1 февраля 2024 г. 12:29

1 Не читайте

очень нудная книга читала на другом языке

17 октября 2023 г. 21:08

5 Мама обещала, что если Ави не захочет, он может не ходить в школу…

Ави - урод. Да, настоящий урод. Из-за генетической мутации его глаза расположены на уровне щек, уши похожи на малюсенькие кочерыжки, а подбородок появился только благодаря пластической операции.

Ави - чудо. В этом 10-летнем мальчике умещается столько доброты, отзывчивости и искреннего интереса к жизни!

Ави никогда не ходил в обычную школу. Нет, он не был оторван от общества: вместе с семьей он гулял по магазинам, посещал концерты, у него даже есть друзья! Но вот в школу он не ходил.

И вдруг Ави стал настоящим пятиклассником! Настоящая школа, настоящие учителя, настоящие ученики! А еще настоящее отвращение, настоящие насмешки и издевательства.

Мама обещала, что если Ави не захочет, он может не ходить в школу…

Книга написана не только для подростков, но и для взрослых.
Рекомендую!

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 июня 2023 г. 23:45

4.5 Спойлер Генетические шутки и их последствия

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
С этой историей я уже была знакома благодаря игровой афише, включавшей в показ экранизацию 2017 года. Поэтому в памяти ещё теплился голливудский образ несколько слащавой, но симпатичной и доброй истории. Я предполагала, что в романе окажутся эпизоды, упущенные создателями фильма, так что приступала к чтению с большим интересом.

Однако (бегу впереди паровоза) сразу хочется отметить, что экранизация получилась крайне бережной — все основные (и не очень) моменты были хорошо переданы на экране. Единственное «упущение» — внешний вид главного героя, в романе врождённые дефекты описаны иначе, но я понимаю, что попытка полностью скопировать описанное на экран вызвала бы большие трудности у съёмочной команды и, возможно, у самого юного актёра. Да и «шокировать» зрителей, вероятно, никто не планировал (хотя, имхо, от этого немного теряется общий смысл). Для сравнения, ниже под спойлером я оставлю скриншот из фильма и описание из романа (цитата большая, но уж простите — зато оцените описания и слог c;). На этом я затыкаюсь про фильм и перехожу к самому роману и впечатлениям от него.

В плане техники перед нами переводной роман, рассказывающий историю довольно простым языком с достаточно большим количеством слэнга и ссылок на массовую культуру. Повествование ведётся от первого лица с точек зрения шести персонажей. Причём при смене рассказчика таймлайн может откатываться на разные моменты жизни героев, так или иначе помогающие раскрывать суть взаимоотношений и/или мнение рассказчика о главном герое. Описания героев, окружающей обстановки, действий и чувств — всё это находится на хорошем уровне с точки зрения детской литературы. Единственное, чего не хватило моей кошачьей душе — годного аудио-варианта этой истории. Впрочем, книга читается легко и быстро несмотря на объём в четыре сотни страниц (ведь начало каждого эпизода — это заголовок и большой прочерк на треть странички, а эпизодов в романе было много…).

Далее.

В сюжетном плане перед нами разворачивается довольно «чистенькая» история о ребёнке с врождёнными дефектами внешности, вызванными генетическими мутациями. Кому-то она покажется излишне услащённой, поскольку и семья у героев крепкая (и состоятельная), и друзья хорошие, и все всё понимают, и деток нерадивых сразу одёргивают… То есть градус реалистичных реакций был всё же ниже,чем в «Привет, давай поговорим» , выпущенной в рамках этой же издательской серии. Ещё одним неоднозначным моментом я бы назвала юмор. Взрослому человеку миазмически-ягодичные шутки вряд ли покажутся смешными (привет мистеру Попкинс и мисс Зад). Но с точки зрения ребёнка физиология кажется довольно забавной. Так что сложно сказать, понравится вам юмор или нет — у меня невольно возникала улыбка из-за того, что ярко представлялся ребёнок, всерьёз «угорающий» с этих шуток.

