Уильям Шекспир - Двенадцатая ночь, или Что угодно
Двенадцатая ночь, или Что угодно 4,3

«Двенадцатая ночь» – одна из самых веселых комедий Шекспира, полная шуток и жизнеутверждающего оптимизма, изящная, блистательно-изысканная, построенная на афоризмах, игре слов и игре ума. В ней родные, встреча с которыми кажется немыслимой, неожиданно находятся. А счастье ждет героев прямо за поворотом, и не беда, что не за тем, где они его ищут. Перед вами – Шекспир в его лучших «комедийных проявлениях», как всегда – остроумный и великолепный!
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ
Издательство: Книга по Требованию, Агентство ФТМ

wonder

если вы понимаете, о чем я

16 сентября 2021 г. 00:06

5 Спойлер

О, эта сюжетная линия уже затерта до дыр, мне кажется. Она так часто встречается что у в классической литературе, что в современной, что уже давным давно не впечатление.

Но Шекспир в этом не виноват, т.к. написанная им пьеса была написана ещё в начале 17 века и тогда это наверняка было из ряда вон.

Шекспир создал много выдающихся трагикомедий и эта одна из них. Куча любовных треугольников, куча драмы, куча неразберихи. Это читатель знает кто где и почему так происходит, но окажись читатель в шкуре одного и персонажей и.. эта игра в переодевание может свести с ума кого. Особенно учитывая, какие интриги при этом плетутся со стороны слуг, со стороны алчного дяди и неудавшегося ухажера. так и хочется сказать "подходи по одному".

Как романтические герои, конечно же Виола с Орсино мои любимые, но…

Двенадцатая ночь, или Что угодно — Уильям Шекспир, пьеса

Переводчик Эльга Львовна Линецкая
Formato: Formato Kindle
Dimensioni file: 145 KB
Lunghezza stampa: 133
Venduto da: Amazon Media EU S.à r.l.
Word Wise: Non abilitato
Miglioramenti tipografici: Non abilitato

Предположительно, пьеса окончена Шекспиром между 1600 и 1601 гг. Главная мужская роль — Орсино, вероятно, была подсказана герцогом Браччианским, итальянским аристократом, который посетил Лондон зимой 1600—1601.

Пьеса не печаталась до включения в «Первое фолио» работ Шекспира в 1623.

Действие комедии происходит в вымышленной стране — Иллирии. Правитель Иллирии герцог Орсино влюблен в графиню Оливию. Графиня в трауре из-за смерти брата и отца.

Близнецы — брат и сестра Себастьян и Виола, потерпев кораблекрушение, оказались в Иллирии и потеряли друг друга. Виола, переодевшись в мужскую одежду, появляется при дворе Орсино. Герцогу пришёлся по душе молодой человек по имени Цезарио (это имя взяла себе Виола), и он приближает его к себе. Виола влюбляется в герцога. Орсино этого не замечает и даёт своему новому пажу поручение отправиться к Оливии и попытаться посвататься к ней.

При дворе Оливии живёт её дядя сэр Тоби — пьяница и весельчак. Он коротает время в совместных попойках с сэром Эндрю, который также безуспешно ищет внимания Оливии. Цезарио добивается аудиенции у Оливии и передаёт ей известия от Орсино. Дело заканчивается неожиданно: Оливия вежливо отдаёт должное достоинствам герцога, но влюбляется с одного взгляда в посланца герцога.

В городе, тем временем, появляется Себастьян, оплакивающий свою сестру, считая её погибшей. Начинается целая череда недоразумений. Брата и сестру, чрезвычайно похожих друг на друга, все путают.

Оливия, спутав Себастиана с Виолой, просит его жениться на ней. Он смутился, но согласился, и они обвенчались. Орсино смиряется с потерей Оливии и желает увидеть Виолу в женском платье.

В СССР экранизировался в 1955 году, фильм «Двенадцатая ночь»: Георгием Вициным (Сэр Эндрю), Аллой Ларионовой (Оливия), Кларой Лучко (Виола / Себастьян), Вадимом Медведевым (Герцог Орсино), Василием Меркурьевым (Мальволио), Михаилом Яншиным (Сэр Тоби). Интересно, что в 2006 году был снят американский фильм «Она — мужчина», формально соответствующий сюжету шекспировой «Двенадцатой ночи» (о чём говорится в титрах фильма). Виола и её брат Себастьян, Дюк Орсино и его друг Тоби — персонажи фильма полностью соответствуют пьесе.

Постановка Лондонского театра Глобус со Стивеном Фраем (Malvolio) в 2012 записанная на широкий формат превосходит все ожидания.

wonder

если вы понимаете, о чем я

16 сентября 2021 г. 00:06

5 Спойлер

Как романтические герои, конечно же Виола с Орсино мои любимые, но…

CookieDough

по печенькам ;)

5 августа 2021 г. 12:54

«Скелет» этой пьесы мне прекрасно знаком по фильму «Она мужчина», который я в своё время смотрела не раз. Так что примерно представляла что и как будет, хотя герои и окружение совсем разное. Следить за главной линией было откровенно не интересно, потому что все эти Шекспировские влюбленности после одной встречи мне совершенно не понятны, а тот факт насколько быстро они ведут к свадьбе, так вообще выносит мозг (вспомним тех же Ромео и Джульетту). Зато вот параллельно идёт рассказ о шутке над Мальволио, и это заставило меня посмеяться. Насколько порой люди могут быть жестоки и интересны в своих выдумках, и если по началу я смеялась вместе с ними при прочтении письма, то затем мне стало его жаль, особенно когда в самом конце он доказывает свою «вменяемость» Оливии. История очень короткая,…