Рецензии на книгу «Дракон»

ISBN: 978-5-4467-0522-1
Год издания: 2008
Издательство: Книга по Требованию, ФТМ
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ, Лтд.

Социальная драма Шварца, основанная на сказочном азиатском сюжете о драконе, которого невозможно победить, ибо победитель сам становится драконом. В пьесе Шварца люди, существующие под гнетом дракона, считают свою жизнь вполне сносной – они привыкли к жестокости и притеснениям, надеясь, что хуже не будет. Эти люди не особенно хотят, чтобы их спасали. Но юный и чистый душой юноша все же совершает подвиг – свергает угнетателя. В конце он понимает, что убить дракона недостаточно, чтобы освободить людей. Ведь люди, только что освободившиеся от одного тирана, с удовольствием начали служить следующему…

Оценка Salza:   3  /  4.5
...Единственный способ избавиться от драконов – это иметь своего собственного. (с)

Классика порой идёт у меня очень плохо. Что-то я нежно люблю, что-то меня огорчает, а некоторые произведения не трогают вообще. Эта пьеса не то, чтоб совсем уж не понравилась. Она просто произвела ровное впечатления, середнячок. Да, темы затронуты актуальные, вне времени так сказать. Обыграно тоже довольно неплохо. Но не зацепило чтоб так прям - ах!
Мне было грустно. Да, опять. Потому как такие драконы с такими же "больными" бургомистрами живут и по сей день. И на смену одному дракону всегда приходит другой. И если народ правильно заморочить, то они будут убеждены, что всё правильно и спокойно идти отдавать всё самое ценное, будь то жизнь или что-то другое.

Умоляю вас – вызовите его на бой. Он, конечно, убьет вас, но пока суд да дело, можно будет помечтать, развалившись перед очагом, о…

Оценка Sunbeam:  5
Советская кавер-версия на сказку о драконе.
Бургомистр. Подружились с кем-нибудь?
Ланцелот. Конечно.
Бургомистр. С кем?
Ланцелот. Боязливые жители вашего города травили меня собаками. А собаки у вас очень толковые. Вот с ними-то я и подружился. Они меня поняли, потому что любят своих хозяев и желают им добра. Мы болтали до рассвета.

Ну что же, мои хорошие, тут должно быть много вводных о том, что отличная пьеса – это самое интеллектуальное развлечение, почему Шекспир и Уайльд великие классики, а пьеса Шварца написана как раз в духе лучших пьес, но не будем лить воду почем зря.

Что такого особенного в этой пьесе, и почему ее стоит прочитать?

Она особенная в своей наивности. Да-да. Думаю, сейчас никого уже не удивит, что злодей – это не сам угнетающий правитель, а обычные люди, которые позволяют злу править этим миром.… Развернуть

Рецензия экспертаВысказываю свои мысли и эмоции)))
Оценка Lyubochka:  5
Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона.

Пьеса-сказка о зле, нависшем над городом. Вот уже несколько сотен лет каждый год Дракон забирает по девушке и уносит в свою пещеру. Жители смирились со своей участью и живут в смирении, стойко принимая удары судьбы.
Накануне очередной передачи девушки в лапы чудовища, на пороге их дома появляется красавиц Ланцелот. Он в шоке от того, что они даже не борются за свою жизнь. Он, как настоящий рыцарь, вызывает Дракона на бой.

Вроде бы и сказка, а понимаешь, что читаешь о народе и правительстве во все времена. Одного свергли, пришел другой и опять люди страдают. Каждый человек ждет в душе Ланцелота, чтобы он облегчил жизнь людям.
Интересно прочитать, подумать, а если думать не хочется, то просто насладиться действиями героя и силой любви.

02:48 Развернуть
Оценка Virna_Grinderam:  4.5
На ковре - самолете, в шапке - невидимке... Нет, не Аладдин, а Ланселот. (=сама в шоке=)

Что делать, если Вы - Ланселот, пришли убивать дракона и освобождать милую барышню от участи быть сьеденной, а все односельчане, её отец и сама барышня - против?
Об этом повествует нам сюжет сего произведения.
Доблестный рыцарь, прочитав о злом и алчном драконе в волшебной книге, которая хранится в пещере. Примчался выручать исключительно красивую и умную(!) девушку, а она говорит, что мол сама не против стать торжественным ужином. И с подружками попрощалась, и настроилась, и смирилась со своей участью так сказать. А тут ещё, пока рыцарь и девушка мило болтали, и самого дракона в гости к ним принесло (он умел в человека превращаться). А дракон в этом городе, оказывается, представитель власти, и народ не против, даже наоборот. Тут не только Ланселот затылок чесал, но и я в том числе.)… Развернуть

