19 января 2024 г. 14:51

5 История о мести

О Жюле Верне я слышал давно, но руки дошли его почитать лишь сейчас. Когда я впервые услышал об этом замечательном писателе, я ещё тогда понял: первой его книгой, которую я прочитаю, будет "Двадцать тысяч лье под водой".
История крайне интересная, персонажи правдоподобные и имеют собственные мотивы и убеждения, описание морских глубин красивое и подробное... порой даже слишком подробное. Это для меня стало одним из главных минусов: среди описания губок и северных бычков путаешься и мозг, перегрузившись от большого количества информации, может просто пропускать текст мимо себя. Но этот минус все равно не смог испортить впечатления от книги.
Итак, о чем же эта история? В середине может показаться, что это история об отречении от всего и обретении истинной свободы. Но ближе к концу ты понимаешь, что это книга о том, как далеко человека может довести месть.
В конце немного о персонажах: никто из них не является однозначным, кроме, пожалуй, Конселя, ибо он слуга главного героя. Нед Ленд, хоть поначалу и может показаться человеком, быстро делающим выводы и нетерпеливым, но его можно понять. Капитан Немо вообще одна из самых сложных личностей: вроде бы он помогает угнетенным, а вроде бы он топит корабли из желания мести.
Как-то так.