13 октября 2011 г. 14:34

Книгу я не читал, а только слушал аудио-версию, в исполнении Владимира Самойлова. Меня удивило содержание книги. И очень удивило звучание книги. Это обязательно надо читать на бумаге любому интеллигентному человеку. Это обязательно надо слушать всем перед сном или в долгой утомительной дороге. Очень полезно слушать страдающим бессонницей. Я стабильно засыпал на третьей минуте звучания плеера. В любое время. В любой обстановке. Вот только что наткнулся на диск, перекладывая свою коллекцию. Вспомнил про феноменальный эффект этого произведения, вспомнил волшебный убаюкивающий голос артиста, и решил поделиться открытием с Вами. Слушайте и наслаждайтесь!

29 декабря 2013 г. 22:53

"Чтобы покорить мир, нужно его сначала назвать." Мир без телесных наказаний, без правителей, без надобности искать себе пропитание...Рай или ... Эдем?

3 сентября 2016 г. 20:51

После прочтения Соляриса я с большим воодушевлением принялась за Эдем, но этот роман понравился мне меньше.

Роман посвящен теме космоса и новым мирам. Сюжет очень интересен: космический корабль с командой специалистов разных областей (а именно Координатор, Инженер, Доктор, Физик, Химик, Кибернетик, кстати, автор применил интересный ход и специальности героев служат им именами) терпит крушение и падает на планету Эдем, которая практически не изучена.

Они начинают свою экспедицию и сталкиваются с совершенно невероятным и загадочным миром. Цель экспедиции узнать как можно больше о планете и установить контакт с ее обитателями.

Планета населена странными существами, которых они назвали "двутелы". Люди совершенно не понимают их образ жизни, и пытается мыслить по земному, но это совершенно…

24 января 2018 г. 15:07

Читается крайне тяжело. Очень много описаний, которые взрывают мозг, но никак не рисуют картинку.

1 мая 2022 г. 11:13

4.5 "Эдем", куда нам ещё рано соваться

Кажется, я снова могу прочитать что-то более серьёзное, чем Дюма, просто пока небольшого размера. Как выяснилось, Брэдбери в электронной книге у меня нету (позор), а вот Станислав Лем есть, поэтому я решила попробовать осилить "Эдем", на который недавно смотрела обзор у Рокетмэна.

К сожалению, это всё же было именно "осилить". Не потому, что скучно. Наоборот, мне очень понравилось, и я болела от всей души за экипаж и за все их душевные порывы, инженерные, исследовательские и гуманистические. Но я просто не могу себе представить в уме то, что описывает Лем, например, вот в таких отрывках:

Изделия, которые тоже вводились в замкнутый цикл, не были абсолютно идентичны. В основе своей они напоминали часть рифленой у верхушки половинки яйца. Следы обработки на них показывали, что они должны…