15 февраля 2023 г. 16:01

3.5 Всё только в нашей голове

Идея прочитать "Дочь священника" Оруэлла появилась после ознакомления с аннотацией. "Довольно интригующе", - подумала я и принялась за чтение.

Что мне понравилось

С первых глав становятся ясны психологические особенности личности Дороти – наличие ментальных проблем и негативных психологических установок, корни которых уходят в детство и связаны с патриархальным укладом в семье и нарциссичным абьюзивным отцом:

1) селфхарм (уколы булавкой) и отказ от еды как попытка наказать себя за малейшую неблаговидную мысль, чтобы тем самым избавиться от возникающего чувства вины

2) фобия перед сексуальной близостью между мужчиной и женщиной

Отец Дороти (пренеприятнейший мужчина) – типичный родитель-нарцисс, который общается со своим ребенком посредством абьюза и манипуляций (неудивительно, что у ребенка такого родителя будет не все в порядке с ментальным здоровьем):

А) нарушает личные границы Дороти, ставит на первое место себя, обесценивая при этом желания и потребности самой Дороти (заставляет ее утрами просыпаться даже раньше прислуги, чтобы она могла приготовить ему, борчуку такому, завтрак и согреть воды для умывания, при этом его не заботит, чем умывается сама Дороти и чем она питается; или заставляет в любую погоду и непогоду объезжать всех прихожан на велосипеде, а потом выговаривает ей за опоздания к обеду)

Б) манипулирует на финансовой зависимости Дороти (не хочет давать ей необходимую сумму на еженедельное содержание дома, но при этом хочет вкусно кушать и требует разнообразных завтраков\обедов\ужинов,которые вряд ли можно устраивать на выделяемые им суммы)

В) непонятно, какие сцены отец устраивал с матерью Дороти, о которых она даже вспомнить не может, но понимает, что именно с ними связан ее страх всякой сексуальной близости с мужчинами

Что мне не понравилось

1) В какой-то момент повествование показалось чересчур затянутым, стало скучновато

2) Несмотря на сильный психологизм и подробное описание характера и чувств главной героини, текст показался сыроватым, с небольшими провалами. Как гласит информация из общедоступных источников, Оруэлл не был удовлетворен этим романом и не желал его публикации после своей смерти. Полагаю, если бы автор в свое время отнесся к произведению не как к пробе пера, а пожелал доработать его, то это был бы настоящий шедевр.

Как итог: произведение достойное, хоть и не без минусов. Планирую в будущем перечитывать!