Далее мне бы хотелось сказать несколько слов о персонажах. Не могу сказать, что Ави вызывал у меня море симпатии. Да, это смышлённый мальчик, которому приходится нести бремя «устрашающего» внешнего вида, из-за которого он постоянно подвергается неприятным реакциям окружающих. В этом плане мне было жаль ребёнка. Но. Семья настолько насколько оберегала чувства мальчика, что это взрастила в нём большую долю эгоцентризма (больше, чем при понятии «здоровый эгоцентризм) — мальчик вроде бы и жаждет нормального отношения к себе, однако, если что-то развивается не вокруг него, возникает удивление. При этом не могу не признать, что писательнице удалось создать достаточно живой образ как раз благодаря вот этой неоднозначности отношения: да, у Ави большие проблемы с социальными отношениями не по его вине. Но проблемы бывают у всех. Да и, если снять белое пальто и говорить откровенно: ну, кто из вас не вскрикнул бы при виде ребёнка с подобными дефектами внешности? Ну, вот серьёзно, без всяких жеманностей и уточнений про воспитание? Кто-то, конечно же, сдержался бы, но совершенно никак не отреагировать и сразу относиться к ребёнку (или взрослому) также, как и к другим у вас бы вряд ли получилось. Само собой, я не причисляю себя к исключениям. Я бы тоже повела себя скорее как мать Джун и после первого испуга, разумеется, испытала бы невольное раскаяние по поводу собственной реакции, ведь «ребёнок просто таким родился, такая вот шутка генетики». И по-моему в этом как раз кроется основная ценность истории. Прекрасно, если вы сможете сразу смотреть на ребёнка глазами его любящей семьи. Да,если вы способны с первого же взгляда игнорировать любые «дефекты внешности», совершенно их не замечая, — моё уважение, к вашим реакциям следует стремиться всем. Но на мой взгляд всё же нет ничего постыдного в том, что вам понадобится время, чтобы привыкнуть, ведь это нормально испугаться чего-то незнакомого и/или непривычного. Важнее уметь после первого впечатления разглядеть под внешностью личность и общаться с включённым модом «такта без перебора».

Больше всего в этой истории мне было жаль Оливию, старшую сестру Августа. Родители этой парочки безусловно стараются как могут и достаточно демократично относятся к воспитанию отпрысков. Однако из-за особенностей Ави сильно пострадала Вия — ей пришлось рано повзрослеть, быть ответственной и самодостаточной в том возрасте, когда дети ещё должны оставаться детьми и ощущать полную поддержку взрослых (не обязательно родителей). Вия же была вынуждена жить как вторая мама братика: на неё вечно косились; при обсуждении девочки в школе главной характеристикой выступало наличие «брата-урода» (цитата), а не личные качества девушки; родители так заботились о сыне, что местами откровенно забивали на дочь с её чувствами и проблемами. Поймите меня правильно, да, родителям было тяжело. Да, проблемы Августа с точки зрения стороннего человека были «важнее». Но… Вия тоже ребёнок, она тоже достойна любви и внимания, она тоже старается изо всех сил и вопреки своим проблемам старается решать и проблемы брата. Представляете с какими стрессами приходилось справляться девочке? Впрочем, поскольку у нас добрая история, Оливия имеет талант, она умна, живёт в достатке, у неё всё же есть друзья и был человек, который её искренне любил. Вот честно, на эпизоде, когда Оливия рассказывала о бабушке я разрыдалась как ребёнок — до того мне захотелось просто обнять эту клёвую бабулю, которая ПОНИМАЛА через что проходит девочка и хоть как-то пыталась поддержать внучку.

Родители, кстати, несмотря на постоянное присутствие в сюжете выступали скорее второстепенными героями, им даже не давали права слова. И на мой взгляд это серьёзное упущение. Было бы интересно посмотреть, как могла выкрутиться писательница при описании чувств матери или отца семейства.Ведь это была бы довольно щекотливая ситуация, как ни посмотри. Зато остальными рассказчиками выступают два друга каждого из детей Пулманов, позволяя нам в полной мере рассмотреть ситуации в обеих школах. Кстати, глава от лица Джастина делала мне больно своим форматированием (заглавные буквы, отступы, знаки препинания, вы где, ау?!), искренне надеюсь, что в печатном издании сохраняется нормальный вид текста. Кхм, не делайте как я, ищите книгу в библиотеках :)

Что же до рассказанной истории, то и к ней отношение вряд ли может быть однозначным. Безусловно писательница вкладывает хорошие мотивы о важности личности, об уважении друг друга, о доброте, о самопознании и так далее. Но, опять же, если на время повесить белое пальто в шкаф. Действительно ли позиция семьи Джулиана абсолютно неверна? Правильно ли поступила семья Пулманов и верно ли было проведено внедрение Августа в школу? Можете закидать меня печеньками (свежими, пожалуйста, и с ванилькой), но я считаю, что были допущены ошибки с точки зрения всех указанных сторон.

Если говорить о «главных злодеях», которыми выступает семья Джулиана — их ошибка заключается в методиках попытки выдворения инородного тела из класса. Джулиан довольно неприятный мальчик, который, вероятно, просто повторяет жизненное поведение своих родителей, подкреплённое их богатством и, соответственно, жадностью окружающих. Если бы матушка Джуалина сообразила изучить ситуацию со всех сторон, она бы легко смогла выдворить неприятного ребёнка (а если говорить серьёзно, то из-за драки у них бы появились веские рычаги давления на школу).

