и почему отказывается сойти с корабля сейчас,…

С. Вадим (VadimSosedko)

12 января 2024 г. 20:38

4 Угадай полет твоей стрелы, если хочешь узнать, что ждет тебя впереди...

Вот всегда так бывает, когда впервые читаешь книгу незнакомого тебе писателя: думаешь, что всё уже знаешь, всё понял в этой жизни и всех достойных писателей уже перечитал, а вдруг сталкиваешься с совершенно особым миром. Да, и форма, и стиль, и само повествование, прячущееся за видимой лёгкостью, притягивают и не отпускают уж до конца. Конечно, нет смысла даже пытаться объяснить манеру письма. Кто-то её посчитает лёгкой и простой, кто-то увидит в ней лишь основные жизненные вехи, столь схожие у большинства людей, кто-то увидит в ней любовно-авантюрную составляющую, но мне же книга открылась как ПУТЬ. Тот путь, что мы выбираем, часто даже и не задумываясь, а потом просто плывём, отдавшись на волю волнам, несущим до последней тихой гавани. Порекомендую же эту небольшую книгу тем, кто устал…

Ledi_Osen

19 ноября 2023 г. 12:40

Эта книга давно висела в списке "Хочу прочитать". Иногда я этот список просматриваю с последней страницы) Вот именно в такой момент она меня и зацепила. Я еще не видела фильма, но слышала о нем. Поэтому видеоряд в голове у меня свой.) Книга необычная. Во-первых, мне трудно определиться с жанром, хотя сам автор относит его к романам. Но, как вы понимаете, это не роман в привычном понимании, здесь текста всего на 70 страниц, хотя в книге их побольше, но остальное занимают комментарии автора, режиссеров, актеров, критиков и пр. По форме произведение больше походит на сценарий, но без выделения ролей. Повествование ведется от лица друга главного героя. Во-вторых, сам текст тоже не совсем привычен, особенно финал. Вроде в начале ты вчитываешься, находишь логику и последовательность…

4 января 2024 г. 18:41

Прочитала, кроме этой повести, Алессандро Барикко - Море-океан и Алессандро Барикко - 1900-й. Легенда о пианисте . Автор разочаровал совершенно! Претенциозное, безыдейное повествование, на мой взгляд. Избитые идеи, картонные герои, некое самолюбование- видимо, для писателя это самоцель. Таково мое мнение. По поводу данной книги: видимо, смысл в том, как тонка грань между местью, борьбой за справедливость и злодейством, коему нет прощения. Как страшные события, случившиеся в детстве, меняют всю жизнь человека. Как долго длятся отголоски войны- насилие рождает насилие, и нет этому конца. Однако все эти идеи не новы, а изложение мне не понравилось. Финал тоже вызывает вопросы. Два других прочитанных произведения еще хуже. Да простят меня поклонники этого автора! Больше читать Барикко…

15 января 2024 г. 04:39

4 За счастьем- хоть на край земли.

История о мужчине, который добывает шёлк. Однажды, ему сказали, что в Японии самый лучший шёлк, но для него это другой конец земли. И он отправляется в кругосветное путешествие.

Там он встречает прекрасную женщину, она наложница хозяина деревни и кажется он влюбляется. Это при том, что у него есть замечательная и верная жена. И вот эта призрачная погоня за счастьем одолевает его.

В принципе, неплохая книга. Даёт понять, что мы всегда гонимся за тем, чего нет и забываем о том, что рядом.

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

12 ноября 2023 г. 13:12

История о большой и чистой любви с элементами эротики. Сам роман похож на красивую шкатулку – такие раньше привозили из путешествий и долго хранили в серванте. В них хранят обычно вещи сентиментальной ценности, а те, кому повезло, любовные письма.

Есть схожая атмосфера с «Легендой о пианисте», но это, наверное, просто авторский стиль. Да, увлекательно, да, интересно, но «легендарной» или «эпической» эта история для меня не стала. Хотя в мысли мои она проникла, прошло уже несколько дней, а персонажи до сих пор в памяти. Поэтому могу сказать, что да, мне понравилось. Объем у романа небольшой, и читается он быстро и как-то очень легко (спасибо переводчикам). Советую к прочтению любителям красивых романов.

Фильм, кстати, вообще не впечатлил. Показался нудноватым. Книга опять оказалась лучше ))

TattiKa

25 октября 2023 г. 08:01

4 Каждый человек - это не персонаж, а особая история, и она заслуживает того, чтобы ее записали.

Книга-малышка, пока вечерком вышивала, успела прослушать. Испытала самые разные эмоции, от непонимания в начале, что вообще происходит до ощущения красоты этой книги, верно подмеченных моментов нашей обычной жизни и настолько глубокого текста.

Книга очень странная, если честно. Главный герой - писатель, но в какой-то момент он хочет стать "художником", но необычным, а писать портреты словами. При этом заказчик в момент написания не должен позировать, а делать то, что он сам хочет, но главная фишка - быть обнаженным в процессе.

Для меня Барикко стал литературным открытием года. Написать так сокровенно, поэтично и вдумчиво - нужно уметь! В романе много творчества и вдохновения, и понять творческих людей реально сложно, при прочтении это понимаешь, очень странные люди. И в связи с этим автор…