Klimchuk Olena (elenaniki)

4 апреля 2023 г. 21:28

5 Мы видим не глазами, мы видим мозгом

Впервые с Оливером Саксом (британский нейропсихолог и невролог, автор ряда бестселлеров) я познакомилась в произведения "Человек, который принял жену за шляпу", где представлено множество историй из жизни обычных людей, которые столкнулись с проблемами отклонений в работе мозга. И данная работа "Галлюцинации" так же замечательно описывает уже другие клинические случаи в такой же стилистике и подачи, лёгким и доступным языком. Казалось бы, такие вещи сложные с точки зрения медицины можно так легко понять.

На протяжении всего чтения я была под разными впечатлениями, которые в одних случаях веселят, а в других поражают и страшат. Даже сочувствовала пациентам, ведь "тот" мир такой вымышленный для нас и такой реальный для них. Всё переворачивается верх дном, будто читаешь фантастическое…

29 апреля 2023 г. 13:32

5 "Галлюцинации" Оливер Сакс

✅"Галлюцинации" - Оливер Сакс
✅Год: 2014
✅Жанр: Научно-психологический роман
✅Аннотация: Галлюцинации. В Средние века их объясняли духовным просветлением или, напротив, одержимостью дьяволом. Десятки людей были объявлены святыми, тысячи – сгорели на кострах инквизиции. В наше время их принято считать признаком сумасшествия, тяжелой болезни или следствием приема наркотических средств. Но так ли это? Вы крепко спите в своей комнате и внезапно просыпаетесь от резкого звонка в дверь. Вскочив, вы подходите к двери, но там никого нет. «Наверное, показалось», – думаете вы, не догадываясь, что это была типичная галлюцинация. «Какая галлюцинация? Ведь я же не сумасшедший!» В своей новой работе Оливер Сакс обращается к миру галлюцинаций, и, как всегда, главную ценность книги представляют реальные…

4 февраля 2023 г. 21:59

5 «Мутное» серое вещество.

Мозг - самый загадочный орган человека. Он до сих пор не изучен на все 100%. Поэтому каждая книга про серое вещество - это что-то неизведанное.

Для меня новым открытием и является Оливер Сакс. У меня есть его книга «Музыкофилия». Но я почему-то при взгляде на неё сомневалась в своём желании познакомиться с этим автором и его работами. А очень зря.

«Галлюцинации» рассказывают о различного вида видениях и объясняют, почему так происходит. В большинстве случаев. Не всегда человек, видящий галлюцинации, болен психически. Это может быть и совершенно здоровый человек.

Также автор рассказывает не только про случаи из своей жизни, из практической деятельности, но и про галлюцинации знаменитых людей, в частности писателей, и про видения героев некоторых книг. Но про последнее немного поворчу (да,…

3 января 2023 г. 20:39

Это невероятно! Такая интересная книга, Я ее читала взахлёб. Почему же раньше я не притронулась к этой волшебной истории. Оливер Сакс – автор книги, вместе с тем и доктор – описывает своих пациентов, у которых были галлюцинации разного рода и сам на себе испытывал такие прелести. Очень люблю истории, нонфикшны про психически нездоровых людей и они всегда идут у меня легко. Хочу дальше знакомиться автором, ведь это так интересно, когда совмещашь навыки в литературе с медициной. У Булгакова мне это не понравилось. Оливер Сакс – совсем другое.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

22 августа 2022 г. 13:09

4.5 Мозг создал для вас стойкую иллюзию реальности и в любой момент времени он может её забрать.

Признаться, я обходил стороной работы Оливера Сакса.

По названиям и тезисам было понятно, что книги довольно «узкие». Этот факт останавливал взять работы Сакса в руки и как оказалось зря! Сейчас же, думаю, за ближайший год прочитаю все его книги.

Галлюцинации Оливера Сакса подарили миру невролога и известного популяризатора. Со знанием дела в этой книге будет разобрано всё, что как-либо связано с данной тематикой. И, на самом деле, я не думал, что галлюцинации такая уж обширная тема и в неё можно так глубоко погрузиться.