И пока вы не записали меня в ряды слуг Зла за мою честность и неидеальность (впрочем, мы, кошки, правим Злом), обратимся к семье Пулманов. Их ошибка заключалась в том, что они, стремясь сохранить психику «тепличного» Ави провернули всё втихаря, никак не подготовив мальчика к краху. Вопрос дня: о какой такой заботе идёт речь, если вы швыряете ребёнка на растерзание, ничего ему не объяснив и никак его не подготовив? Есть над чем подумать.

Но главную ошибку с моей точки зрения (а я не педагог и потому могу ошибаться) совершили учителя и администрация. Тот факт, что они подговорили нескольких ребят подружиться с мальчиком в действительности лишь обострил ситуацию. Конечно, Ави не хотелось бы особенного к себе отношения, однако, я полагаю, что администрации следовало провести разъяснительные беседы с детьми в самом начале истории. Ведь по течению рассказа совершенно очевидно, что большая часть неприятностей связана с банальные интересом и непониманием. И это нормально. Понимаете, это равносильно тому, как аборигены реагировали на «белых», которых раньше никогда не видели, пусть сравнение и утрировано. Это как с болезнью или любой проблемой: неприятно обсуждать, но надо сделать это один раз, чтобы расставить всё по полочкам. Но зачем думать самим и объяснять что-то детям, если можно предоставить детям самостоятельно разгребать все дела. Ох уж эти взрослые…

Но несмотря на всё выше сказанное я хочу сказать, что это была хорошая и интересная история. Её легко читать, она напоминает простые истины и позволяет лишний раз продумать какие-то ситуации в рамках общества.

И (на десерт) обещанное в начале сравнение, лишний раз доказывающее, как Голливуд заботится о том, чтобы сделать картинку максимально «красивой». Не берусь судить «плохо» это или «хорошо» — зависит от вашего личного взгляда. На мой вкус — это было понятное решение, которое в сущности лишь изменило градус «возможного шока для зрителя».

Его глаза расположены примерно на дюйм ниже обычного, где-то посередине щек. Wonder-o.jpegОни скошены вниз под углом, почти по диагонали: как будто кто-то сделал у него на лице две прорези, причем левую значительно ниже правой. Глазные яблоки выпирают наружу, потому что не помещаются в слишком мелкие глазные впадины. Верхние веки всегда полуприкрыты, будто он вот-вот заснет. Нижние свисают, словно невидимая нитка оттягивает их вниз, они почти вывернуты красной изнанкой наружу. У него нет бровей и ресниц. Нос несоразмерно большой и мясистый. Голова пережата по бокам — там, где должны быть уши, — как будто кто-то взял огромные щипцы и сдавил ему лицо посередине. У него нет скул. От крыльев носа ко рту тянутся глубокие складки. Его черты выглядят так, будто они расплавились и застыли, как воск по бокам свечки; вот многие и думают, что он получил сильные ожоги. Несколько операций по выправлению челюсти оставили шрамы вокруг рта, самый заметный — зазубренная впадина, которая идет от середины верхней губы к носу. Верхние зубы у него очень маленькие и торчат наружу. И челюсть маленькая, а прикус — неправильный. И крошечный подбородок. Несколько лет назад, до того как ему имплантировали в нижнюю челюсть кусочек бедренной кости, у него вообще не было никакого подбородка. Язык свешивался изо рта, ведь снизу его ничего не поддерживало. Слава богу, сейчас уже лучше.

В заключении хотелось бы отметить, что «поймав волну», писательница впоследствии расширила историю Августа и его одноклассников, написав новые романы. Наверное, мои слова прозвучат странно, но это знание меня расстроило, поскольку возникла стойкая ассоциация, что Паласио вцепилась в произведение и постаралась выкачать из него всё возможное. Конечно, это довольно наивная мысль (ведь книги пишутся ради денег, иначе не видать бы нам десяток допов по «Гарри Поттеру», приквелов «Дивергента» и «Голодных игр» и т.д.), но вот… ничего не могу с собой поделать.

Остаётся надеяться, что эти продолжения представляют собой самостоятельные годные истории, а не просто вырезанные главы, которые могли бы присутствовать в оригинальном романе, но были убраны «злыми и экономными» редакторами.

