4,6

Издательство: Мастацкая літаратура

Каласы пад сярпом тваім, роман

Кніга 1. Выйсце крыніц

стр. 5

Мастацкія старонкі гісторыі (артыкул).

Автор: Генадзь Кісялёў

стр. 391

ISBN: 5-340-00095-8

Год издания: 1989

Том: 4 из 9

Язык: Белорусский

Караткевіч, Уладзімір Сямёнавіч (пісьменнік ; 1930—1984).
Збор твораў : у 8 т. / Уладзімір Караткевіч ; рэдкалегія: С. А. Андраюк [і інш. ; аўтар прадмовы В. Быкаў]. — Мінск : Мастацкая літаратура, 1987—1991. — 21 см. — Т. 4: Каласы пад сярпом тваім, кн. 1 : раман. — 1989. — 399с.,[4] л.іл.
60000 экз.

2 января 2024 г. 09:31

5 Кніга сапраўднага беларуса

мне здаецца, што гэта кніга павінна быць настольнай кнігай кожнага сапраўднага беларуса

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

9 октября 2023 г. 19:18

Ровным счётом ничего я не поняла. Возможно потому что возлагала на книгу слишком большие надежды и думала, что это будет книга о взрослении Алеся Загорского, которого отдали в дядькование в семейство Когутов совсем ещё ребёнком. Обычай это древний и к моменту рождения Алеся почти забытый. Отдавали, обычно, как только четыре года исполнится ребёнку. Кто на три, а кто и на пять лет. И совсем не помогали холопской семье. А потом, когда возьмут сына снова в имение, дают мужику покормное за то, что парень съел, и дядьковый надел земли, потому что воспитывавшие его мужики как бы дядьки ему теперь, т.к. столько лет воспитывали его, жизни и разуму учили.

А потом, как-то слишком быстро в масштабах книги, за Алесем приехали и увезли его в отчий дом. С этого момента интересного стало мало, а книга…

Подборки