3 ноября 2023 г. 13:01

4.5 Слоника жалко...

За последний год в моем списке прочитанного все чаще и чаще стал появляться Жюль Верн. К сожалению в детстве я не любила читать и все эти прекрасные историю пропустила. Думаю в детстве они вызвали бы у меня огромный восторг. Но что имеет... Зато сейчас наверстываю упущенное.
Сама я еще ни разу не летала на воздушном шаре, но хотябы прочитала об этом. Мне очень нравится как автор описывает животных, окружающий мир и приключения путешественников. Поэтому эта книга не стала исключением.
В этой книге рассказывается о трёх товарищах, которое решили пересечь Африку на воздушном шаре. Наших путешественников: доктора Самуэля Фергюсона со своим слугой Джо и другом Ричардом Кеннеди ожидают очень познавательные открытия и незабываемые встречи. Они будут обсуждать различные экспедиции по Африке, товарищи встретятся с дикими племенами, которые не всегда были настроены доброжелательно. А однажды им даже встретился легионер. Так же их ждёт испытание на жадность, потому что в горах они находят самородки золота. Одином из плюсов книги могу отметить ее научность. А именно описание материка, история некоторых городов. Правда чем дальше в Африку тем страшнее, потому что шар уже износился и неумолимо сдавался.
К сожалению не все моменты в истории мне понравились. Например жестокое описание убийства ни в чём неповинного слона! Ненавижу когда авторы описывают с такими подробностями убийства животных. В других книгах тоже есть убийства животных, но ради пропитания, а не забавы. И то как герои готовы перестрелять абсолютно все, что двигается. А второе, что мне не понравился это принебрежительность и отвращение с какими Жюль Верн писал о коренных жителях Африки.
Немного еще скажу о наших путешественниках на воздушном шаре, иногда они казались гротескными, так же как и их диалоги. Это очень напомнило персонажей из книги Джером К. Джером - Трое в лодке, не считая собаки .