Оценка Marikk:  5
Сложно не убить дракона, а убить дракона в себе

Первый опыт знакомства с автором (чего ж я раньше не читала?!)
Перед нами некий город, в котором уже 400 лет властвует злобный Дракон, который по традиции каждый год забирает себе одну девушку.
Так бы и продолжалось ещё много лет, если бы в город не пришел странствующий рыцарь Ланселот, который безумно полюбил Эльзу, девушку, предназначенную Дракону. С этого-то и начинается основное действие.
Само собой разумеется, что Ланселот победил Дракона, но и сам очень сильно ранен, поэтому и бежит из города, чтобы выздороветь в более благоприятных условиях.
Год спустя, тот же город. Казалось бы, Дракон повержен - живи и радуйся! Но нет, на его место пришел ещё более опасный Дракон - Бургомистр и его сын. Они не только собираются выдать Эльзу замуж за Бургомистра, но и насаживают ещё более… Развернуть

Оценка arhiewik:  5

Небольшое по объему, но очень тонкое, душевное и, не смотря на финал, грустное повестовавание.

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, чем копаться в неприятном будущем.

-говорит Кот странствующему рыцарю. А ведь люди давно подметили, что животные перенимают привычки своих хозяев! Что же за люди живут в небольшом городке, много лет терзаемом Драконом?
Как бы ни странно звучало- очень счастливые. Их в этом мастерски убедили. Провели селекцию на протяжении нескольких поколений. Остались, правда, думающие сорняки, но их так мало и они настолько слабы, что можно и не обращать внимание.
Конечно приезжий не может понять этого и рвется спасать тех, кто этого вовсе не желает. Какое счастье, что Ланцелота не так-то просто переубедить!
Он читал нечто особенное:

В пяти годах…
Оценка FreeFox:  5

До чего ж прекрасен мир, когда Драконов по-близости не живет!

В одном городе жил-был Дракон, и как полагается всякому приличному Дракону - брал он с горожан огромную дань, да еще и каждый год требовал себе девицу, и не какую-нибудь, а самую лучшую! Так и жили люди в страхе и повиновении. Но вот в город тот приехал странствующий герой Ланцелот, и пообещал жителям города, что освободит он их от Драконова гнёта, а прекрасную Эльзу, которую он конечно же полюбил всем сердцем, пообещал спасти от незавидной участи.
И был честный бой, и победил храбрый герой злого Дракона, но и сам оказался ранен. И ждал он, что придут жители освобожденного города, и помогут ему. Но никто не спешил ему помочь. И уж тем более никто не спешил его благодарить. Получив свободу никто не знал, что с ней делать.
На… Развернуть

Рецензия экспертаСубъективное личное мнение)
Оценка belka_brun:  5

Странствующий рыцарь приходит в город, терроризируемый драконом. Народ, не очень понятно, жалуется или нет, но Ланцелот решает, что так людям жить нельзя и дракона надо победить.

Вообще мне не особо нравятся герои, которые знают, как другим людям будет лучше. Даже если их позиция вроде бы правильна: ну ведь лучше же жить без дракона, которому каждый год отдают невинную девушку? Вот только как можно свергнуть правителя, не предложив альтернативы? Логично, что на освободившееся место ломанулись те, кто и так был от него в полшаге. Впрочем, наверное, пьеса как раз об этом: убив главного дракона, герой осознает, что по маленькому дракончику живет в каждом человеке, и работа предстоит гораздо больших масштабов, чем казалось сначала.

Порадовал юмор, но вообще осталось какое-то странное… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт-халявщик Лайвлиба
Оценка Shurup13:  4.5

Как люди терпят правление тирана? Все просто, люди привыкают ко всему. Даже начинают находить плюсы. Ведь могло быть и хуже! Да должны быт ежегодные жертвы. Но люди почтут их жертву постом. И сама жертва готова собой пожертвовать, ведь так нужно.
Но появляется герой. Безупречный, добрый, храбрый. И он хочет показать людям, что жить можно по другому. И тут выясняется, что не все одобряют дракона. Кто-то готов рискнуть собой, но помочь Ланцелоту.
Но после спасения, что-то идет не так. К власти приходит пародия дракона. Продолжая ту же традицию с девицами. С тем же наглым враньем.
И вывод только один. Победить самого дракона мало. Нужно в каждом из них убить дракона.
Язык у автора потрясающий. Практически все хочется растащить на цитаты.

Виртуальный клуб литературы разных стран, Собери их всех!

Оценка Ryna_Mocko:  4
Убить в себе дракона.

Мои отношения с драматургией складываются весьма не просто - как американские горки. Одни произведения мне нравятся безумно, а другие заставляют усомниться в своей адекватности ("Как так ведь все это произведение любят? А что же со мной не так?"). Особенно сложно мне даются пьесы с юмористической составляющей - ирония, сатира.
В отношении этой пьесы могу отметить, что история мне скорее понравилась чем нет. В ней много моментов, которые действительно могут вызвать улыбку. При этом написано все тонко и изящно, а ведь смеется читатель по сути над ситуациями из реальной жизни.
Хоть в начале произведения и говорится что это сказка, но от сказки здесь разве что персонаж дракона. Да и у того поступки весьма в человеческом стиле.
В некий городок прибывает странствующий рыцарь Ланселот. Он… Развернуть