4,3

Галлюцинации. В Средние века их объясняли духовным просветлением или, напротив, одержимостью дьяволом. Десятки людей были объявлены святыми, тысячи – сгорели на кострах инквизиции.

В наше время…
Серия: Шляпа Оливера Сакса
Издательство: АСТ

19 марта 2024 г. 14:00

5 Меняет сознание

Хотите узнать новое из "жизни" мозга - вам сюда!

Невролог описывает на примере своих пациентов различные варианты галлюцинаций. Читается запоем, как роман.

Увлекла настолько, что отложила все дела в сторону пока не дочитала. Описаны практически все виды галлюцинаций от делирия до гипнологии.

А ещё... если у вам кажется, что у вас началась шизофрения, или вам необходимо к психологу, просто прочитайте эту книгу

Доступно, просто, интересно. С яркими и живыми примерами, есть даже факты их жизни писателей. Даже если вам чужды медицинские термины, всё равно будет интересно.

Пожалуй, после прочтения могу даже сказать, что эта книга- одна из тех, кто меняет сознание или хотя бы сдвигает возведенные нами границы сознания.

Однозначно рекомендую к прочтению

Галлюцинации

Перевод: Александр Анваер

ISBN: 978-5-17-099070-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 352 стр.

19 марта 2024 г. 14:00

5 Меняет сознание

Хотите узнать новое из "жизни" мозга - вам сюда!

Однозначно рекомендую к прочтению

17 января 2024 г. 10:35

5 Соблазн

Великолепная книга, безумно интересные разборы клинических случаев. Многие вещи стала отмечать на  работе ( я дефектолог). Но была там глава про искусственно вызванные галлюцинации, здесь- то я и поплыла. Мои опыты с сознанием остались далеко в прошлом, во многом они добавили особых красок, эмоций, идей в мою жизнь. Читать про похожие переживания с объяснением нейрофизиологии этих процессов было очень увлекательно. Однако, внутри появилось особое ощущение воодушевления, как будто начиталась про вкусные торты и как они украшают жизнь, и да, конечно, они вредны, если их много есть, но понемножку вполне. Соблазн на десяточку. Людям, которые преодолели соблазны, не рекомендую — пребываем в мудром разуме, не романтизируем, наше сознание может многое и без дополнений. Вот так вот.

Подборки