book_valentina

18 февраля 2022 г. 13:40

После этой книги я начала тщательнее прислушиваться к себе и задуматься, что стоит пойти к неврологу.

Начну с того, что в книге разобраны 15 видов галлюцинаций. Некоторые из них настолько между собой схожи, что без высококлассного специалиста – Сакса – точно не разберешься. А некоторые настолько реальные (сейчас объясню), что становится жутковато..

Вот, например, у кого не звучал в голове звонок своего личного или рабочего телефона? Обычно это связанно с состоянием ожидания или тревожности. У меня такое бывает после тяжелых трудовых дней. Когда весь день звонил телефон, и ты не расставался с трубкой. А это – галлюцинация!

Или музыкальные галлюцинации, когда кажется, что звучит мелодия или песня, но ее на самом деле нет. Все в твоей голове.

Еще лично я знакома с видом галлюцинации – фантомные тени. И во всем виновата кошка! Мне постоянно кажется боковым зрением, что только что мимо прошел пушистый хвост. Но, как правило, Мандаринка мирно спит в соседней комнате.

Конечно, в книге описываются и очень серьезные галлюцинации, мешающие жить, связанные с болезнями, травмами и преклонным возрастом. Все это читать очень интересно и жутко.

Оливер Сакс пишет максимально доступно для обывателя. Да, «войти» в такую книгу было тяжеловато, но оно того стоило.