3 сентября 2016 г. 20:51

После прочтения Соляриса я с большим воодушевлением принялась за Эдем, но этот роман понравился мне меньше.

Роман посвящен теме космоса и новым мирам. Сюжет очень интересен: космический корабль с командой специалистов разных областей (а именно Координатор, Инженер, Доктор, Физик, Химик, Кибернетик, кстати, автор применил интересный ход и специальности героев служат им именами) терпит крушение и падает на планету Эдем, которая практически не изучена.

Они начинают свою экспедицию и сталкиваются с совершенно невероятным и загадочным миром. Цель экспедиции узнать как можно больше о планете и установить контакт с ее обитателями.

Планета населена странными существами, которых они назвали "двутелы". Люди совершенно не понимают их образ жизни, и пытается мыслить по земному, но это совершенно бессмысленно на этой планете, им все равно не понять как устроен этот мир.

Все было бы замечательно если не манера повествования автора, иногда мне хотелось его поторопить, некоторые моменты были откровенно нудными, как бы грубо это не звучало. Временами хотелось отложить книгу "до лучших времен", может просто не то настроение, или не то время, но потом случается какой-то поворот в сюжете и я опять с интересом погружаюсь в рассказ, но это быстро проходит и опять начинается все то же скучное повествование.

Я не увидела какого-то философского настроя, как в Солярисе, здесь история которая несет в себе только фантазию автора, о том как могли бы вести себя люди, очутившиеся, на неизвестной планете. Данное произведение считается классикой научной фантастики, но для нашего времени его можно назвать несколько устаревшим.