13 февраля 2024 г. 09:21

Меня настигла-таки книга, от которой я, небольшая поклонница фантастики и приключений, уворачивалась всю жизнь.

"Двадцать тысяч лье под водой" Жюля Верна (Франция).

Не покидало чувство, что дрейфую по водам мирового океана не только с Жюлем Верном, но еще и в компании двух прекрасных географов, ученых, путешественников, влюбленных в море: Фёдора Конюхова и Жак-Ив Кусто. Очень уж похож стиль их повествования. Прогулка вышла милая, однако очень сомневаюсь, что осилю еще одну книгу Жюля Верна.

21 января 2024 г. 21:09

Так получилось, что в детстве и отрочестве, когда положено читать романы Жюля Верна, я их не читала. Даже не вспомню почему. А теперь вот наверстываю. Начала с "20 тысяч лье под водой" из интереса к морской тематике и потому, что у меня очень красивое иллюстрированное издание.

Что в итоге могу сказать. Да, пожалуй, в юном возрасте это читалось бы с куда большим увлечением, но и в 33 года вполне ничего. Если не придираться к научной стороне повествования, а просто расслабиться, настроить воображение и в свое удовольствие путешествовать на борту "Наутилуса" по морским бескрайним пространствам. Тут тебе и Атлантида, и Антарктида, и гигантские монстры, и чудеса техники, и головокружительные мрачные океанические глубины, скрывающие тысячи тайн и опасностей. Еще и харизматичный загадочный…

varvarra

с синдромом самозванца

23 октября 2023 г. 08:50

4 Фантастику - в жизнь!

«Я уже писал тебе однажды, что мне приходят в голову самые неправдоподобные вещи. Но на самом деле это не так. Все, что человек способен представить в воображении, другие сумеют претворить в жизнь» (Жюль Верн) Эту книгу хочется назвать одой водной стихии. В ней есть приключения, загадочный герой капитан Немо, идея борьбы за справедливость... Но главное - водное пространство с его неисчерпаемыми богатствами и подводными красотами. Экипаж "Наутилуса" отрёкся от суши, всё необходимое для жизни он получает из морских глубин - энергию для судна, одежду и снаряжение, пропитание. У него имеется собственное подводное кладбище, на котором упокоеваются погибшие подводники. Описание животного и растительного мира (иногда представителей одного сложно отличить от представителей другого) занимает…

19 января 2024 г. 14:51

5 История о мести

О Жюле Верне я слышал давно, но руки дошли его почитать лишь сейчас. Когда я впервые услышал об этом замечательном писателе, я ещё тогда понял: первой его книгой, которую я прочитаю, будет "Двадцать тысяч лье под водой". История крайне интересная, персонажи правдоподобные и имеют собственные мотивы и убеждения, описание морских глубин красивое и подробное... порой даже слишком подробное. Это для меня стало одним из главных минусов: среди описания губок и северных бычков путаешься и мозг, перегрузившись от большого количества информации, может просто пропускать текст мимо себя. Но этот минус все равно не смог испортить впечатления от книги. Итак, о чем же эта история? В середине может показаться, что это история об отречении от всего и обретении истинной свободы. Но ближе к концу ты…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

29 октября 2023 г. 23:17

3.5 Людские законы можно отвергать, можно им не повиноваться, но против законов природы не пойдешь! (с)

Вдохновленная динамичными приключениями Мистера Филеаса Фогга и верного помощника Паспарту, я была малость не готова к Верну-ихтиологу, натуралисту, историку и географу. Я впечатлена: какой все-таки огромный труд с такой точностью (делая скидку на время жизни автора), скрупулезностью, да еще и с попыткой облачить это все с нескучное художественное произведение. С нескучностью можно спорить, потому что в моменты кратких научных сводок не зевнуть было не реально, но опять же - на мой взгляд, все зависит от возраста и увлечений читателя (помня, как в начальной школе мальчишки-одноклассники с упоением листали энциклопедии в стиле "я познаю мир" - мне кажется, им бы прям понравилось).

