17 марта 2023 г. 10:00

Книга действительно сыроватая, автор ухватился сразу ща много тем и не всё получилось раскрыть. Меня больше всего впечатлило его мнение о школах. Как работает учитель, в чем смысл частной школы и я задался вопросом, а как часто наши учителя зная что преподают полную чушь, все равно заставляют детей учить эту чушь. Ну и мне непонятно, почему девушка потеряла веру, ведь по идее чем сложнее испытания тем сильнее должна быть вера. Ну или она неочень верующая. Ее жизнь была в опасности, нищета и одиночество задавят кого угодно, а в конце книги она говорит, что не это ее напугало, просто facepalm. В целом мне кажется, что это история про человека без будущего. Вера в бога наделяла ее жизнь смыслом, но пройдя ряд испытаний она улетучилась и осталась только то, что видит обычный трезвый человек,…

23 марта 2023 г. 10:53

3 «Но что меня в вас, религиозных, настораживает - как-то чертовски уж бесчувственно вы верите»

Книга о самоопределении и самопознании личности. О том, как может измениться человек не по своей воле, а по воле судьбы, как жизненные устои могут рухнуть в один момент. Потеряв свою старую жизнь, проходя через трудности, Дороти Хэйр находит новый смысл в жизни, но вскоре и он ломается.

Один из самых интересных моментов в книге, как мне кажется, это главы про школу миссис Квири. В которой предоставляют абсолютно не поддающееся нормам морали, некачественное образование, за которое отдают деньги. Дороти пытается исправить ситуацию, но необразованность родителей, обучающихся там детей, не позволяет принять изменения, и они рушат всё то, чем начала заново жить мисс Хэйр.

В книге множество испытаний на пути к счастью. Но закончилась ли история счастливо, вопрос на который всё ответят…

11 марта 2023 г. 21:29

3 Вера и религия не одно и тоже

Признаюсь, что легендарный "1984" я пока не прочитал. Знакомство с автором произошло по повести "Скотный двор"
В этом романе нет никакой социальной критики (ярко выраженной), сатиры или антиутопии.
История дочери священника, которая неожиданно узнает, что вера и религия - не одно и тоже.
Первый роман автора, и видно как он ищет свой стиль. Книга о выборе, о честности перед собой и ответственности за свои действия и даже мысли. В целом, неплохо.
6/10

9 февраля 2023 г. 01:08

Дороти уже не молодая девушка, а все ещё живёт с отцом-священником, исполняя его прихоти и помогая сохранить приход. Я бы описала ее, как суетливый божий одуванчик. Однажды она настолько заработалась, что неведомым образом потеряла память и очнулась в Лондоне без средств к существованию. Куда приведёт это путешествие и вернётся ли к ней вера? Самый интересный для меня эпизод - опыт работы Дороти в частной школе, где родителям важнее оценки и хвастовство, чем реальные знания. Оруэлл очень метко и едко описывает устройство такой системы, которое собственно актуально и по сей день. Многие читатели остались недовольны финалом, но мне он показался вполне реалистичным.

16 января 2023 г. 04:29

2 Спойлер

После прочтения аннотации я ожидала подобие подросткового бунта после утраты веры, походы направо и налево, разброс своей энергии на разные виды деятельности, которые явно не соответствуют воспитанию и образованию дочки священника. Однако мои ожидания не увенчались успехом. Главная героиня - Дороти не просто не меняет свою жизнь, она возвращается обратно к тому, что так ей ненавистно и именно по этой причине мне так тошно от нее.

После неизвестной утраты памяти Дороти открывает глаза и понимает, что понятия не имеет кто она и где она (но мы то знаем, что это Лондон). Это не полная амнезия, она все еще помнит как читать, что значит тот или иной предмет и как он называется, но вот откуда она - потемки. начинаются ее путешествия на плантации хмеля с компанией таких же нищих, как и она, чтобы…

15 февраля 2023 г. 16:01

3.5 Всё только в нашей голове

Идея прочитать "Дочь священника" Оруэлла появилась после ознакомления с аннотацией. "Довольно интригующе", - подумала я и принялась за чтение.

Что мне понравилось

С первых глав становятся ясны психологические особенности личности Дороти – наличие ментальных проблем и негативных психологических установок, корни которых уходят в детство и связаны с патриархальным укладом в семье и нарциссичным абьюзивным отцом:

1) селфхарм (уколы булавкой) и отказ от еды как попытка наказать себя за малейшую неблаговидную мысль, чтобы тем самым избавиться от возникающего чувства вины

2) фобия перед сексуальной близостью между мужчиной и женщиной

Отец Дороти (пренеприятнейший мужчина) – типичный родитель-нарцисс, который общается со своим ребенком посредством абьюза и манипуляций (неудивительно, что у ребенка…

1 марта 2023 г. 23:22

4 4 за атмосферу старой доброй Англии.

Ожидания не оправдались думала будет,что то интересное,но в итоге обычная повседневность написанная скучным,простым языком,гг по сути не развивалась на протяжении повести,а пришла к тому от чего и ушла в следствии провала в памяти. Вообщем мораль этой книги не ясна,ее просто нет. Не все книги должны содержать мораль,но читая броское нарицательное заглавие книги и интригующую аннотацию,волей не волей ожидаешь чего нибудь морального,ну или аморального,были же предпосылки к тому чтобы добавить,что нибудь эдакое в историю.

13 января 2023 г. 21:14

5 Информация к размышлению

Несмотря на достаточно быстрое прочтение, история не является простой. Вообще, Оруэллу здесь удалось почти всё оставить на откуп читателю, чтобы тот сам детально оценил происходящее. Вроде бы ничего особенного и одновременно вся, ну или почти вся, тяжесть жизни показана глазами молодой девушки. Опять же удачно, на мой взгляд, показано невероятное лицемерие британского общества, которое, прикрываясь традициями и обычаями, на самом деле ужасно прогнило и в большинстве не желает замечать что-то, кроме своего собственного мирка. Зацепили также два момента. Первый - школьное образование, присущее капиталистическому строю, но "отчего-то" в приведенной далее цитате несложно угадать сегодняшний день:

Ну, тогда так: платят родители, вот про родителей и думать. Чего им хочется, то всегда делать.…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 декабря 2022 г. 13:40

Тот очень редкий случай, когда высокая оценка, несмотря на то, что финал совсем не понравился) Точнее даже не так, он очень жизненный, скорее всего именно так бы всё и закончилось, но я до последнего надеялась, что Дороти сможет найти какой-то выход. Или согласится на замужество, а после него уже сможет делать почти тоже, но без обвинений отца и его скряжничества. Хотя, конечно, никто не может предсказать, как оно было бы лучше, да и при её отношении к физической стороне вопроса, брак не самое простое. А начинается всё с описания жизни Дороти с отцом-священником и единственной служанкой, то есть весь быт и даже устройство церкви на плечах Дороти. Причём, как это обычно бывает с тиранами, всё должно быть сделано строго по расписанию, а стол быть богатым с вкусным, при том, что денег на…

13 февраля 2023 г. 19:47

5 Роман об утрате веры

Книга попала мне под настроение, так как во многом соотносится с моими раздумьями о жизни. Мне кажется, что главным в романе было именно показать, как девушка утратила веру, пройдя путь и вернувшись в исходную точку. О том, как, что-то меняется внутри человека, хотя его моральные устои остаются теми же. О том, как не веря, жаждешь верить.