20 ноября 2023 г. 09:37

0.5 Хочу это забыть

Много слышала о творчестве Жюль Верна и вот я наконец-то дошла.. Что могу сказать по этому поводу? Это был сущий кошмар. Хочу забыть эту книгу как страшный сон. Хотя судя по 'сюжету' особо нечему задерживаться.
Огромное количество перечислений и если вы думаете, что я преувеличиваю, то там есть около 1-2 страниц на которых просто перечисляются имена и фамилии. Как это помогло сюжету, спросите вы. И я отвечу, что вообще никак. Это загромождение текста не только сбивало с ритма, хотя и ритма я тут особо не увидела, но и ввергало в такую скуку, что я думала забросить уже на первых страницах, но думала, что ситуация хоть как-то исправится.
Книга невероятно наивная. Возможно в свое время она произвела фурор, но я засыпала почти на каждой странице. Даже такие моменты как битва со львом, конечно наши путешественники, умирающие 5 минут назад в пустыне, одолели его. Конечно, у аборигенов которые держали заложника, мы этого заложника забрали. Так и хотелось кричать : 'НЕ ВЕРЮ!'.
Невероятно много перечислений всякого оборудования и о том как они включали и выключали эту лампу нагревания, что только добавляло количество страниц, а не сюжета.
Очень расстроена, что потратила на нее время, от себя бы никому не рекомендовала.