Сам сюжет в общем-то прост и понятен и даже видна была цель: "Спастись из тюрьмы Наутилуса", в которую…

26 февраля 2024 г. 19:49

3 Настоящий англичанин никогда не шутит, когда дело идет о столь серьезной вещи, как пари

Реально ли проехать вокруг земного шара за 80 дней? Конечно, удобнее устраивайся на диване и готовься засыпать.

Откровенно, мне было нудно читать книгу, ведь весь сюжет только и прыгает с пересадки с поезда на поезд, с пакетбота и обратно. "Чего же ты ожидала?" - спросите вы. "Описания стран, традиций, эмоций!" - отвечу я.

Да, тут есть гонка со временем, бой с индейцами, немного любви, но это все так быстро мелькает, что даже не понимаешь до конца, что сейчас произошло. Однозначно, это не мое произведение.

А вы знакомы со странствием Филиаса Фогга и Паспарту? Читали или смотрели экранизацию?

23 января 2024 г. 18:51

Мне очень понравилось это произведение и я рада, что начала свой читательский год именно с него. Лёгкий слог, красивые описания, юмор, приключения или злоключения, как посмотреть. Путешествие на поездах, кораблях, яхтах, санях, слоне и не только. И да, это моё первое знакомство с творчеством Жюль Верна, обязательно вернусь к другим его произведениям.

Было любопытно как раскроется каждый персонаж, что придумал для этого автор. Тут и история с храмом, и спасение девушки от жертвоприношения, поиск выхода из различных затруднительных и казалось бы проигрышных ситуаций. Здесь есть место верности, дружбе и даже любви.

18 января 2024 г. 19:47

Легендарная книга в жанре приключений.
Добралась только сейчас.
Я не фанат такого жанра (слишком часто я это говорю?)
Где-то прочитала, что весь сюжет в том, что главный герой просто даёт всем денег, не прикладывая никак сил и своих знаний.
Но это не так. Он собранный, внимательный, спокойный, все трудности переносит стойко. Спасает людей без оглядки на звание героя.
Может, конечно, он засиделся у себя там в поместье и после этих 80дней заживёт опять свою тихую размеренную жизнь.
Но это того стоило, чтобы потом в старости в пледе вспоминать свои Приключения.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 ноября 2023 г. 11:49

Вот добралась я до этого произведения. Конечно, оно давно на слуху и в детстве был в любимых мультсериал по этой истории, но до оригинала я так и не дошла. Хотя стоило бы познакомиться с ним раньше. Сейчас было несколько скучно читать о приключениях героев. Надо сказать, что главный герой для меня все-таки не Филеас Фогг, а его слуга Паспарту. Потому что именно характер Паспарту был описан более живо и подробно. Филеас остался в тени своего блистательного слуги. Очень странно было видеть вспыхнувшую в последней главе любовь, которой ничего не предвещало. Ни общения между молодыми людьми, ни знаков внимания читатель так и не увидел. Просто конец, как в сказке. Думаю, что еще буду знакомиться с творчеством Жюля Верна, читается достаточно легко и написано увлекательно.

Japanese_Tiger

18 ноября 2023 г. 11:41

5 Вокруг света и моего воображения!

Честные люди всегда держат пари, которые они заключили. Даже если это можно было посчитать за шутку. Вот и наш господин Филеас Фогг, спокойный и всегда сдержанный флегматик, который никогда не делает больше, чем ему необходимо, сдерживает своё слово: отправляется в кругосветное путешествие сроком в 80 дней! Ну, или как-то так. Вместе со своим новым слугой Паспарту, чьё взаимодействие с Фоггом было наблюдать неимоверно интересно, главный герой отправился в путь. Книга написана географом, мсье Жюлем Верном! Так что все описания местностей, география и физика, всё естественное, что связано с Землёй сделано выше всех похвал. Прочитав пару абзацев про Индию, Сингапур, Иокогаму, Сан-Франциско, ты словно сам оказываешься в этих далёких областях планеты, да ещё и на 150 лет назад. Это явно…