17 марта 2023 г. 10:00

Книга действительно сыроватая, автор ухватился сразу ща много тем и не всё получилось раскрыть. Меня больше всего впечатлило его мнение о школах. Как работает учитель, в чем смысл частной школы и я задался вопросом, а как часто наши учителя зная что преподают полную чушь, все равно заставляют детей учить эту чушь. Ну и мне непонятно, почему девушка потеряла веру, ведь по идее чем сложнее испытания тем сильнее должна быть вера. Ну или она неочень верующая. Ее жизнь была в опасности, нищета и одиночество задавят кого угодно, а в конце книги она говорит, что не это ее напугало, просто facepalm. В целом мне кажется, что это история про человека без будущего. Вера в бога наделяла ее жизнь смыслом, но пройдя ряд испытаний она улетучилась и осталась только то, что видит обычный трезвый человек, ноу мани, ноу джоб, ноу профешен. Страшно то, что она не собирается менять свою жизнь, ведь она ее видит пустой и бессмысленной. Может тут дело в том, что религия это опиум для народа. А возможно, изменить свою жизнь намного сложнее чем поддерживать веру в себе и в людях.

Но я бы встал на защиту Дороти, поскольку она думает и чувствует исходя из того, что имеет, а в ее окружении нет положительных примеров, там все люди со своей ебонцой. В целом самое светлое и хорошее было именно в религии.