1 мая 2022 г. 11:13

4.5 "Эдем", куда нам ещё рано соваться

Кажется, я снова могу прочитать что-то более серьёзное, чем Дюма, просто пока небольшого размера. Как выяснилось, Брэдбери в электронной книге у меня нету (позор), а вот Станислав Лем есть, поэтому я решила попробовать осилить "Эдем", на который недавно смотрела обзор у Рокетмэна.

К сожалению, это всё же было именно "осилить". Не потому, что скучно. Наоборот, мне очень понравилось, и я болела от всей души за экипаж и за все их душевные порывы, инженерные, исследовательские и гуманистические. Но я просто не могу себе представить в уме то, что описывает Лем, например, вот в таких отрывках:

Изделия, которые тоже вводились в замкнутый цикл, не были абсолютно идентичны. В основе своей они напоминали часть рифленой у верхушки половинки яйца. Следы обработки на них показывали, что они должны соединяться с другими частями; кроме того, из них выступали рогатые утолщения, что-то вроде отрезков труб, в которых помещались чечевицеобразные пластинки, похожие на дроссельные заслонки или клапаны. Однако при сравнении большого количества этих предметов выяснилось, что одни имеют два открытых рога, другие - три или даже четыре, причем эти дополнительные выступы были меньше и часто как бы не окончены, словно процесс обработки прерывался где-то в середине. Чечевицеобразная пластинка иногда целиком заполняла отверстие трубы, иногда -- только его часть, порой ее не оказывалось вовсе.

Может быть, мои мозги настолько избалованы кино, где не надо это представлять, а можно просто смотреть на то, что представил и даже изобразил для меня кто-то другой ("А вы за меня и есть будете? - Ага!"), что мне тяжело пробираться через эти описания? Но они ведь практически никакой смысловой нагрузки не несут, сообщение, которое здесь считывается - люди нашли сложное инженерное сооружение непонятного им назначения.

Конечно, если просто так и написать, то где же художественная ценность, но когда вот такими описаниями полнятся 250 страниц книги, мой унылый разум испытывает слишком много боли. Но отчасти боль потому, что Станислав Лем сумел это всё придумать и словами описать, а я не могу даже нормально прочитать и представить, срамота.

Тем не менее, книга намного лучше, чем её обычно представляют во всяких там обзорах, потому что во всех обзорах уже пишут истолкование того, что на планете Эдем увидели люди, потерпевшие там крушение со своим космическим кораблём.

А суть-то как раз в том, что не может быть никаких толкований. Есть несколько событий и несколько фраз, сконструированных механическим переводчиком из речи инопланетянина, попавшего-таки к людям на корабль. Да, людям очень хочется подогнать это под свои модели, провести человеческие аналогии, но на таком фундаменте это делать нельзя.

И не только это нельзя. Тем шестерым и пытаться вступать в контакт было нельзя, хотя бы потому, что они к этому не подготовлены. Они ориентируются на свои бытовые представления о том, что хорошо и что плохо, и о том, как надо, и у них не самые плохие представления, но они бытовые.

Люди, путешествующие в космосе, где потенциально может встретиться другая разумная жизнь, должны иметь большую и подробную инструкцию о том, как себя в таких случаях вести, с разбором сценариев и просчётом вариантов. Да и инструкции мало, для этого должны быть тренинги, курсы, дискуссии - что угодно.

Очевидно, что у экипажа на Эдеме никакого такого багажа не было, а значит, их выпустили в космос на авось - если что, пусть сами решают на местности, что как. И это говорит о незрелости земной цивилизации, о том, что встречаться с другими разумными существами ей слишком рано, не говоря уже о том, чтобы пытаться причинить кому-то там из них добро.

"Эдем" иногда сравнивают с миром Полудня, потому как вроде бы и там, и там затрагивают тему вмешательства более развитой цивилизации в дела якобы менее развитой под идеей прогрессорства. А мне показалось, что здесь больше от "Пикника на обочине", то есть о том, что не нужно тянуть руки туда, где вам работать ещё не по силам. А то, что контакт с другой цивилизацией нам не по силам, ясно и сейчас, потому что мы и на Земле-то нормально разобраться не можем со своими внутренними проблемами.

Источник