21 января 2024 г. 21:09

Так получилось, что в детстве и отрочестве, когда положено читать романы Жюля Верна, я их не читала. Даже не вспомню почему. А теперь вот наверстываю. Начала с "20 тысяч лье под водой" из интереса к морской тематике и потому, что у меня очень красивое иллюстрированное издание.

Что в итоге могу сказать. Да, пожалуй, в юном возрасте это читалось бы с куда большим увлечением, но и в 33 года вполне ничего. Если не придираться к научной стороне повествования, а просто расслабиться, настроить воображение и в свое удовольствие путешествовать на борту "Наутилуса" по морским бескрайним пространствам. Тут тебе и Атлантида, и Антарктида, и гигантские монстры, и чудеса техники, и головокружительные мрачные океанические глубины, скрывающие тысячи тайн и опасностей. Еще и харизматичный загадочный капитан Немо с комплексом мстителя для полного удовлетворения читателя.

Словом, прочитала не без удовольствия. Даже подробные, на полглавы, перечисления и описания флоры и фауны читала с интересом, что-то гуглила. Опираться на роман как на натуралистическую энциклопедию точно не стоит, всё же там много всякого недостоверного, что подаётся как научный факт. К примеру, глубина Атлантического океана никак не 15 км, а о Марианской впадине во времена Верна, наверное, ещё не знали. Но автор вроде и не обещал документальный роман. Он написал роман приключенческий и с этой задачей справился отлично.