Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

9 октября 2023 г. 19:18

Ровным счётом ничего я не поняла. Возможно потому что возлагала на книгу слишком большие надежды и думала, что это будет книга о взрослении Алеся Загорского, которого отдали в дядькование в семейство Когутов совсем ещё ребёнком. Обычай это древний и к моменту рождения Алеся почти забытый. Отдавали, обычно, как только четыре года исполнится ребёнку. Кто на три, а кто и на пять лет. И совсем не помогали холопской семье. А потом, когда возьмут сына снова в имение, дают мужику покормное за то, что парень съел, и дядьковый надел земли, потому что воспитывавшие его мужики как бы дядьки ему теперь, т.к. столько лет воспитывали его, жизни и разуму учили.

А потом, как-то слишком быстро в масштабах книги, за Алесем приехали и увезли его в отчий дом. С этого момента интересного стало мало, а книга превратилась в псевдо-исторический роман, в который, зачем-то, приплели Екатерину II, путешествующую с очередным своим фаворитом, Александром Дмитриевичем Ланским, но, нежданно-негаданно встретившую на своём пути прадеда Алеся — Акима Загорского, которого впоследствии любила до последних дней своих. Что это было? Зачем? Катерина даже на сюжет дальнейший никак не влияет, просто кусок безумного, не существовавшего, романа.

Не люблю я такое и бесконечные политические разговоры не люблю, возможно потому что ничего в политике не понимаю, а всевозможные свержения меня мало интересуют. О другом хотелось, другое обещала аннотация, на другое надеялась я, вот и не сложилось, но для знакомства с новым автором, даже если продолжать его желания не возникает, пусть будет.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба.

Эту книгу сложно читать без знаний об истории Беларуси и базовых представлений о быте того времени, у нас (в Беларуси) эта книга входит в школьную программу и это прям сложно. Если бы не объяснения преподавателя просто гудела бы голова от книги и ее содержания)
Но в целом мы любим Короткевича и все его книги с такой же силой, как русские любят Достоевского))

Не зная историю Беларуси тяжело вдвойне, я согласна, но я стойко продиралась через текст и ничего не имею против автора)) Разве что вопросы по Екатерине остаются))

лічу што кожны беларус павінен прачытаць гэтую кнігу)