Собрание сочинений в 10 томах. Том 1. Пять недель на воздушном шаре. Путешествие к центру земли. Властелин мира (сборник)

Жюль Верн

10 мая 2024 г. 17:15

3 Для любителей археологии и геологии.

Рассказ как Токсик,Мотиватор и Пофигист ходят по пещере.Но это Жюль Верн и Ты должен прочитать или прослушать эту книгу чтобы поставить галочку в прочитанных книгах.

16 января 2024 г. 15:14

Фантастический и политический роман.

С фантастикой все понятно: изобретен аппарат, он же автомобиль, он же морское судно, он же подводная лодка, а еще и летает. Да все это со скоростью, в два раза превышающей возможную для того времени - 260 км/ч (примерно).

А вот политики я не ожидала) Во время чтения пару раз припоминала, а точно Ж. Верн - французский писатель)) А то все про США пишет, как о своей стране) США решили купить диковинный экипаж за любые деньги. В борьбу за право приобрести эту машину также боролись "все великие державы - Франция, Англия, Россия, Италия, Австрия, Германия" (с). Но Америка предложила самую высокую цену - 20 млн долларов, никто не смог эту цену перебить.

Изобретатель - Робур-Завоеватель- отказался продавать свое детище. И здесь-то и проявился основной принцип…

11 марта 2024 г. 03:35

4 Сравнение книги с фильмом 2008 года

Буду краток. Сначала прочитайте книгу, потом посмотрите фильм. Я сделал наоборот и из-за того что я сначала посмотрел фильм, а только потом прочитал книгу у меня не сложилась картинка. Персонажи в фильме и в книге совсем разные. Оценка книги на четыре из пяти. Книга состоит из 255 страниц и первые 100 просто дико скучные. После сюжет всё нагоняется, нагоняется и впоследствии всё интереснее и интереснее начинается чтение. Особенно после момента когда они залезли в вулкан я читал взахлёб было так интересно что аж дух захватывало.

Также я нашёл более развёрнутую статью сравнения книги с фильмом. Держите, всё безопасно.

21 января 2024 г. 00:24

4 Исследователи затерянных миров

Как известно, 5 недель на воздушном шаре является дебютным романом непревзойденного Жюлч Верна. Роман был опубликован в 1863 году и, несомненно, произвёл фурор в своё время.

Главным героем является доктор Самуэль Фергюссон, который появившись в клубе путешественников изумил джентльменов заявлением о том, что отправится покорять неизведанный континент- Африку. Да еще и самым невероятным способом: на воздушном шаре. Неслыханно, для своего времени. В спутники себе он взял своего верного слугу Джо (молодого и очень крепкого папня, уже ни раз сопровождавшего его ранее) и лучшего друга Дика Кеннеди (охотника с большим арсеналом оружия).

Очень понравилось описание их маршрута и интересных фактов о населении, проживающем на пути следования героев.

Отличная и захватывающая история, со слегка…

14 марта 2024 г. 23:08

До чего же скучная и неинтересная история!
Для кого писалась она? Для какой аудитории? Вопрос для меня открытый.
Да, конечно, её надо прочитать, так как это классика. Но особых восторгов ждать не придётся

3 ноября 2023 г. 13:01

4.5 Слоника жалко...

За последний год в моем списке прочитанного все чаще и чаще стал появляться Жюль Верн. К сожалению в детстве я не любила читать и все эти прекрасные историю пропустила. Думаю в детстве они вызвали бы у меня огромный восторг. Но что имеет... Зато сейчас наверстываю упущенное.
Сама я еще ни разу не летала на воздушном шаре, но хотябы прочитала об этом. Мне очень нравится как автор описывает животных, окружающий мир и приключения путешественников. Поэтому эта книга не стала исключением.
В этой книге рассказывается о трёх товарищах, которое решили пересечь Африку на воздушном шаре. Наших путешественников: доктора Самуэля Фергюсона со своим слугой Джо и другом Ричардом Кеннеди ожидают очень познавательные открытия и незабываемые встречи. Они будут обсуждать различные экспедиции по Африке,…

21 января 2024 г. 14:08

4 ПОИСТИНЕ ИНТЕРЕСНЫЙ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ РОМАН

МОЯ ОЦЕНКА 8/10

Поистине интересный приключенческий роман. Ты с самого начала погружаешься в этот удивительный мир. Сам сюжет и история интересна, читается легко. На одном дыхании.

Докопаться можно лишь до концовки, она получилась довольно мутной и сумбурной. Важнейший эпизод книги не оправдал ожидания. Несмотря на это, я рекомендую книгу. Простая, словно детская сказка, но это не минус.

23 декабря 2023 г. 20:41

2 Спойлер

К концу чтения моя оценка низвергнулась с 5 звезд до 2. Персонажи абсолютно карикатурные и неприятные, к тому же полнейшие идиоты, хотя ученые. В книге 45 глав, 30 из которых они ШЛИ. Сначала из Франции в Исландию, потом неделю тусовались в кратере вулкана, а потом 47 дней шли по подземным тоннелям. Начиная с 30 главы они галопом по европам проплыли море, а затем их на ДЕРЕВЯННОМ плоту подняло наверх кипятком и лавой и извергнуло в Италии из Этны... Я столько феспалмов не ловила ни в одном "young adult"... Еще есть вопросы к переводу. Вроде классика, столько раз читали, переводили, редактировали, переиздавали, а все равно: 1. Подарит поцелуем 2. Бараний пузырь вместо стекла в оконном проеме 3. Вернуться восвояси 4. Мои ослепленные взоры 5. Убедясь 6. Очевидность сразила меня

У меня были…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

17 октября 2023 г. 22:34

Жюль Верн - знаменитый французский писатель. Его произведения написаны в жанре фантастики, приключенческой и научной литературы. С данным автором я знакомлюсь не впервые. Хоть мною прочитано не так много произведений, но могу с уверенностью сказать, что это один из великих и талантливейших  писателей. В 1862 году Жюль Верн знакомится с издателем Этцелем и публикует в его журнале первый роман из цикла "Необыкновенные путешествия". Книга "Путешествие к центру земли" входит в этот сборник и, если я не ошибаюсь, является третьей в этом списке. Сюжет повествует о профессоре Отто Лиденброке. Он знаменитый учёные, обожающий минералы и свое дело. Он мог безошибочно назвать любой минерал, только взглянув на него. И как все учёные, был нетерпелив, амбициозен и готов был лететь хоть на край света…

20 ноября 2023 г. 09:37

0.5 Хочу это забыть

Много слышала о творчестве Жюль Верна и вот я наконец-то дошла.. Что могу сказать по этому поводу? Это был сущий кошмар. Хочу забыть эту книгу как страшный сон. Хотя судя по 'сюжету' особо нечему задерживаться.
Огромное количество перечислений и если вы думаете, что я преувеличиваю, то там есть около 1-2 страниц на которых просто перечисляются имена и фамилии. Как это помогло сюжету, спросите вы. И я отвечу, что вообще никак. Это загромождение текста не только сбивало с ритма, хотя и ритма я тут особо не увидела, но и ввергало в такую скуку, что я думала забросить уже на первых страницах, но думала, что ситуация хоть как-то исправится.
Книга невероятно наивная. Возможно в свое время она произвела фурор, но я засыпала почти на каждой странице. Даже такие моменты как битва со львом, конечно…