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ – книга обо всех популярных (и не сильно) механизмах возникновения галлюцинаций, какая активность мозга этому предшествует. Галлюцинации – это всегда плод больного разума, причина тому или нарушение психики или структурные изменения мозга.

Галлюцинации могут…

Marloen (Marloen)

14 октября 2022 г. 21:02

4.5 Не верь глазам своим

Эта книга уже позднего Сакса. Она все также посвящена историям его пациентов.

За что особенно люблю Сакса: его книги, полные терминологии, трактовок, физиологии, неврологии - никогда не теряют выражение его души. Нет впечатления, что читаешь врача, сухо описывающего исключительно работу, или смотрящего на людей сквозь призму диагноза. Он описывает не историю болезни, а историю живого человека.

Тема галлюцинаций в медицине окружена самым что ни на есть мистическим туманом, но именно это и делает ее одной из самых привлекательных для изучения. Оливер Сакс рассказывает о различных видах галлюцинаций, 15 глав книги - 15 этимологических причин галлюцинаций. Впечатления не всякий вкус и цвет. Отличная книга.

8 ноября 2022 г. 14:46

5 очень интересная книга!

Обложка этой книги напомнила мне девушку, у которой была татуировка глаза в цветке. К сожалению этой девушки уже нет в живых, она умерла из-за наркозависимости. Ее жизнь была преисполнена угаром и галлюцинациями. Просто интересно, что книги которые сейчас я читаю, рождают во мне удивительные ассоциации.

Я люблю Оливера Сакса, потому что на мой взгляд его книги достаточно научны, но при этом не перенасыщены медицинскими терминами. В данном произведении Оливер Сакс рассказал о разных видах галлюцинаций и удивительных случаях из своей практики. Я переживала опыт сонного паралича и оказывается это тоже считается галлюцинациями и является показателем предрасположенности или симптомом неворологической патологии. А вы переживали опыт галлюцинации? Тема неврологии близка для меня, ещё я очень…

Elena878

22 октября 2022 г. 23:35

Пока отложила книгу) она неплохая, но видимо для неё нужно особое время. И читать нужно в спокойном состоянии, а главное в одиночестве. Много глубокого и интересного, но не на сейчас.

book_bindings

21 апреля 2022 г. 13:56

4 «Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз.»

Для знакомства с автором я купила сразу две книги, одна «Галлюцинации», а вторая «Человек, который принял жену за шляпу». Интригующее название, не правда ли? В первую очередь хочу отметить, что обе книги рассказывают разные клинические случаи пациентов, с которыми в своей практике сталкивался Оливер.

Что же такое галлюцинации и с чем их едят? Галлюцинации – это образы, возникающие в сознании человека без внешнего раздражителя. В этой книге автор кратко, без подробностей и объяснения происхождения отклонений в организме, рассказывает про все возможные галлюцинации, которыми может страдать человек. Это могут быть обонятельные, слуховые, тактильные и, самые распространенные, зрительные галлюцинации, которые могут проявляться от абстрактных искорок в периферии зрения вплоть до совершенно…

book_valentina

18 февраля 2022 г. 13:40

После этой книги я начала тщательнее прислушиваться к себе и задуматься, что стоит пойти к неврологу.

Начну с того, что в книге разобраны 15 видов галлюцинаций. Некоторые из них настолько между собой схожи, что без высококлассного специалиста – Сакса – точно не разберешься. А некоторые настолько реальные (сейчас объясню), что становится жутковато..

Вот, например, у кого не звучал в голове звонок своего личного или рабочего телефона? Обычно это связанно с состоянием ожидания или тревожности. У меня такое бывает после тяжелых трудовых дней. Когда весь день звонил телефон, и ты не расставался с трубкой. А это – галлюцинация!

Или музыкальные галлюцинации, когда кажется, что звучит мелодия или песня, но ее на самом деле нет. Все в твоей голове.

Еще лично я знакома с видом галлюцинации – фантомные…