В итоге я бы охотно посоветовала эту книгу родителям с детьми, чтобы на примере истории семьи Пулман и её окружения лишний раз объяснить необходимость доброты (или терпимости) в обществе двуногих. Ведь маленькие двуногие, способные на непреднамеренную жестокость со временем вырастают и уже прибегают к осмысленной жестокости, если не воспитывать в них «человечность и доброту». Но будьте готовы к специфике истории. Вдруг окажется что вам ближе позиция семьи Джулиана?

СиВ: Почтомоб-23, книга №25 (бонус Amazing_ForgetMeNot [2/3])

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 июня 2023 г. 10:12

Встречают по одежке... И если ты визуально отталкиваешь людей, то нечасто тебе дают шанс раскрыться внутренне. Август обладатель редкой генетической аномалии, и он, как никто другой, знает, как сложно добиться расположения людей к себе. А внутри он добрый, умный и обаятельный. Очень здорово, что его окружение не дало ему закрыться в себе и озлобиться на весь окружающий мир. Родители ведут себя адекватно и пытаются помочь ему устроиться в обычной жизни. Удивительно, что его сестра не "тянет одеяло" родительского внимания на себя, а может сострадать своему брату. Да, пусть не всегда ей это удается, но ведь она нормальный подросток, с присущим им максимализмом. История вышла очень трогательной и поучительной. Интересно будет прочитать другие книги об этой истории.

7 июня 2023 г. 06:00

Очень интересная книга про ребенка с кучей врожденных пороков, который пытается уживаться в школе со сверстниками. Прямо классическая история про уродов и людей, причем главное здесь -- не перепутать.

Взрослому читать не менее интересно, чем детям. Думаю, дети читают с позиции ребенка и отношений в классе, а для взрослых сюда дополнительно добавляются какие-то оценки и мысли с позиции родителей. Прекрасная идея подавать историю с разных точек зрения. И пусть в некоторые моменты у меня создавалось легкое ощущение нереальности происходящего, книга просто великолепная.

2 июня 2023 г. 05:33

«… в нас, в людях, заложена возможность не просто быть добрыми, но делать сознательный выбор в пользу доброты…» (с)

История о мальчике, у которого редкая генетическая болезнь - он родился без лица. Всё его детство - сплошные операции по восстановлению подбородка, рта, глаз, ушей и тд. Достигнув десятилетнего возраста, родители принимают решение отдать мальчика в школу (начальные классы 1-4 мальчишка был на домашнем обучении). Августу предстоит сделать смелый шаг в общество детей, для которых он - урод.

Одна из самых добрых, трогательных, душевных книг среди прочитанных мною. Несмотря на то, что видела экранизацию много лет назад, эффект при прочтении тот же, если не сильнее

27 мая 2023 г. 16:34

5 Каждый достоин оваций

Мне очень понравилось! И смешно, трогательно, нежно, серьезно. Я бы дала эту книгу почитать своим детям.
Не смотря на тему, читается очень легко. Потому что написано от лица детей и для детей. И звучит все очень честно и совсем не глупо.

Miriamel

22 февраля 2023 г. 23:41

5 Учиться любить, учиться быть добрыми, надо с детства. Фридрих Вильгельм Ницше

Виноват ли ребёнок,что родился не таким,как все? Конечно же нет.  Август оказался для родителей неожиданностью- они мечтали о втором ребёнке,но не думали,что это будет так сложно.  Однако,терпение, спокойствие и любовь сделали свое дело- мальчик с необычным лицом смог поступить в школу для " нормальных " детей. Именно с этого начнётся его трудный путь,полный проб и ошибок.
Когда тебе 7 и ты сильно отличается от своих сверстников- это страшно, это больно, это может сломать.  Но Ави не привык отступать перед трудностями, ведь он прекрасно понимает,что является не самым обычным ребенком, он привык к реакциям на свою внешность и манеру еды, но маленький боец всегда идёт вперёд .
Дети бывают злые, это скорее возрастная особенность,когда они раздают друг другу прозвища,высмеивают и ругают,…

25 апреля 2023 г. 21:56

5 Родительская любовь, как тёплое одеяло…

Книга о том, что каждый из нас переживает невидимую битву: с собой; с окружающими;
с обстоятельствами.Как тяжело быть не таким как все.
Книга о том, что добро в любом случае побеждает.
Она о дружбе. О том, как непросто быть ребенком,
а тем более пятиклассником. Как непросто быть старшей сестрой. Как непросто быть родителями.

Ави и другие герои учат нас любить жизнь,
не смотря ни на что. Иногда, быть в шаге от отчаяния, но всё же находить в себе силы преодолевать трудности. Относиться к себе через призму самоиронии, а не через замыленное стекло общественного мнения.

Что родительская любовь - самая надежная, самая непобедимая защита для ребёнка. С ней он способен преодолеть что угодно.