Marka1988

Так много книг, так мало времени

17 октября 2023 г. 22:34

Жюль Верн - знаменитый французский писатель. Его произведения написаны в жанре фантастики, приключенческой и научной литературы. С данным автором я знакомлюсь не впервые. Хоть мною прочитано не так много произведений, но могу с уверенностью сказать, что это один из великих и талантливейших  писателей. В 1862 году Жюль Верн знакомится с издателем Этцелем и публикует в его журнале первый роман из цикла "Необыкновенные путешествия". Книга "Путешествие к центру земли" входит в этот сборник и, если я не ошибаюсь, является третьей в этом списке. Сюжет повествует о профессоре Отто Лиденброке. Он знаменитый учёные, обожающий минералы и свое дело. Он мог безошибочно назвать любой минерал, только взглянув на него. И как все учёные, был нетерпелив, амбициозен и готов был лететь хоть на край света за новыми окрытиями. И ему представился такой случай, когда он наткнулся на рукописи знаменитого алхимика, который достиг кратера Земли. Учёный не нашёл ничего лучше, чем повторить подвиг знаменитого алхимика, да ещё и прихватил своего племянника, Акселя. И вот тут начинается самое интересное. Читая описания их путешествия я представляла себя на их месте и с каждым разом понимала, что я настолько труслива, что даже не стала бы думать о таком путешествии. Да, я понимаю, что все это выдумано, но написано так живо, что периодически  забываешь, что это всего лишь фантазия. Сложность была в том, что попадалось много слов, которые я даже про себя выговаривала с трудом. К примеру, названия вымерших животных, млекопитающих или растений - я даже не знала, что такие слова существуют! Мне очень понравился момент в книге, когда герои сталкиваются с такими чудовищами и Акселю все это кажется галлюцинацией. И захотелось это не только представить,  но и увидеть, хотя бы в кино. Наверно так красочно это снято! А ведь есть экранизация, надеюсь руки дойдут посмотреть. Книгу я оценила на четыре балла, потому что лично для меня она была написана тяжеловато,  хотелось чуть больше лёгкости.