13 января 2023 г. 21:14

5 Информация к размышлению

Несмотря на достаточно быстрое прочтение, история не является простой. Вообще, Оруэллу здесь удалось почти всё оставить на откуп читателю, чтобы тот сам детально оценил происходящее.
Вроде бы ничего особенного и одновременно вся, ну или почти вся, тяжесть жизни показана глазами молодой девушки. Опять же удачно, на мой взгляд, показано невероятное лицемерие британского общества, которое, прикрываясь традициями и обычаями, на самом деле ужасно прогнило и в большинстве не желает замечать что-то, кроме своего собственного мирка.
Зацепили также два момента. Первый - школьное образование, присущее капиталистическому строю, но "отчего-то" в приведенной далее цитате несложно угадать сегодняшний день:

Ну, тогда так: платят родители, вот про родителей и думать. Чего им хочется, то всегда делать. Вообще-то в этих, что вы обожаете, игрушках с клеем, пластилином особого, я думаю, девчонкам вреда-то нет. Но коль родителям не хочется, значит, покончить. Ну, а желают они только письмо и арифметику. Почерк в особенности? тут ведь они сами могут успехи понимать. Вот вам на почерк-то и надо натаскивать. Побольше разных распрекрасных образцов, которые дома посмотрят, которыми перед соседями похвалятся, и нам еще бесплатная реклама. Давайте-ка два часа в день только почерк, просто почерк один.

– Два часа в день только почерк, – послушно повторила Дороти.

– Да. Ну, и арифметику тоже побольше. Родители уж очень ее любят, особенно задачки, где деньги считаются. Все время глаз на родителях держите. Как встретите кого из них, сразу прихватывайте, начинайте расписывать про дочку. Какая, мол, самая прилежная, а коль останется еще на годик, так просто чудеса начнет творить. Понимаете меня? Не надо говорить, что лучше всех всякий урок знает; если такое говоришь, они думают, ну, тогда и хватит уж, и дочек-то от нас забирают. Еще на полный год в школу послать, вот что внушайте. А контрольные за триместр ко мне носите, я люблю отметки сама поставить.

Благодаря уже только этому диалогу можно понять, в чем сегодня беда. Грамотность сегодня не в почёте, а мы еще пытаемся понять - почему?

Второй момент отдаленно, но связан с первым:

Однако неудобных вопросов, которых так боялась Дороти, никто не задал. «Преподавала в школе близ Лондона» всех удовлетворяло, даже ни разу не спросили, что за школа. И никогда, поняла Дороти, ей не придется признаваться, что она ночевала на столичной площади и сидела под арестом за нищенство. Вообще в провинциальных городках люди имеют смутное представление о жизни где-то далее десяти миль от их калитки. За этими пределами terra incognita, страны обитаемые, населенные драконами и людоедами, но не особенно интересные.

Все ответы есть в художественных книгах, причем в классических, а мы всё пытаемся усложнить, запутать и потом понять, почему так?
Выходит, что мало лишь прочитать книгу, надо какое-то время подержать ее в голове, обдумать разные версии того, что предполагал донести до нас автор.
Именно эта история и является таковой. Вроде бы прочитал и забыл, но нет, периодически появляются мысли, что не всё так однозначно и надо рассматривать ситуации с разных сторон, чтобы не упустить самое главное.

За совет во флешмобе 2023 спасибо PiedBerry !

Рада, что понравилось. Но я все же не за диктант классики, мир большой - убирать что-то нужно осторожно. Любую книгу стоит прожить и тогда понять, дала она тебе что-то или вы чужие друг другу.

Кстати, думается, что вопрос с образованием он всемирный. Не тол ко британское общество лицимерно)

Про общество и образование соглашусь, вопрос действительно стал всемирным, а лицемерие как вирус постепенно поражает страны, но, к счастью, довольно быстро и успешно вылечивается:) Одним из средств лечения как раз и является чтение художественной литературы:)