book_bindings

21 апреля 2022 г. 13:56

4 «Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз.»

Для знакомства с автором я купила сразу две книги, одна «Галлюцинации», а вторая «Человек, который принял жену за шляпу». Интригующее название, не правда ли?
В первую очередь хочу отметить, что обе книги рассказывают разные клинические случаи пациентов, с которыми в своей практике сталкивался Оливер.

Что же такое галлюцинации и с чем их едят?
Галлюцинации – это образы, возникающие в сознании человека без внешнего раздражителя. В этой книге автор кратко, без подробностей и объяснения происхождения отклонений в организме, рассказывает про все возможные галлюцинации, которыми может страдать человек. Это могут быть обонятельные, слуховые, тактильные и, самые распространенные, зрительные галлюцинации, которые могут проявляться от абстрактных искорок в периферии зрения вплоть до совершенно реалистичного образа, который не отличить от существующего на самом деле.

Эта книга понравится только таким же любителям психических расстройств, как я. Для многих от излишества медицинских терминов книга может показаться скучной.

А вообще стоит только задуматься на какие фантастические вещи способен человеческий мозг, создавая из иллюзий новую реальность и насколько реально все то, что мы видим, чувствуем и осязаем в "нормальном" состоянии?