2,5

В сборник вошли пьесы уральского драматурга Ульяны Гицаревой «Спичечная фабрика», «Птичье молоко» и «Хач».
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ
Издательство: ФТМ

16 марта 2022 г. 22:45

3.5 Все врут

Не очень внятная пьеса. О чём? Чёрт знает. Что-то в духе "не будем ждать милости от природы, взять её - наша задача". Только она нам не по плечу.

Все женские персонажи в книге живут в страхе, что у них не будет счастья. Они его робко загадывают (на птичьем молоке гадают), а оно на них не падает. А если упадёт, то они его воспринимают как птичье... но не молоко. Уныла и тосклива женская доля.

И что с этим делать? Обсудить в ток-шоу с Малаховым и его гостями. Понятно, что это пшик. Не понятно, к чему всё это. Человек одинок. Одинок, потому что боится. Одинок, потому что каждому на каждого в общем и целом глубоко по и на. И по телевизору врут, что им есть до вас дело. Что хотят помочь и могут это сделать. В итоге нанимают плохого актёра с букетом для изображения "и сегодня! в прямом…

ISBN: 978-5-4467-2434-5

Год издания: 2016

Жанры:  Поэзия и драматургия

Теги:

16 марта 2022 г. 22:45

3.5 Все врут

27 сентября 2019 г. 08:11

Сложно у меня с этой пьесой. Я ведь даже постановку видела, и вот прочитала теперь. Мне кажется, она хорошо написана. Метафорично, лаконично, эстетично. Есть очень яркие моменты вроде диалога Кати с братом, когда "Ты дома? - А я нет". И такая пауза, и зритель все понял, и додумал. Но во мне все протестует против идеи "родной родины", "где родился там и пригодился" и вот этого всего. И я не могу объективно читать-смотреть, я внутренне спорю, возмущаюсь и протестую.

Написала и подумала. Что вот у этих людей и на родине все как-то в итоге через задницу получается, абхазы своего же абхаза обидели, русскую девушку в России обокрали, а абхаз ей пришёл на помощь... О несчастных людях история, и как будто у них нет никакого просвета в жизни. А я не люблю, когда без просвета.

Подборки